В сильные морозы без бальзама для губ не могу: делаю сама шоколадно-вишневый (рецепт)

0
0

В сильные морозы губы нуждаются в особой заботе: им необходимы интенсивное питание, увлажнение и надежная защита от воздействия холода. Все это может обеспечить домашний бальзам для губ, приготовленный самостоятельно из натуральных ингредиентов.

Для приготовления бальзама, без которого в сильные холода не обойтись, использую очень простой рецепт. Приготовленное по нему средство обладает приятным цветом и ароматом, а также надежно защищает губы от холода, питает их и увлажняет.

Что понадобится для приготовления бальзама?

Для того чтобы самостоятельно приготовить ароматный домашний бальзам, бережно ухаживающий за кожей губ, потребуется следующее:

  • 2,85 г (19 %) модифицированного пчелиного воска (cera bellina);
  • 4,5 г (30 %) какао-масла;
  • 7,05 г (47 %) вишневого масла;
  • 0,225 г (1,5 %) цветной слюды;
  • 0,3 г (2 %) жидкого красного пищевого красителя или коричневого;
  • 0,075 г (0,5 %) витамина Е;
  • посуда для водяной бани;
  • палочка для помешивания;
  • высокоточные весы;
  • баночка для размещения готового бальзама.

Модифицированный пчелиный воск отличается от простого тем, что входящие в состав средства свободные жирные кислоты были преобразованы в сложные эфиры полиглицерина, который сгущает масла и трансформирует их в очень прохладные, скользящие маслянистые гели. Это средство продается в виде белых шарообразных гранул. Они легко растворяются в маслах и применяются в качестве загустителей. Средство совершенно лишено запаха, что делает его великолепным ингредиентом при изготовлении домашней косметики.

Этап первый: приготовление на водяной бане

Перед тем, как приступить к изготовлению домашнего шоколадно-вишневого бальзама для губ, следует убедиться в том, что все необходимые ингредиенты и посуда находятся под рукой. Также необходимо подготовить баночку, в которой вы планируете хранить готовый бальзам. Емкость должна быть чистой и абсолютно сухой.

Первый шаг – подготовка водяной бани. Крайне важно, чтобы уровень кипящей воды не был меньше трех сантиметров. Огонь сильно включать не требуется, достаточно среднего.

Пока водяная баня доходит до кипения, следует заняться подготовкой компонентов. Ингредиенты, входящие в состав домашнего бальзама, нужно взвесить, а потом разогреть на водяной бане. Удобнее всего это сделать в термостойком мерном стакане с узким носиком. В процессе нагрева компоненты потребуется периодически помешивать.

Важный момент: витамин Е в стакан с компонентами, разогревающимися на водяной бане, добавлять не следует. Этот ингредиент вводится в состав в самом конце приготовления.

Этап второй: приготовление бальзама

Пока смесь компонентов плавится, нужно расставить сухие и чистые баночки таким образом, чтобы в них было удобно сразу же перелить приготовленный состав. Компоненты бальзама полностью расплавляются и смешиваются через 20-30 минут после того, как были помещены на водяную баню. Проверить готовность смеси можно при помешивании.

Как только все ингредиенты расплавятся и смешаются, нужно снять водяную баню с огня и осторожно извлечь из кастрюльки с водой мерник с компонентами бальзама. Нужно использовать прихватки или полотенце, поскольку посуда будет необычайно горячей.

Следующий шаг – аккуратное перемешивание смеси в течение 2-3 минут, после чего к составу следует добавить витамин Е. После этого бальзам нужно перелить в заранее подготовленные баночки и дать ему полностью застыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание