Ингредиенты есть у всех на кухне: маски для лица из крахмала и соды – это лучший подарок коже зимой

0
0

Зимой коже нужен особый уход, чтобы она смогла справиться с воздействием холодных температур, сухого воздуха и ветра. Эффективные средства можно приготовить самостоятельно из подручных ингредиентов. В статье речь пойдет об использовании кукурузного крахмала и обычной пищевой соды. Эти компоненты незаменимы для здоровья и молодости кожи. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

О пользе кукурузного крахмала

В составе этого продукта присутствуют

  • большое количество углеводов, дающих клеткам кожи энергетическую подпитку;
  • витамин РР, необходимый для регулировки окислительно-восстановительных процессов;
  • масса микро- и макроэлементов.

Комплекс биологически активных веществ способствует уменьшению морщин, устранению мелких прыщей и воспалений. Также он помогает избавиться от сухости и дряблости. Крахмал обеспечивает матирующий эффект. Некоторые эксперты говорят, что курс масок с добавлением кукурузного крахмала способен заменить терапию ботоксом.

О пользе соды

Этот продукт обычно применяют в быту. Он великолепно обеззараживает и очищает кожу. Также сода нейтрализует воспалительные процессы, приводящие к покраснениям и высыпаниям. Она не просто очищает эпидермис, а полностью дезинфицирует его.

Регулярное применение соды способно привести к возвращению коже мягкости и эластичности. Она разглаживает клетки, активизируя тем самым выработку эластина и коллагена. Сода действительно помогает зрительно сделать кожу моложе на несколько лет. Поэтому ее применение способно существенно отсрочить момент возникновения глубоких морщин. Но применять соду нужно регулярно.

Рецепты масок

Если у вас жирная и проблемная кожа, склонная к акне, прыщам и черным точкам, то смешайте по одной чайной ложке пищевой соды и кукурузного крахмала, а затем добавьте яичный белок. Состав нанесите на чистую кожу и оставьте на 10 минут. Потом смойте теплой водой, массируя кожу. Такая маска способствует очищению пор и приводит в норму выделение кожного сала.

Если ваша кожа комбинированная, то к аналогичному количеству соды и крахмала добавьте чайную ложку меда. Возможно, потребуется еще немного воды, дабы добиться необходимой консистенции. Используйте маску так же, как и предыдущую. Ее регулярное применение сделает кожу эластичной и увлажненной. Кроме того, мед обеспечит антибактериальный эффект.

Если у вас сухая или чрезмерно чувствительная кожа, то лучше отказаться от использования соды и крахмала. Дело в том, что грубые абразивные частицы могут стать причиной микроповреждений и раздражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание