Антиоксиданты масла какао помогают бороться со старением кожи. Преимущества какао-масла

0
0

Какао-масло – это уникальное по химическому составу вещество, которое получают из бобов какао-дерева. Его поистине чудодейственные свойства уже давно признаны и оценены косметологами, фармацевтами и врачами. В чем же заключается польза масла-какао для кожи и как его правильно применять, узнаете далее.

Состав

Данный ингредиент представляет собой сложное соединение. Его состав очень богат, но наибольшую часть образуют такие вещества:

  • Жиры. Содержатся в концентрации от 90 до 99 %. Больше всего олеиновой кислоты – она является источником активных антиоксидантов. Также имеются арахиновая, стеариновая, лауриновая и пальмитиновая кислоты. Они принимают непосредственное участие в метаболических процессах, которые происходят в дерме. Разумеется, нехватка данных веществ отражается на состоянии кожи. Например, лауриновая кислота защищает кожу от воздействия патогенных микроорганизмов, пальмитиновая не допускает обезвоживания и т.д.
  • Полифенолы. Данные соединения известны своим антигистаминным действием.
  • Витамины группы В, С, А, Е и F. Впечатляющий набор химических соединений лишь усиливает все полезные свойства масла.

Еще в составе имеются моно- и полисахариды, протеины, растительные стероидные спирты, макро- и микроэлементы. Особенно высока их концентрация в нерафинированном продукте. Именно его рекомендуется приобретать. Пусть нерафинированное масло меньше хранится, но зато оно намного полезнее. Ведь при обработке теряется приличная часть ценных веществ.

Общая польза для кожи

Регулярное применение какао-масла в косметических целях позволяет добиться потрясающих результатов. Вот какие действия оказывает это средство:

  • Укрепляющее. Масло помогает уплотнить капиллярные стенки, уменьшить просвет расширенных сосудов и даже устранить сосудистый рисунок.
  • Иммуномодулирующее. После нанесения масла на дерму начинают активироваться клетки, которые отвечают за иммунную реакцию – она проявляется в моменты, когда на кожу попадают патогенные бактерии.
  • Противовоспалительное. Какао-масло помогает быстро убрать покраснения, боль и отеки.
  • Регенерационное. Под воздействием масла быстро заживают разные повреждения – порезы, трещины, изъязвления, шрамы, рубцы.
  • Антиоксидантное. Масло какао-дерева – мощный защитник от развития воспалительных процессов.
  • Коллагеномодулирующее. Масло активирует процесс образования коллагена, за счет чего обеспечивается подтягивающий и тонизирующий эффект. Так удается вернуть прежний овал лица и подтянуть кожу!
  • Увлажняющее. Данное средство превосходно усваивается кожей и напитывает ее влагой. Никакого эффекта жирности!
  • Защитное. Какао-масло уберегает кожу от воздействия УФ-лучей, избыток которых не лучшим образом сказывается на состоянии кожи.

Дополнительное применение какао-масла внутрь помогает усилить все эти действия, а еще укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы и улучшить когнитивные функции. Кроме того, нормализуются уровни холестерина, гемоглобина, приводятся в баланс окислительно-восстановительные процессы.

Какао-масло для молодости кожи

Особого внимания заслуживает антивозрастной эффект, производимый обсуждаемым продуктом. Недаром какао-масло называют «даром Афродиты» и «эликсиром молодости»! Его регулярное применение помогает чуть ли не повернуть время вспять, ведь удается избавиться от большого количества признаков старения. Оздоровление и омоложение происходит на всех уровнях:

  • Клетки получают из питательных веществ защиту от внешних факторов.
  • Восстанавливается нарушенный метаболизм липидов, вследствие чего улучшается питание клеток.
  • Нормализуется водно-солевой метаболизм, за счет чего исчезает шелушение и сухость – факторы, явно не придающие молодость коже.
  • Питательные вещества начинают усваиваться наиболее полно и активно, так как состав этому способствует.
  • Кислород в клетки начинает поступать бесперебойно, вследствие чего коже возвращается ее здоровый, естественный цвет.
  • Питание тканей улучшается, а тонус увеличивается – все благодаря витамину К.
  • Кожа вновь становится упругой и мягкой, ведь в составе имеется токоферол, усиливающий синтез коллагена – структурного белка.
  • Процесс естественного и преждевременного старения замедляется под воздействием стеролов растительного происхождения.

Таким образом, применяя какао-масло, можно защитить свою кожу от увядания, тусклости, потери тонуса, дряблости, морщин и прочих косметических дефектов.

Как выбрать хороший продукт?

Какао-масло принесет пользу лишь в том случае, если оно будет качественным и натуральным. Потому вот несколько рабочих советов, касающихся его выбора:

  • Приобретайте средство в аптеке или проверенном магазине натуральной продукции. Вероятность встретить там подделку крайне мала.
  • Изучайте состав. Он должен быть стопроцентно натуральным! Масло готовится исключительно из какао-бобов – никаких примесей и химикатов.
  • Обращайте внимание на цвет и структуру. Хорошее масло отличается молочно-желтым цветом, но никак не белым! Также оно очень плотное и твердое, а еще пахнет шоколадом.
  • После приобретения возьмите небольшой кусочек масла и растопите на водяной бане. Качественный продукт тает при температуре в 32 градуса – не меньше.

И не забывайте правильно хранить масло! Убирайте его после использования в прохладное и темное место. Летом – в холодильник.

Особенности использования

Если вы не любите заморачиваться, то применяйте какао-масло в чистом виде. Оно способно заменить крем, не требующий смывания – причем как питательный ночной, так и увлажняющий дневной.

Нужно лишь предварительно очистить кожу (умыться с пенкой для лица и проскрабировав его, если нужно) и подушечками пальцев вбить масло в дерму. Рекомендуется наносить его массажными движениями – так получится обеспечить глубокое проникновение состава в клетки. Особое внимание уделите областям с дефектами – с сухостью, шелушением, морщинами и т.д.

Заключение

Еще масло рекомендуется наносить на губы, брови, ресницы, кожу вокруг глаз, локтевые сгибы и т.д. Можно вообще обрабатывать им все тело, если позволяют финансы (на всю поверхность потребуется много масла, а оно недешевое). И уже через пару недель вы заметите впечатляющий результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание