Кокосовая вода увлажнит волосы, не утяжеляя. Как использовать кокосовую воду для тонких волос

0
0

Женщины часто используют для увлажнения и питания волос кокосовое масло. Отрицать полезные свойства этого средства невозможно. Но оно не подходит для ухода за тонкими волосами, так как утяжеляет пряди и делает их слишком жирными. В таких случаях лучше использовать кокосовую воду. Ее можно найти в любом супермаркете. В статье мы расскажем о свойствах этого средства и его использовании.

Что это такое

Кокосовая вода - это прозрачная жидкость, которая находится внутри кокоса. Это популярный напиток у многих народов. Он входит в рацион спортсменов, так как обеспечивает организм энергией.

Кокосовая вода богата полезными сахарами, витаминами, аминокислотами, минералами и фитогормонами. Эти вещества обеспечивают увлажнение волос. Аналогичные питательные ингредиенты содержатся и в кокосовом масле. Но в его состав входит много липидов. Оно не подходит для тонких и жирных волос. Вода из кокосового ореха является более легким продуктом и не утяжеляет пряди.

Отличие от кокосового молока

Для ухода за волосами следует использовать именно кокосовую воду, а не молоко ореха. Эти две жидкости отличаются по своему составу.

Под термином "кокосовое молоко" подразумевается смесь воды, жиров и мякоти орехов. Этот продукт часто используется в кулинарии, так как отличается высокой питательностью. Его производят в фабричных условиях, смешивая разные ингредиенты кокоса.

Кокосовая вода - это жидкость, которую вы видите при открывании ореха. Она не включает в себя жиры и частицы мякоти. Этот продукт образуется в кокосе естественным образом. Это происходит во время созревания плодов.

Далее расскажем о полезных свойствах кокосовой воды.

Увлажняет волосы

Кокосовая вода увлажняет пряди, но не делает их жирными и тяжелыми. Она способна проникать глубоко в стержень волоса и насыщать его влагой. Это средство смягчает шевелюру и делает прическу объемной.

Питает кожу головы

Это средство - прекрасный источник витаминов и минералов. Оно обладает природными противовоспалительными свойствами. Кокосовая вода питает кожу головы, а также снимает зуд и раздражение.

Предотвращает появление перхоти

Кокосовая вода насыщает кожу головы влагой. Это предотвращает сухость и шелушение эпидермиса. Это средство можно использовать для лечения и профилактики перхоти, которая появляется из-за бактериального воспаления волосистой части головы.

Укрепляет пряди

Сухие волосы легко ломаются. Они склонны к выпадению. Кокосовая вода отдает влагу коже головы и волосам. Она делает пряди более крепкими и эластичными, а также предотвращает их ломкость.

Влияет ли кокосовая вода на рост волос?

В настоящее время нет достаточных доказательств того, что нанесение кокосовой воды на кожу головы или волосы может повлиять на рост волос. Но это средство содержит полезные белки и витамины. Эти ингредиенты устраняют воспаление кожи головы, которое часто становится причиной облысения.

Кому подходит это средство

Кокосовая вода подходит для всех типов шевелюры, включая окрашенные пряди. Это нежное и щадящее средство. Оно особенно полезно для жирных и тонких волос, так как насыщает их влагой, а не липидами.

Для сухих волос лучше использовать кокосовое масло. Такие пряди нуждаются не только в увлажнении, но и в подпитке жирами.

Как использовать

Вы можете найти кокосовую воду в любом супермаркете. Вам нужно приобрести кокос, открыть его с помощью ножа и вылить в миску прозрачную жидкость. Это доступное и относительно недорогое средство.

Если вы приобретаете готовую кокосовую воду в пакетике или бутылочке, то убедитесь, что она не содержит сахаров и ароматизаторов.

Использовать это средство можно до 2 раз в неделю. Если у вас сухие волосы, то вы можете применять воду вместе с кокосовым маслом. Это поможет удержать влагу.

Кокосовая вода считается довольно безопасным средством. Но если вы страдаете аллергией на орехи, то вам следует проконсультироваться с врачом. Этот продукт не рекомендуется употреблять внутрь беременным женщинам и кормящим мамам, а также людям, принимающим таблетки от высокого давления.

Далее мы расскажем о разных вариантах использования кокосовой воды для волос.

Ополаскиватель

Кокосовую воду можно использовать в качестве ополаскивателя и наносить на голову после мытья. Это обеспечит волосам дополнительное увлажнение. Если вы применяете кокосовую воду в качестве ополаскивателя, то разбавлять ее не нужно.

Добавка для шампуня и кондиционера

Вы можете добавлять кокосовую воду в ваши любимые шампуни и кондиционеры. Она хорошо совместима с любыми гигиеническими и косметическими продуктами.

Налейте во флакон с шампунем или кондиционером примерно четверть стакана кокосовой воды. Встряхните емкость, чтобы ингредиенты хорошо перемешались. Такая добавка повысит полезность средства для ухода за волосами.

Увлажняющий спрей

Вы можете приготовить из кокосовой воды домашний спрей для увлажнения. Возьмите четверть стакана жидкости из кокоса. Добавьте ее в стакан воды и размешайте. Вылейте смесь в пульверизатор.

Распылите спрей на волосы. Затем хорошо расчешите пряди. Повторяйте эту процедуру ежедневно. Кокосовая вода облегчает расчесывание.

Комбинация с маслами

Вы можете создать индивидуальное уходовое средство, если смешаете кокосовую воду со своими любимыми эфирными маслами. Добавьте в жидкость из кокоса эфирное масло. Хорошо встряхните смесь и нанесите на пряди для увлажнения.

Храните флакончик с увлажнителем в холодильнике. Старайтесь использовать состав в течение недели, так как при долгом хранении он утрачивает ценные свойства.

Маски

Вы можете добавлять в кокосовую воду лимонный сок, мед, яблочный уксус, гель алоэ вера. На четверть стакана жидкости вам понадобится около 2 чайных ложек дополнительных ингредиентов. У вас получится отличная маска для волос.

Такие составы наносят на голову и держат около 5 минут. Затем пряди промывают обычным шампунем. Эти маски особенно полезны для жирных волос. Они удаляют излишки жира, загрязнения и перхоть. При этом они помогают сбалансировать pH кожи головы и нормализовать работу сальных желез.

Употребление внутрь

Кокосовую воду можно применять не только местно, но и употреблять внутрь. Она является источником полезных нутриентов и электролитов. Регулярное питье этого средства приведет к улучшению состояния волос.

Кокосовая вода оздоравливает организм. Это помогает получить крепкие и упругие пряди. Напиток содержит ценные жирные кислоты, витамины, протеины, калий, магний и железа. Полезные микроэлементы проникают в кровоток. Они дают питание и поддержку активным волосяным клеткам изнутри. Это приводит к формированию сильных фолликулов, которые дают рост здоровым волосам.

Если вы приобретаете готовую жидкость, то обратите внимание на ее назначение. Для употребления внутрь подходит только питьевая кокосовая вода, а не косметическая.

Не заменяйте это средство кокосовым молоком. Это не равнозначные продукты. Молочко из кокоса содержит много жиров и отличается очень высокой калорийностью. Его можно пить в небольших количествах. Кокосовую воду вы можете употреблять без ограничений. Она содержит минимум калорий, и ее часто используют для похудения.

Заключение

Если ваши волосы отличаются тонкой структурой или повышенной жирностью, то используйте кокосовую воду вместо масла. Ваши пряди будут оставаться легкими, но станут более крепкими, здоровыми и блестящими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание