Делаем для рук зимний бальзам с маслами: он питает и защищает от холода

0
0

Зимой многим кажется, что сухость кожи сохранится навсегда. Наши руки моют посуду, соприкасаются с холодным воздухом, потому что мы забываем надеть перчатки. Из-за воздействия зимнего воздуха кожа становится грубой и покрывается микротрещинами.

Перепробовав все известные мне лосьоны и кремы, я нашла бальзам для рук, который действительно помогает коже. Какой же волшебный ингредиент спасает от сухости? Это масло кокум. Масляный бальзам на его основе восстанавливает кожу рук и устраняет шелушение. Ингредиент из семян дерева кокум дарит мягкость и нежность.

Экзотическое масло

В последнее время масло кокум обретает все большее количество преданных фанатов. Оно используется в аюрведической медицине для смягчения сухой кожи и потрескавшихся губ, эффективно борется с растяжками.

Это необычное масло добывается из семян дерева кокум. Оно имеет в составе жирные кислоты (стеариновую и олеиновую), содержит успокаивающие кожу триглицериды. Именно они удерживают влагу и восстанавливают защитный барьер.

Масло кокум представляет собой сухую и рассыпчатую субстанцию. Поскольку оно не обладает повышенной жирностью, то физически не может закупорить поры. Твердое масло используют в косметических продуктах и ​​в натуральном макияже. Оно идеально подходит для приготовления бальзамов для губ, которые сохраняют свои полезные свойства на холоде и в тепле.

Бальзам из трех масел

Если вас беспокоит сухая и потрескавшаяся кожа рук, вам просто необходим волшебный бальзам на основе масел оливы, кокоса и семян дерева кокум. Это средство удобно хранить в косметичке, ящике комода или сумочке.

Кокосовое и оливковое масла делают бальзам мягче, а пчелиный воск служит барьером, удерживающим влагу и защищающим кожу от морозов. Эфирные масла придают средству приятный запах и проводят мини-сеанс ароматерапии.

Оборудование и ингредиенты для приготовления бальзама

Для приготовления чудо-бальзама вам потребуются:

  • 2 маленьких контейнера по 100-150 граммов;
  • ¼ стакана масла кокум;
  • ¼ стакана кокосового масла;
  • ¼ стакана оливкового масла;
  • 1/3 стакана пчелиного воска;
  • 20 капель эфирного масла лайма;
  • 20 капель эфирного масла мандарина (не добавляйте эфирные масла при аллергии или долгом нахождении под солнечными лучами).

Приготовление бальзама

Приготовление бальзама по классическому рецепту займет всего 5 минут.

Смешайте все ингредиенты (кроме эфирных масел) в небольшой емкости, пригодной для использования в микроволновой печи. Тщательно перемешайте.

Поставьте получившуюся смесь в микроволновую печь. Растопите масла и воск. Для этого разогревайте их в течение 2 минут, перемешивая каждые 30 секунд.

Добавьте эфирные масла и тщательно перемешайте.

Тщательно обработайте емкости, в которых будет храниться бальзам. Высушите емкости естественным способом.

Перелейте бальзам в подготовленную емкость и остудите.

Применение

Наносите на кожу рук ежедневно по мере необходимости. Можно использовать для профилактики здоровья кожи рук и кутикулы.

Хранить средство нужно в сухом прохладном месте в течение 1-2 месяцев. Через два месяца неиспользованное средство следует утилизировать.

За 14 часов до первого применения сделайте пробу на аллергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание