Масло виноградных косточек можно использовать при нагреве приборов до 200 градусов: 5 термозащитных средств для волос своими руками

0
0

Уход за волосами должен быть тщательным и постоянным. В этом случае ваши локоны будут иметь прекрасный внешний вид и обладать завидным здоровьем. Очень часто для укладки используются горячие инструменты. Чтобы избежать повреждений структуры, рекомендуется использовать средства для теплозащиты. К счастью, их можно сделать своими руками.

Необходимость использования горячих инструментов

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, при которой обойтись без электрических инструментов для волос практически невозможно. Чтобы сделать красивую укладку, нужно использовать плойки, щипцы, утюжки и пр. Кроме того, для ускорения процесса высушивания многие люди пользуются горячими фенами. Специалисты рекомендуют отказаться от подобного рода манипуляций и предоставить возможность волосам самостоятельно высохнуть, а также уложиться естественным образом. Но как быть, если иногда хочется выровнять волосы или, наоборот, превратить их в красивые локоны? А если образ со сложной укладкой – это часть вашей работы? Или нужно идти на торжественное мероприятие, где нежелательно появляться в обычном будничном виде? К тому же многие дамы (и мужчины в том числе) предпочитают выглядеть на все сто каждый день.

Вредные для волос электрические приборы

В случае постоянного использования горячих инструментов для укладки волосы становятся очень восприимчивыми. Они истончаются, начинают ломаться, теряют блеск и эластичность, а также здоровый внешний вид в целом. Все потому, что высокие температуры сказываются на них не самым лучшим образом. Постоянные пережигания иногда приводят к интенсивному выпадению, не позволяют вырастить их до нужной длины (обламываются кончики), повреждаются луковички и пр. Они разрушают кератин, испаряют влагу, лишают прочности и пигмента, отвечающего за яркость цвета.

Термозащитные средства своими руками

Однако не стоит отказываться от приборов, которые так необходимы для процесса формирования прически. Есть замечательная новость: некоторые средства могут нейтрализовать воздействие высоких температур и сохранить здоровье локонов. Бонусом также является то, что такие средства можно сделать своими руками. Вам не придется долго искать подходящие препараты, отдавать за них большие деньги. Их легко можно сделать в домашних условиях, что будет намного выгоднее и удобнее. Не требуется посещение салона, отстаивание очередей и лишние затраты. Вы можете провести процедуру дома, в максимальном для вас комфорте. Средство можно использовать в любое удобное время, процедура не требует тщательной подготовки. Вот несколько рекомендаций специалистов, которые помогут вам всегда выглядеть на все сто процентов.

Выбор средства

Некоторые специалисты рекомендуют использовать специальные средства, которые продаются в магазине. Однако в этом случае у вас не будет гарантии, что такая термозащита не навредит структуре ваших волос. Например, некоторые из них действуют как герметик, который не позволяет влаге вообще проникать к самой волосинке. В результате сами волосы становятся со временем ломкими и лишенными эластичности. При использовании натуральных масел такой негативный эффект невозможен. Следует только помнить одно правило. У каждого масла есть своя «точка кипения». То есть, если она превышена, а вы используете горячий инструмент, есть большая вероятность риска: масло будет гореть, а волосы получатся «жареными» (перепаленными). Поэтому старайтесь очень тщательно подбирать масло, которое идеально подходит для вашего типа волос и прекрасно защищает от определенных температур электрических приборов.

1. Кокосовое масло

Стоит отметить, что, в первую очередь, вы должны точно знать, какой является температура нагревания вашего прибора. Это позволит вам подобрать правильное защитное средство. Например, кокосовое масло подойдет для тонких волос и будет допустимым для применения приборов с нагреванием до 160 градусов Цельсия. Оно работает как кондиционер и питательное средство, способное не только стать герметиком на поверхности, но и проникнуть в глубь волос. Таким образом, получается, что вы дважды выигрываете: защищаете волосы от высоких температур, а также питаете их по всей длине. Возьмите чайную ложку кокосового масла, соедините ее с тремя четвертями стакана воды и вылейте в распылитель. Затем нанесите на влажные волосы, направив струю на середину длины и опуская ее до кончиков (задействовать корни не рекомендуется).

2. Масло авокадо

Это замечательное средство поможет вам не только защитить волосы при использовании и горячих электрических инструментов. Оно защитит локоны от воздействия агрессивных солнечных лучей. Поскольку температура кипения масла очень высока (270 градусов), его можно применять для защиты, работая с приборами с любым уровнем нагрева. Также это средство является универсальным, поскольку применяется для любого типа волос (имеется в виду плотность и структура). В масле присутствует витамин Е, который является настоящим помощником для усиления роста, укрепления и эластичности. Одну столовую ложку смешайте со стаканом воды, влейте в емкость с распылителем, интенсивно встряхните и нанесите на слегка влажные волосы.

3. Масло виноградных косточек

Масло из виноградных косточек также является очень эффективным для защиты и увлажнения волос. В нем присутствуют антиоксиданты и витамин Е. Если ваши волосы отличаются густотой, а кожа головы – сухостью, нет ничего лучше, чем использовать данное средство. Масло виноградных косточек уплотняет луковички и поддерживает водный баланс по всей длине волос. Помните о том, что температура вашего прибора не должна превышать 200 градусов, иначе применение данного масла может быть опасным. Капните от четырех до шести капель на ладони, разотрите и нанесите масло на кожу головы и волосы по всей длине до кончиков. Если ваши локоны отличаются сухостью, об этой проблеме вы вскоре сможете забыть.

4. Подсолнечное масло

Самое просто, доступное и относительное дешевое масло, которое вы можете использовать в качестве термозащитного средства, – это подсолнечное. В нем присутствует витамин Е, антиоксиданты, полезные жирные кислоты. Это позволит не только защитить наружную часть волос от высоких температур, но и насытить их внутри. Оно обладает кондиционирующим и укрепляющим действием, а также выдерживает довольно высокие температуры (до 230 градусов). Одну столовую ложку масла залейте двумя стаканами воды и перелейте в емкость с распылителем. Как и в аналогичных рецептах, рекомендуется наносить средство на влажные волосы, начиная с середины и до кончиков. Если игнорировать рекомендацию и наносить масло на сухие локоны, они могут выглядеть чрезмерно жирными. То есть эффекта чистых и шелковистых волос добиться будет крайне проблематично.

5. Миндальное масло

Это прекрасное, богатое полезными веществами масло будет обеспечивать настоящую защиту и несомненную поддержку волосам любого типа. Особенно оно показано обладателям тонких волос (его текстура легкая, и оно не утяжеляет локоны). После применения волосы выглядят шелковистыми и блестящими благодаря присутствию целого ряда витаминов: А, Е, Д, В1, В2, В6. Единственным предостережением является аллергическая реакция на орехи, которая присутствует у некоторых людей (индивидуальная непереносимость). Допустимая температура электрического прибора – 220 градусов. Инструкция предусматривает нанесение нескольких капель (от трех до пяти, в зависимости от густоты) на влажные волосы от корней по всей длине до кончиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание