Почему кожа на лице обвисает раньше времени?

0
0

С возрастом наша кожа теряет эластичность, а мышцы атрофируются, и в результате появляются обвисшие щеки и подбородок, которые давно принято считать классическими симптомами старения. Многие женщины пытаются от них избавиться, ведь они выдают их истинный возраст. Иногда кажется, что единственный выход – решиться на пластику лица, но все не так плохо. Избавиться от этих неприятных эффектов можно самостоятельно, не прибегая к таким дорогостоящим процедурам, как подтяжка лица. Сегодня вы узнаете, почему эти признаки появляются раньше времени и как от них избавиться.

Итак, почему возникает проблема?

1. Вы постоянно пользуетесь своим телефоном

Если вы часто пользуетесь своим смартфоном или планшетом, отслеживаете новости в Instagram и общаетесь в Интернете с друзьями, существует большая вероятность, что однажды в зеркале вы увидите обвисшее лицо. Используя электронные гаджеты, вы остаетесь в положении, когда голова постоянно наклонена вниз, что может привести к ужасным последствиям. Косметический хирург доктор Мервин Паттерсон говорит, что частое использование смартфонов приводит к появлению морщин и обвисшего подбородка.

2. Вы полностью отказались от жирной пищи

кожа Люди, которые привыкли следить за своим здоровьем, часто решают отказаться от жирных или жареных продуктов, и это здорово. Однако полный отказ от употребления продуктов, в состав которых входят жиры, может пагубно отразиться на вашей коже. К примеру, омега-3 и омега-6 жирные кислоты помогают сохранять клеточную мембрану эластичной, способствуют укреплению иммунной системы, а также снижают риск образования раковых опухолей.

3. Нарушение гормонального баланса

Во многих случаях кожа на лице теряет эластичность из-за снижения концентрации эстрогена. Этот женский гормон способствует производству коллагена и эластина в коже. Если в организме женщины уровень эстрогена снижается, она страдает из-за появления преждевременных морщин и истончения кожи.

4. В вашем рационе много сладостей

Было написано множество статей и книг, описывающих вредное влияние сахара на организм, но оказывается, его чрезмерное потребление также влияет на эластичность кожи и способствует ее раннему старению. Существует популярная теория, согласно которой молекулы сахара могут замедлять производство коллагена и эластина в коже. Таким образом, сахар, который вы потребляете, способствует ослаблению вашей кожи.

5. Вы часто загораете и в целом проводите много времени на солнце

кожаДавно известно, что ультрафиолетовое излучение опасно для кожи человека. Одними из самых опасных считаются UVA- лучи, которые способны проникать даже в дерму – самый глубокий слой кожи. Почему это так опасно? Этот слой кожи на 70 % состоит из коллагена, который служит естественным «каркасом» для вашего лица. При длительном воздействии UVA-лучи могут его уничтожить.

6. Вы резко сбросили вес

кожаРезкое или внезапное похудение часто отрицательно сказывается на внешности. Дело в том, что, когда вы избавляетесь от лишнего жира, избыточная кожа не может исчезнуть так же легко. Вот почему, если вы планируете сесть на диету и похудеть, следует делать это постепенно. В процессе похудения особое внимание следует уделять коже лица, использовать кремы и делать специальные упражнения.

7. Прикус и зубы мудрости

кожаНеправильно растущие зубы мудрости или проблемный прикус способны напрямую повлиять на состояние мышц лица. Экспертами Мичиганского университета было проведено специальное исследование, которое показало, что неправильный прикус может отрицательно повлиять на привлекательность лица. Изменение мышц, появившееся из-за неправильно расположенных зубов, может стать причиной обвисших щек.

8. Вы не высыпаетесь

кожаНедостаток сна может стать причиной атрофии мышц лица и глубоких морщин. Все потому, что благодаря хорошему кровообращению кожа лучше восстанавливается ночью, чему также способствуют ингредиенты в ночных кремах. Однако во сне тело теряет влагу, поэтому важно предотвращать обезвоживание кожи, используя увлажняющие кремы.

9. Вы любите бег трусцой

кожаХирург-косметолог доктор Джеральд Имбера считает, что бег трусцой – не лучший выбор для спортсменов. Неблагоприятные погодные факторы, такие как солнце и ветер, в сочетании с постоянным встряхиванием приводят к обвисанию кожи из-за потери ее эластичности. Нельзя отрицать, что бег трусцой – это один из самых эффективных методов похудения, однако резкая потеря жировой ткани и физические нагрузки могут деформировать кожу, что приведет к появлению «бульдожьих щек».

10. Вы беспокоитесь из-за мелочей

Внутренние переживания часто сказываются на нашем лице. Когда уголки губ все время опущены, а брови нахмурены, это наверняка оставляет след на лице. Через какое-то время это выражение лица станет привычным, и избавиться от него будет очень сложно. Более того, такое депрессивное состояние способствует повышению уровня кортизола, что сказывается на состоянии не только кожи, но и волос.

11. Вы стали старше

Мышцы лица, ответственные за поддержку лицевого скелета, только с одной стороны прикреплены к костям черепа. Это здорово, ведь благодаря этим мышцам у нас есть возможность выражать свои эмоции. Но с возрастом они теряют свою эластичность, что приводит к провисанию щек.

Как же бороться с проблемой?

1. Косметика

  • Улучшить выработку кожей натурального коллагена можно с помощью кремов и сывороток, в состав которых входят ретинол и витамин С.
  • Чтобы улучшить кровообращение и стимулировать регенерацию клеток кожи, следует использовать гели на основе алоэ вера и экстракта перечной мяты.
  • Уменьшить негативное воздействие солнца и тем самым замедлить процесс старения можно с помощью кремов с высоким SPF.

2. Контуринг

С помощью декоративной косметики можно скрыть обвисшее лицо. Вы можете нанести темный контур вдоль линии подбородка, чтобы сделать эту область более четкой. Важно не ошибиться в выборе оттенка контура, чтобы не ухудшить ситуацию.

3. Правильная диета

кожаИзвестно, что все наши пищевые привычки очень быстро отображаются на лице. Чтобы сохранить упругость кожи, следует добавить в свой рацион продукты, которые будут стимулировать натурального коллагена. Речь идет о салате, орехах, авокадо, спарже и рыбе. В то же время придется отказаться от продуктов, которые удерживают влагу в организме, поскольку они вызывают отеки и деформируют черты лица.

4. Лимфодренажный массаж

кожа Лимфатический дренажный массаж, несмотря на его сложное название, можно проводить дома. До начала процедуры рекомендуется использовать косметические средства для легкого пилинга, содержащие фруктовые кислоты, а затем нанести небольшое количество массажного масла, чтобы разогреть кожу. Так вам будет легче воздействовать на мышцы.

Во время лимфодренажного массажа важно придерживаться основных линий лимфатического дренажа, как показано на рисунке выше. Это будет способствовать выведению токсинов, избавлению от отеков, а также подтянет кожу.

5. Упражнения, помогающие укрепить лицевые мышцы

кожа

  • «Улыбающийся сфинкс». Попробуйте улыбнуться только губами, не используя мышц глаз.
  • «Лицо Будды». Расслабьтесь и сосредоточьтесь на участке между бровями. Это поможет вам почувствовать мышцы и снять стресс.
  • «Полные щеки». Наберите как можно больше воздуха и переместите его от одной щеки к другой.
  • «Вздутый поцелуй». Вытяните губы и крепко прижмите к ним пальцы, чтобы почувствовать сопротивление.
  • «Рыба». Попробуйте прикусить внутреннюю поверхность щеки зубами так, чтобы ваше лицо выглядело как на картинке справа.

Выполняйте все эти упражнения не менее 5 раз, чтобы увидеть эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание