Ватные диски больше не покупаю, а макияж снимаю самодельными многоразовыми салфетками: сделать их очень просто

0
0

Ватные диски, как и одноразовые салфетки для снятия макияжа, стоят относительно дешево и доступны в каждом магазине. Однако попробуйте посчитать, какую сумму вы потратите на эти средства за длительный временной промежуток, например, за год. Вы удивитесь тому, насколько ощутимой окажется сумма. Так почему бы не сэкономить эти деньги и не начать использовать многоразовые салфетки, сшитые своими руками?

Смастерила такие салфетки и очень ими довольна. Сделать их необычайно просто, а пользоваться ими удобно. В уходе самодельные салфетки необременительны, они стираются в машинке или вручную.

Что потребуется для изготовления салфеток?

Для того чтобы самостоятельно изготовить многоразовые салфетки, отлично справляющиеся со снятием косметики с глаз и с кожи, понадобится следующее:

  • тонкая махровая ткань для полотенец;
  • плотная хлопчатобумажная ткань;
  • линейка, коврик для раскроя и резак или острые ножницы;
  • швейные принадлежности и машинка.

Особое внимание при подготовке материалов следует обратить на махровую ткань. Выбирать нужно материал, который быстро и хорошо впитывает влагу, а также приятен при прикосновении.

Этап первый: раскрой материалов

Начать работу следует с раскроя плотной хлопчатобумажной ткани. Этот материал является основой многоразовых салфеток. Имеющуюся в наличии ткань нужно разметить на ровные квадраты удобного для вас размера, а потом вырезать эти фигуры.

Важный момент: при нанесении разметки и последующем раскрое необходимо учесть пару нюансов. Первый нюанс в том, что при первой стирке в машинке, как и при ручном уходе, хлопчатобумажная ткань «сядет», то есть уменьшится в размере. Второй нюанс заключается в том, что необходимо добавить припуски на швы.

Как только раскрой хлопчатобумажного материала будет завешен, следует проделать аналогичные действия с махровой тканью. В представленном проекте сшиты односторонние салфетки, соответственно, количество деталей, выкроенных из махровой и из хлопчатобумажной тканей, одинаково. Если вы захотите сделать двусторонние многоразовые салфетки, то деталей из махровой ткани понадобится выкроить больше, по две на каждое хлопчатобумажное основание.

Этап второй: изготовление многоразовых салфеток

В пошиве этих изделий нет ничего сложного.

Сделать требуется следующее:

  1. Сложить детали вместе, лицевыми сторонами внутрь.
  2. Сколоть портновскими булавками.
  3. Прострочить вдоль края на машинке, оставив маленький участок свободным.
  4. Закрепить нитку и вывернуть изделие на лицевую сторону.
  5. Аккуратно зашить оставленный свободным участок вручную.

На этом работа завершена. Остается только выстирать салфетки перед первым использованием и хорошенько просушить.

Хранить эти изделия лучше всего в стеклянном контейнере или в шкатулке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание