Стричь коротко или не стричь: какие вопросы стоит задать себе перед походом в парикмахерскую

0
0

За двадцать с лишним лет своей жизни я дважды коротко стригла волосы, и результат был неожиданным. В первый раз я сделала выбор в пользу лонг боба. Было очень эффектно. Пожалуй, это было лучшее решение относительно волос, которое я когда-либо принимала. Второй раз я решила сделать, как мне казалось, очень крутую, креативную стрижку. Ревела два дня и, как только встала из парикмахерского кресла, решила, что буду ее отращивать. Вполне обычная история. Так как я очень любила первую стрижку, я думала, что в этот раз результат будет таким же. Но я ошиблась. Так в чем же разница и есть ли она вообще? Со временем я сформулировала для себя пять вопросов, которые задавала себе, прежде чем отправиться в парикмахерскую.

Почему я хочу подстричься?

Отвечая на этот вопрос, нужно быть предельно честным с самим собой. Когда я решилась на стрижку в первый раз, я шла с твердой уверенностью убрать секущиеся концы. Обычное дело. Кроме того, я хотела их подстричь, потому что ниже плеч они не росли по разным причинам. Поэтому я решилась на стрижку, чтобы начать, как говорится, все заново. Если вы находитесь в такой же ситуации, то стрижка будет наилучшим решением для вас. Пусть ваши волосы растут сильными и здоровыми. Не забывайте пользоваться составами для кончиков волос, которые защищают от разрушения.

Второй раз я пришла в парикмахерскую по вполне банальной причине, молодые мамы меня прекрасно поймут. Моему ребенку было всего три месяца, и мне так надоело тратить все свое время на мытье, сушку, расчесывание и укладку своих длинных волос. Я хотела сэкономить время и провести его со своим сыном. Сейчас я могу признаться: в то время мне казалось это очень эгоистичным - заниматься каждый день своей прической, хотя я могу посвятить лишние минуты своему малышу. Это были гормоны, и так думать нельзя. Лично я вам это категорически запрещаю.

Рекомендация

И еще. Возможно, это прозвучит как непрошеный совет, но я позволю себе его дать. Если вы переживаете сейчас не лучший период своей жизни, я не говорю: плохой, а просто сложный, например, как я с рождением ребенка, не торопитесь кардинально менять внешность. Подождите несколько месяцев, пока гормональный и эмоциональный фон немного уляжется и придет в норму. Для начала вам нужно прийти в свое нормальное состояние и уже потом действовать и менять окружающую реальность. Ведь это не принципиально - подстричься сейчас или немного позже. Если сил терпеть нет, тогда идите и отрежьте несколько сантиметров. На первое время вам будет этого достаточно. Конечно, серьезные изменения - это довольно соблазнительно. Но я вас не отговариваю, а уговариваю лишь немного повременить, потому что новая стрижка, по сути, не изменит вашу жизнь.

Какую длину я хочу?

На самом деле это крайне важный вопрос. Когда я первый раз подстригла волосы, я была довольна результатом. Теперь я понимаю, почему. На тот момент у меня были волосы выше плеч и получилось так, что мастер убрал несколько несущественных сантиметров. Я даже не почувствовала каких-то серьезных изменений. Просто освежила образ. Во второй раз, к тому моменту, когда я пошла менять прическу, волосы были очень длинные. Такой длины волос у меня не было никогда. Длина доходила до середины спины и отрезать их почти полностью было мерой радикальной. Признаюсь, это вызвало у меня огромный поток слез, когда я вышла из парикмахерской и осознала, чего лишилась. Поэтому мой следующий совет таков: не делайте резких движений. Если вы действительно хотите модную стрижку, действуйте постепенно, в несколько заходов. Убирайте по четыре-пять сантиметров за один раз. Если вы вдруг передумаете, то отрезанные несколько сантиметров будет отрастить намного легче, чем всю шевелюру.

Правда ли короткая стрижка экономит время?

Этот вопрос может не относиться к вам напрямую, но для большинства людей он определяющий. Короткие волосы и правда значительно экономят время на укладке и уходе. Их быстрее мыть, быстрее сушить. В то же время короткие волосы намного быстрее становятся жирными, поэтому их нужно мыть в два раза чаще. Когда я сделала короткую стрижку первый раз, я училась в колледже, и это не было для меня основной причиной. Просто мне хотелось иметь модную стильную прическу, и выбор пал на длинный боб. А вот вторая стрижка далась мне намного труднее. Я думала, что буду экономить время. На самом деле любая стрижка требует хотя бы минимальной укладки, чтобы выглядеть стильно. И укладке нужно уделять хотя бы пять минут в день. Конечно, тогда у меня в арсенале было много вариантов укладок, но я все еще сильно жалела о той суперприческе для длинных грязных волос, когда ты просто их собираешь на макушке и затягиваешь резинкой. Поэтому, если у вас нет стабильных десяти-двадцати минут в день для того, чтобы укладывать волосы по утрам, от короткой стрижки советую отказаться. Либо отложить до лучших времен.

Умею ли я укладывать короткие волосы?

И смогу ли научиться? В первый раз я понятия не имела, что короткие волосы требуют неменьшего ухода, чем длинные. Я не имела ни малейшего представления, нужно ли их укладывать и как вообще это делать, но я очень хотела научиться. Мне казалось это довольно интересным занятием. Мне нравились уроки на "Ютубе", я экспериментировала и наслаждалась процессом. Когда в моей жизни случилась вторая короткая стрижка, я практически ничего не хотела слышать о новых способах укладки, пусть бы даже они были на пике моды. Я не хотела ничему учиться, потому что мне не нравилась моя прическа. К тому же я делала ее ради экономии времени. Поэтому если вы никогда не ходили с короткими волосами, у вас может уйти целый месяц на то, чтобы освоить несколько красивых укладок, с помощью которых вы подчеркнете свой стиль. И эта причина точно не является мотивацией для того, чтобы пойти и сделать короткую стрижку.

Как давно вы хотите подстричься?

Напомню, первую короткую стрижку я сделала, учась в колледже. В то время моим кумиром был Челси Кейн, который был одним из ярких обладателей такой прически, как лонг боб. Я в течение нескольких лет мечтала сделать такую прическу, изучала фотографии и видео на "Ютубе". Это было очень интересно и весело и в конце концов привело меня в кресло парикмахера. Я была очень горда собой, что решилась пойти на это. Второй раз я делала стрижку спонтанно. Я еще помнила тот восхитительный боб, который был в юности, и мечтала повторить его в самых мельчайших деталях. Я была уверена в том, что результат будет точно таким же. Поэтому однажды я просто шла по улице и решила зайти в парикмахерскую.

Выводы

Итог таков. Если вы мечтаете что-нибудь сотворить с волосами уже долгое время, то ничего не ждите. Лучшего момента, чтобы обновить свой образ, не будет. Очень утомительно жить в постоянном режиме ожидания и мечтах о том, как здорово вы будете смотреться с этой прической. Да здравствуют изменения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание