Когда кожа сильно шелушится, спасает только самодельное густое масло ши с крахмалом (рецепт очень простой)

0
0

Обладательницы сухой кожи часто сталкиваются с ситуацией, когда она начинает шелушиться. Сегодня мы поделимся с вами рецептом экологически чистого продукта, который вы можете сделать самостоятельно. Это средство станет палочкой-выручалочкой, когда необходимо успокоить раздраженную кожу.

Вам потребуется всего четыре основных ингредиента для его изготовления. Этот состав нежирный, вам не придется ничего нагревать, и половину ингредиентов легко можно заменить аналогами.

Особенности взбитого масла для тела

Это густое масло ши, которое дополнительно размягчено с помощью жидкого растительного, чтобы его можно было легче взбить. Оно остается мягким на протяжении всего срока использования. После того как у вас появится мягкая базовая смесь масел, вы можете включать в нее другие ингредиенты для улучшения рецептуры.

Обзор ингредиентов: масло ши

Это основа целебного состава. Масло ши сегодня активно используется в косметологии, благодаря его благотворному влиянию на кожу. Особенно его воздействие оценили обладательницы сухой и раздраженной кожи.

Масло ши обеспечивает структуру рецептуры, поскольку оно мягкое, а не ломкое, как, к примеру, масло какао. Выбирайте ши сырое и нерафинированное. Оно имеет бежево-желтый цвет и характерный немного дымчатый, ореховый запах. Всякий раз, когда вы будете использовать этот ингредиент, его аромат будет передаваться конечному продукту.

Если вам не нравится этот запах, в состав можно добавить эфирные масла. Лучше всего с маслом ши сочетаются эфиры грейпфрута и кардамона. Если вы живете в жарком климате, вам необходимо использовать больше ши и меньше жидкого масла, чтобы получить нужную консистенцию. Жителям холодных регионов потребуется больше жидкого масла.

Когда вы изготавливаете такой состав для тела, вы можете использовать все виды мягких масел, такие как масло манго, мурумуру, купуасу, но учтите, что различные масла потребуют различных соотношений используемых ингредиентов.

Подсолнечное масло

Оно используется для того, чтобы смягчить ши до необходимой консистенции, чтобы оно легче взбивалось и оставалось мягким.

Вы можете взять любое жидкое масло или их смесь вместо подсолнечного, но лучше выбирать те, что относительно быстро впитываются и не оставляют неприятных ощущений на коже. Отличным выбором может стать касторовое, сафлоровое, сладкого миндаля, жожоба.

Кукурузный крахмал

Несмотря на все достоинства масла ши, это очень медленно впитывающееся вещество, а значит, продукты, в состав которых входит большое его количество, могут вызывать ощущение тяжести на коже. Чтобы этого не произошло, вам необходимо использовать кукурузный крахмал, который избавит вас от неприятных ощущений. Если у вас его нет, замените его картофельным.

Витамин Е

В качестве антиоксиданта в состав масла для тела включено небольшое количество витамина Е, чтобы продлить срок годности продукта. Поскольку этот состав не содержит воды, вам не потребуется никаких консервантов широкого спектра действия.

Как приготовить взбитое масло ши? Необходимые ингредиенты

Вам потребуются:

  • 22 г масла ши;
  • 5,8 г кукурузного крахмала;
  • 12 г подсолнечного масла;
  • 0,2 г витамина Е.

Необходимое количество масла ши положите в маленькую миску для взбивания. С помощью электрического миксера разомните масло вначале на минимальных оборотах, а затем увеличьте скорость и взбейте его до тех пор, пока оно не станет гладким и однородным.

Добавьте кукурузный крахмал, подсолнечное масло и витамин Е и тщательно перемешайте, чтобы все компоненты объединились, а затем еще раз взбейте. Ваш состав станет значительно светлее.

Как только масло станет легким и взбитым, аккуратно переложите его в банку с широким горлом из темного стекла. При использовании нанесите средство на поврежденные участки кожи тонким слоем и дайте ему полностью впитаться.

Срок годности и хранение

Поскольку этот состав полностью основан на маслах, он, как уже отмечалось, не нуждается в консервантах широкого спектра действия, которые препятствуют развитию микробов, ведь микробам для жизни необходима вода.

Если вы будете хранить масло для тела в сухом и прохладном месте, оно прослужит вам год или два, прежде чем у него появится неприятный запах и изменится консистенция. В этом случае его необходимо выбросить и сделать новую партию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание