Делаю твердый лосьон для тела из натуральных ингредиентов: кожа стала бархатистой и больше не шелушится

0
0

Каждая уважающая себя девушка использует лосьон для тела. Регулярное применение данного средства помогает не допустить потери влаги, а также сохранить молодость кожи. Если вы мечтаете навсегда избавиться от шелушений и сухости, то попробуйте приготовить лосьон своими руками. Я готова поделиться с вами отличным рецептом.

Необходимые ингредиенты

Чтобы сделать хороший лосьон, нужно иметь такие компоненты:

  • любимое эфирное масло – 25 капель;
  • масло манго – 0,5 стакана;
  • пчелиный воск в гранулах – 1 стакан;
  • кокосовое масло – 1 стакан;
  • масло жожоба – 0,5 стакана.

Также вам потребуются посуда для смешивания (желательно, выполненная из керамики) и силиконовая форма - подойдет и та, в которой выпекают кексы или печенье.

Инструкция по приготовлению

В стеклянную емкость с широким горлом нужно выложить все перечисленные ингредиенты за исключением эфирного масла. После этого отправьте ее на водяную баню, дабы растопить состав. Для того чтобы компоненты растаяли и перемешались между собой как можно быстрее, не забывайте их помешивать. Для этих целей желательно использовать силиконовую ложку.

Не озадачивайтесь, если увидите, что воск всплыл наверх – так и должно быть. Масла таят в первую очередь, а воск – в последнюю.

Когда у вас получится однородная масса, наденьте на руку прихватку и аккуратно выньте емкость с заготовкой лосьона из воды. Добавьте эфирное масло и перемешайте.

Жидкость разлейте по силиконовым формочкам и дайте ей застыть. В идеале можно убрать на ночь формочку на балкон.

Когда кусочки полностью застынут, выньте их из формы и переложите в чистую, сухую и герметично закрывающуюся банку. Хранить рекомендуется в холодильнике, а использовать - по одной.

О пользе и применении

В использовании лосьон элементарен. Под воздействием тепла рук кусочек начнет медленно таять – в этот момент можно начинать распределять состав по телу. Делать это желательно на чистую кожу после душа.

Благодаря кокосовому маслу, входящему в состав, кожа питается витаминами С, А и Е, известными омолаживающим действиями. Еще в нем есть насыщенные жирные кислоты, стимулирующие выработку коллагена.

Огромную пользу оказывает и масло манго, на 50% состоящее из жирных кислот, а в остальном – из дубильных веществ, стеринов, витаминов, калия, магния, железа и кальция. Оно не забивает поры и превосходно впитывается. Масло манго способствует заживлению различных повреждений, устраняет шелушение, успокаивает раздражение, глубоко увлажняет кожу. Поэтому, за счет постоянного применения твердого лосьона, можно вернуть коже эластичность, мягкость и здоровый вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание