Кефир для борьбы с сединой и не только: как ухаживать за волосами после 50

0
0

Уход за волосами является гарантией того, что ваши локоны будут эффектно выглядеть в любом возрасте. Но поскольку после пятидесяти лет в организме происходят некоторые изменения, качество волос меняется, и ухода требуется намного больше. Вот рекомендации специалистов, которые помогут вам сохранить красоту локонов.

Утончение и выпадение волос

С наступлением менопаузы состояние волос резко меняется: замечается утончение волосинок (что приводит к ломкости) и выпадение. Помните о том, что голову рекомендуется мыть дважды в неделю. Для этого используйте качественный шампунь и кондиционер (постарайтесь не пользоваться средством два в одном, поскольку оно не является эффективным). Кроме регулярного мытья следует делать питательные маски, которые помогут вернуть красоту локонов.

Пересмотрите рацион питания и добавьте в него больше продуктов с содержанием витаминов группы В. Рекомендуется потреблять рыбу, белое мясо и морепродукты, фасоль и грецкий орех. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем меню были продукты, в которых присутствует цинк, железо, кремний и кальций. В качестве салонных процедур рекомендуется спа и лазерная терапия, а также мезотерапия.

Появление седины

Сейчас седые волосы в тренде, но не каждая женщина считает их красивыми. Если вы относитесь к этой категории, постарайтесь сделать все возможное, чтобы предотвратить появление седины. Не переутомляйтесь, оградите себя от стрессов, менее эмоционально реагируйте на внешние раздражители. Откажитесь от химических завивок и агрессивных красителей. Не используйте очень горячие приспособления (плойки, утюжки, фены). А если придется, предварительно наносите на волосы средства защиты.

В жару или дождь не появляйтесь на улице без головного убора. Кроме этого, можно и нужно периодически делать маски. Например, касторовое масло является очень эффективным не только для предотвращения седины, но и для укрепления волос. Подогрейте масло и нанесите его на волосы. Оберните голову полотенцем и через полчаса или час смойте шампунем. Делайте процедуру дважды в неделю.

Стрижка

После пятидесяти лет необходимо меньше подвергать свои волосы воздействию высоких температур. А укладка без них является крайне проблематичным процессом. Поэтому стилисты рекомендуют подобрать себе удобную, стильную и подходящую вашему типу лица стрижку.

Она поможет вам постоянно выглядеть на все сто без особых усилий. Если хотите оставить волосы, ограничьтесь средней длиной, и помните о том, что кончики стоит срезать, как минимум, раз в полтора месяца. Чаще посещайте салон и консультируйтесь со своим мастером. Для подкрашивания седины можно применять краски, но стоит отдавать предпочтение щадящим, которые не повреждают волосы.

Условия

Для того, чтобы волосы выглядели великолепно, нужно создать все условия. Помните о том, что забота о своем здоровье в целом поможет вам решить сразу множество проблем. Не игнорируйте полноценный сон, старайтесь высыпаться. Ложитесь до полуночи, это продлевает молодость. Скорректируйте рацион питания, дополнив его всеми необходимыми питательными веществами.

Регулярно избавляйтесь от посеченных кончиков, правильно мойте голову, обязательно ополаскивайте волосы кондиционером или применяйте бальзамы. Практикуйте маски, которые продаются в магазине, или делайте их сами.

Помните о том, что волосы должны быть регулярно увлажнены. Для этого необходимо потреблять ежедневно нужное количество воды, а также делать соответствующие процедуры. Если хотите, чтобы прическа была идеальной, предпочтите стрижку, а не каждодневные укладки. Использование средств для фиксации после пятидесяти нежелательно. Помните о том, что красота волос зависит от вас, поэтому сделайте все возможное, чтобы подольше сохранить их молодость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание