Как усмирить непослушные волосы подручными средствами: 6 советов

0
0

Вьющиеся волосы – далеко не самая большая проблема в мире. Но многие девушки знают: очень раздражает, когда вы тщательно укладываете шевелюру целую вечность, а затем влажный воздух на улице сводит на нет все эти усилия. Конечно, можно использовать муссы и лаки для волос, чтобы держать упрямые кудряшки под контролем, но так ли это полезно для волос в долгосрочной перспективе?

Скорее всего, нет. Любая химия, как бы ее ни хвалили производители, вредна для здоровья. К счастью, есть несколько натуральных способов укротить вьющиеся локоны. И они работают ничуть не хуже магазинных средств, а возможно, даже лучше, так как не повреждают волосы. Словом, если вы хотите «приручить» свои кудри, не повредив их при этом, - попробуйте некоторые из советов, представленных в этой статье.

Минеральная вода

волосы

Один из самых простых и недорогих способов подарить гладкость волосам – помыть их обычной минеральной водой. Подойдет абсолютно любая, главное - держитесь подальше от сладких газированных напитков, таких как спрайт или кола. Конечно, если в ваши планы не входил липкий беспорядок на голове вместо аккуратных кудряшек.

Сложно сказать, как работает минеральная вода. Ученые предполагают, что она имеет более низкий уровень рН, чем обычная вода из-под крана. Просто вымойте волосы как обычно, а в конце ополосните минералкой. Уже через несколько применений вы почувствуете заметное улучшение структуры кудряшек.

Кокосовое молоко

кудри

Еще один классный способ, который одновременно «укрощает» буйные кудри и ухаживает за ними, – кокосовое молоко. Просто возьмите половину чашки этого продукта и слегка подогрейте его в микроволновой печи. Молоко должно быть теплым, но не горячим. Как следует вмассируйте его в волосы, наденьте шапочку для душа и оставьте на ночь. Пока вы спите, кокосовое молоко самым волшебным образом увлажнит и напитает волосы. Утром помойте голову как обычно и высушите естественным образом.

Яблочный уксус

вода

Яблочный уксус подобен святому граалю для волос. Мало того что он справится с непослушными завитками, он также сделает ваши волосы очень гладкими и блестящими. Все, что нужно сделать, это смешать равные части воды и яблочного уксуса и ополоснуть этой смесью голову после мытья. Результат вы заметите с первого же применения.

Лимон и мед

лимон

Еще один простой и незатратный метод борьбы с непослушными локонами. Эти два ингредиента наверняка найдутся в каждом доме, поэтому вам даже не придется никуда идти. Возьмите две столовые ложки лимонного сока и две столовые ложки меда, смешайте их с 1 стаканом воды. Нанесите эту смесь на влажные волосы по всей длине, отступая от корней. Оставьте на 15 минут, а затем смойте шампунем. После такой процедуры ваши волосы будут чувствовать себя просто прекрасно, станут увлажненными и блестящими.

Оливковое масло

масло

Старый проверенный способ, который работает ничуть не хуже салонных процедур. Пару столовых ложек качественного оливкового масла (количество зависит от длины кудряшек) слегка подогрейте и нанесите на кожу головы и волосы. Убедитесь, что вы уделили достаточно внимания кончикам. Сделайте массаж кончиками пальцев в течение нескольких минут. Накройте полиэтиленовым пакетом или шапочкой для душа и оставьте как минимум на 40 минут, а лучше на ночь. После этого вымойте, используя обычный шампунь и кондиционер. Проводите такую процедуру каждую неделю, и уже скоро вы не узнаете свои локоны.

Авокадо

авокадо

Многие скажут: применять авокадо для каких-либо других целей, кроме пищевых – неслыханное расточительство. Но будьте уверены – это того стоит. Авокадо богат витамином Е, который помогает приручить вьющиеся волосы, а также содержит жирные кислоты, отвечающие за мягкость и блеск шевелюры. Рецепт прост: разомните спелый авокадо и смешайте его с половиной чайной ложки оливкового масла. Нанесите на свежевымытые волосы и оставьте на 30 минут. Затем смойте прохладной водой и воспользуйтесь кондиционером.

Удачи в борьбе с непокорными кудряшками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание