Для уставших ножек использую домашний крем с мятой. Он прекрасно успокаивает и увлажняет кожу

0
0

Мне приходится много времени проводить на ногах. Поэтому в конце дня я часто ощущаю усталость в ступнях. В таких случаях мне помогает самодельный крем с мятой. Он отлично успокаивает, увлажняет и освежает кожу. Его эффект можно сравнить с действием легкого и приятного массажа. Рецептом домашнего мятного крема я поделюсь в статье.

Преимущества крема

Основной ингредиент крема - эфирное масло мяты перечной. Оно содержит ментол. Это вещество охлаждает кожу и вызывает легкое покалывание. Это помогает снять усталость и дискомфорт в ноющих ногах.

Крем на основе мяты обладает и освежающим действием. Он помогает устранить неприятный запах при потливости ног.

Кроме этого, запах мяты снимает стресс и благотворно действует на нервную систему. Процесс его нанесения станет для вас небольшим сеансом ароматерапии.

Два метода создания средства

Есть два метода, которые вы можете использовать для создания мятного крема от боли в ногах. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

В первом случае вы делаете это средство с нуля. Вы своими руками готовите кремовую основу, а затем добавляете в нее эфир мяты и другие ингредиенты. На это уходит больше времени, но вы будете уверены в натуральном и безопасном составе крема. Кроме этого, вы можете сформировать из этого средства батончики, которые очень удобны в использовании.

Во втором случае вы добавляете все необходимые продукты в готовый крем. Это более легкий и быстрый способ изготовления средства. Но в этом случае вам нужно обратить пристальное внимание на состав магазинного крема, который вы будете использовать.

Первый вариант

Чтобы создать крем с нуля, вам понадобятся следующие продукты:

  • кокосовое масло, пчелиный воск и масло какао - по половине стакана;
  • масло перечной мяты - 15 капель;
  • эфир эвкалипта и чайного дерева - по 5 капель.

Масло эвкалипта усиливает охлаждающее и обезболивающее действие мяты. Эфир чайного дерева обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что полезно для кожи ног.

Подготовьте также силиконовые формы для батончиков.

Перемешайте в кастрюле кокосовое масло, воск и масло какао. Поставьте смесь на умеренный огонь и нагревайте до полного растопления и смешивания продуктов.

Затем добавьте в смесь эфирные масла мяты, чайного дерева и эвкалипта.

Перемешайте состав и аккуратно разлейте по силиконовым формочкам. Дождитесь его полного застывания. Это занимает около пары часов.

Когда батончики из крема застынут, извлеките их из формочки. Наносите средство на ступни после успокаивающей ножной ванночки, желательно на ночь. Оставьте состав на ногах и наденьте теплые носки. Крем будет увлажнять, смягчать и успокаивать вашу кожу всю ночь.

Второй вариант

Приобретите в магазине готовый крем для ног. Старайтесь выбирать средство с натуральным составом, без парабенов и выраженного аромата. Вам также понадобится:

  • эфир перечной мяты - 15 капель;
  • масло чайного дерева и эвкалипта - по 5 капель.

Возьмите 100-граммовую баночку из-под детского питания. Наполните ее кремом. Добавьте эфирные масла и хорошо перемешайте.

Используйте крем таким же способом, как и в первом варианте. Если вы хотите усилить охлаждающий эффект, то при приготовлении разбавьте эфир перечной мяты в небольшом количестве фракционированного кокосового масла.

Заключение

Чтобы эффективно снять с ног усталость, используйте крем после ножной ванночки с маслом лаванды и английской солью (сульфатом магния). Это усилит успокаивающий эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание