На каждый день или на деловое мероприятие: что за стиль оверсайз и кому он подходит

0
0

Пик популярности одежды оверсайз пришелся на 2019 год. Именно тогда вешалки магазинов стали ломиться от безразмерных худи, свободных брюк и огромных трапециевидных курток. Люди на улицах начали ходить в свободной одежде и при этом чувствовали себя уютно. Еще бы! Ведь стиль оверсайз позволяет выделиться из толпы и вместе с тем скрыть недостатки фигуры.

История зарождения стиля

Идея ношения вещей свободного кроя принадлежала феминисткам в 20-е годы прошлого столетия. После окончания Первой мировой войны женщины устали от тугих корсетов, декольте и облегающих рукавов. Изменилось и само общество: дамы получили право голоса, начали осваивать мужские специальности и учиться в вузах.

В бунтарских нарядах того времени появились свободные, не сковывающие движения укороченные платья. Да и от длинных волос женщины тоже поспешили избавиться.

Любопытно, что одежда оверсайз 20-х годов прошлого столетия не имеет ничего общего со стилем оверсайз в наши дни. А все потому, что на пошив изделий 100 лет назад шли мягкие струящиеся ткани. Да и декору одежды уделялось большое внимание. В большинстве своем женщины еще не хотели превращаться в пацанок.

Хиппи 70-х и рэперы 90-х

Довольно скоро женские платья вновь получили акцент на талии. К 50-м годам прошлого столетия силуэт "песочные часы" был возведен в культ. Отойти от приталенной одежды удалось лишь бунтарям-хиппи, прославившим брюки-клеш и свободные блейзеры.

Но настоящий модный прорыв одежды оверсайз произошел благодаря расцвету рэп-культуры. 90-е годы прошлого века прошли под знаком широких джинсов, свободных футболок и дутых курток. И уже в наши дни благодаря движению бодипозитив возникла гипертрофированная любовь к стилю оверсайз.

Кому подходит одежда больших размеров

Большим заблуждением является мнение, что оверсайз подходит лишь молодежи и представителям субкультур. Любая бизнес-леди может надеть на деловую встречу платье свободного кроя либо свитшот в сочетании с классическими брюками. В таком виде удобно передвигаться по городу и сохранять мобильность. Вместо тесных лодочек работающие женщины уже давно выбирают ботинки на шнуровке либо кроссовки. Поэтому одежда оверсайз уместна и для похода в офис, и для деловых встреч, и для учебы.

Некоторые известные бренды предлагают варианты вечерних образов оверсайз. Взять, к примеру, безразмерные брючные костюмы Билли Айлиш, в которых исполнительница появляется на красных ковровых дорожках. Таким образом звезда подчеркивает свою закрытость от внешнего мира.

Если вы тоже не хотите привлекать внимание к изгибам своего тела, вы можете спрятаться под безразмерной мешковатой одеждой. Ну а если хочется скрыть от посторонних глаз несколько лишних килограммов, оверсайз опять вас выручит.

Стоит отметить, что безразмерную одежду лучше не носить очень полным людям. Оверсайз делает тела таких людей еще более безразмерными. Чтобы визуально вытянуть тело, в этом случае придется прибегнуть к нестареющей классике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание