Лавандовое — для роста и от выпадения: десять полезных масел для волос, и в каких случаях каждое использовать

0
0

Натуральные масла заслуженно считаются незаменимыми компонентами средств по уходу за волосами. Они входят в состав многих косметических средств и часто рекомендуются специалистами для устранения различных проблем с волосами и кожей головы. И многие из этих масел, к счастью, доступны для нас. Но какие и в каких случаях следует использовать? Обо всем по порядку.

Почему так полезны

Натуральные растительные масла — это безопасные, не содержащие в себе химических веществ средства, используемые для глубокого питания волос. Эти компоненты веками применялись для лечения различных заболеваний и для придания локонам здорового блеска.

Натуральные масла богаты жирными кислотами, витаминами, минералами и другими питательными веществами, которые могут сделать волосы здоровыми и густыми, добавить блеска каждой прядке. Эти составы также могут использоваться в качестве профилактики негативного воздействия окружающих факторов. С их помощью можно предотвратить ломкость и сухость.

Вот лучшие масла для здоровья, роста, а также восполнения уровня влаги волос: кокосовое, касторовое, аргановое, оливковое, жожоба, макадамии, сладкого миндаля, лаванды, розмарина и лемонграсса.

Какие проблемы решают

С помощью такого натурального компонента можно решить несколько проблем. Вы можете использовать натуральные масла, чтобы:

  • обеспечить волосы дополнительной влагой;
  • предотвратить сухость и ломкость;
  • обеспечить волосы питательными веществами, необходимыми для их здоровья и роста;
  • устранить повреждения от укладки и сушки феном, а также воздействия косметических средств;
  • защитить свои волосы от непогоды;
  • предотвратить образование секущихся кончиков;
  • сделать волосы мягкими, гладкими, блестящими и красивыми;
  • увеличить толщину каждого волоска;
  • питать кожу головы и предотвратить появление перхоти;
  • избавиться от раздражения кожи головы и вылечить зуд.

Чтобы решить вышеописанные проблемы, достаточно лишь регулярно использовать натуральные масла. Но какое подходит для определенного случая?

Кокосовое

Кокосовое масло является одним из лучших средств, которое можно использовать для лечения сухих, поврежденных волос.

Благодаря своей структуре и высокому содержанию лауриновой кислоты в составе этот продукт способен проникать сквозь поверхностные щетинки волоса и глубоко питать его изнутри. Вы можете использовать его для увлажнения, лечения секущихся кончиков, питания кожи головы и улучшения роста волос.

Касторовое

Касторовое масло получают из клещевины. Это очень густая бесцветная жидкость, насыщенная витамином Е, минералами и жирными кислотами. Многие женщины уверяют, что касторовое – лучшее масло от выпадения волос. Статистика также говорит о том, что оно способно ускорить рост волос в 3-5 раз.

Нет никаких клинических доказательств, подтверждающих это, но вы всегда можете проверить действие масла на практике сами, так как это безопасный, простой и недорогой метод. Касторовое масло определенно может помочь вылечить кожу головы от сухости и зуда, таким образом улучшая здоровье и рост ваших волос.

Аргановое

Еще одно масло, которое в последнее время очень популярно в индустрии красоты и ухода за волосами. Его добывают из свежих ядер плодов арганового дерева, и его часто называют «жидким золотом».

Аргановое масло тщательно увлажняет волосы, питает необходимыми минералами, устраняет сухость и придает блеск. Продукт также оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие на кожу головы. Это масло способно уменьшить повреждения, вызванные окрашиванием и воздействием фена или утюжка.

Оливковое

Такой простой ингредиент наверняка есть на кухне у каждой хозяйки, и все же это один из лучших продуктов, которые вы можете использовать для восстановления и оздоровления ваших волос. Оливковое масло может разгладить внешнюю поверхность волос, в результате чего они приобретают дополнительный блеск после его использования.

Оливковое масло богато олеиновой и пальмитиновой кислотами и скваленом – веществами, которые смягчают пряди и помогают удерживать влагу внутри. Это делает локоны более здоровыми внешне, сильными и сияющими.

Жожоба

Масло жожоба — это легкое воскообразное вещество, текстура которого очень похожа на кожное сало, вырабатываемое нашей кожей естественным образом. Продукт содержит в своем составе витамины группы В, С и Е, медь и цинк.

Масло жожоба является одним из лучших натуральных увлажняющих средств как для вашей кожи, так и для волос. Средство укрепляет локоны, лечит секущиеся кончики, устраняет ломкость и сухость. Масло жожоба даже помогает избавиться от перхоти.

Масло макадамии

Масло макадамии представляет собой прозрачное бледно-желтое вещество, получаемое из орехов дерева макадамии. Продукт богат калием и жирными кислотами. Особенно велико содержание пальмитолеиновой кислоты, что делает его ценным косметическим ингредиентом.

Масло макадамии насыщает волосы влагой, жирными кислотами и антиоксидантами, не утяжеляя их. Благодаря особым питательным, увлажняющим и защитным свойствам этот компонент часто рекомендуется специалистами для лечения очень сухих волос.

Масло сладкого миндаля

Масло сладкого миндаля содержит в своем составе большое количество омега-9 жирных кислот, витамина Е и белка.

Этот продукт ухаживает за волосами, способствует легкому расчесыванию, делает их более мягкими и гладкими. Это также отличное увлажняющее средство для кожи головы. Масло сладкого миндаля можно использовать для устранения зуда, борьбы с сухостью и лечения перхоти.

Лавандовое

В последнее время лавандовое масло приобрело большую популярность в области ухода за локонами и кожей. Есть научные доказательства того, что этот натуральный продукт может способствовать росту волос, предотвращать облысение и лечить алопецию.

Лавандовое масло способно сделать волосы красивыми, блестящими. Продукт имеет расслабляющий приятный аромат. Состав можно наносить на всю длину волос. Однако масло наиболее эффективно, когда оно распределяется непосредственно по коже головы.

Масло розмарина

Масло розмарина считается одним из лучших натуральных средств для лечения выпадения волос. При регулярном его использовании шевелюра становится гуще. Также можно предотвратить преждевременное появление седины. Исследования доказывают, что масло розмарина способствует улучшению роста волос.

Продукт обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Он также улучшает кровообращение и таким образом питает корни волос необходимыми минералами и другими компонентами.

Масло лемонграсса

Было доказано, что масло лемонграсса является отличным природным средством, способным избавить от перхоти, а также предотвратить ее появление при регулярном применении. Этот продукт также придает блеск тусклым прядям, может укрепить волосяные луковицы и предотвратить выпадение.

Натуральные масла очень просто включить в привычный режим ухода за волосами. Их можно добавлять в шампуни, делать периодически маски, а также просто смазывать кончики.

Теперь, когда вы знаете, какие масла лучше всего использовать для ваших волос и какие проблемы они решают, обязательно включите их применение в свою ежедневную рутину. Вы увидите первые положительные результаты уже через несколько дней использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание