Волосы жирнеют за день? Советы, которые помогут решить эту проблему

0
0

Проблема быстро жирнеющих волос знакома многим женщинам. Она доставляет множество неудобств и заставляет мыть голову ежедневно. Мы представим вам десять советов, которые помогут снизить жирность ваших прядей.

1. Мойте волосы реже

Чем чаще вы моете волосы и кожу головы, тем активнее вырабатывается кожное сало. Однако следует учесть, что если вы привыкли мыть волосы ежедневно, то на восстановление кожи головы может потребоваться несколько месяцев.

2. Используйте шампунь без сульфатов с салициловой кислотой

Такое моющее средство способно удалить излишки жира с волос. Добавьте в шампунь столовую ложку соли, чтобы хорошо очистить и отшелушить кожу головы и немного ее подсушить. От использования кондиционера лучше отказаться – жирным волосам он вредит. Если у вас сухие кончики, наносите кондиционер только на них.

3. Принимайте витамины

Дерматологи рекомендуют витамин А для баланса и нормализации выработки кожного жира.

К другим полезным витаминам для здоровья волос относят витамины группы B. По этой причине пивные дрожжи являются очень эффективным средством, поскольку они содержат тиамин (B1), рибофлавин (B2), ниацин (B3), пантотеновую кислоту (B5), пиридоксин (B6), фолиевую кислоту (B9) и биотин (B7). Ученые выяснили, что дефицит B12 приводит к чрезмерно жирной коже и волосистой части головы.

4. Подумайте об окрашивании волос

Нанесение краски на склонные к жирности волосы немного подсушит их. Кроме того, окрашивание вызовет набухание кутикулы, и волосы будут выглядеть гуще. Если вы не хотите менять свой натуральный цвет, покрасьте волосы в тот же цвет.

5. Используйте сухой шампунь

Вашим самым надежным помощником в борьбе с жирными волосами может стать сухой шампунь. Выбирайте средство, не содержащее агрессивных химикатов, и обязательно наносите его перед сном на корни.

6. Попробуйте короткую стрижку

Короткая стрижка на одном уровне (не многослойная) уменьшит скорость распространения жира по волосам. Особенно это актуально для людей с тонкими и ломкими волосами. После стрижки волосы станут толще, а также потребуется значительно больше времени, чтобы кожный жир распространился по прядям.

7. Ежедневно меняйте наволочку

На наволочке скапливается грязь, жир и омертвевшие клетки кожи. Чтобы избежать попадания грязи на волосы, меняйте наволочку каждый день.

8. Следите за своим рационом

Обладательницам жирных волос следует избегать сахара, молочных продуктов. Это позволит улучшить текстуру кожи и ограничить появление прыщей. Молочные продукты могут повлиять на выработку дополнительного кожного сала.

Необходима диета, богатая клетчаткой, которая полезна как для волос, так и для кожи.

9. Используйте не более двух средств для волос

Если вы одновременно используете более двух продуктов для волос, ваши склонные к жирности пряди могут страдать из-за перегрузки. Это может их утяжелить, а также вызвать накопление продуктов, которые сложно смываются.

10. Не прикасайтесь к волосам в течение дня

Ваши руки в течение дня прикасаются к разным предметам, и, несмотря на то что сейчас мы моем их очень часто, грязь и жир все равно на них скапливаются. Вряд ли стоит говорить о том, что, когда вы поправляете прическу, вы переносите всю грязь и жир на волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание