Из смеси масел сделала питательный крем. Он идеально подошел для моей сухой чувствительной кожи

0
0

Моя кожа отличается повышенной чувствительностью. Поэтому мне приходится быть очень осторожной при выборе косметических средств. Когда я использую антивозрастные, увлажняющие и отбеливающие препараты, то на лице часто появляется раздражение. Недавно я сделала из смеси масел питательный крем, который идеально подошел для моей чувствительной и сухой кожи. Результат его применения стал заметен через 3 недели. Мое лицо стало более свежим и молодым, а покраснение и высыпания исчезли. В статье я поделюсь рецептом этого средства.

Как узнать, что у вас чувствительная кожа

Ваша кожа отличается повышенной чувствительностью, если у вас часто отмечаются следующие проявления:

  • покраснение;
  • шелушение в жаркую или морозную погоду;
  • сухость;
  • склонность к высыпаниям;
  • зуд;
  • жжение после нанесения кремов.

Изменить тип эпидермиса невозможно, но использование питательного крема на основе масел поможет уменьшить раздражение и воспаление.

Чего нужно избегать

Готовые увлажняющие средства часто содержат агрессивные ингредиенты, которые негативно сказываются на состоянии чувствительной кожи. Нередко после их нанесения лицо просто горит. Поиски подходящего крема методом проб и ошибок могут быть долгими и утомительными.

При чувствительной коже вам нужно избегать косметических средств, содержащих сульфаты, парабены, минеральные масла, ароматизаторы, красители и спирты. Эти вещества нередко действуют как аллергены. Лучше всего использовать домашние средства на основе эфирных масел. Они не менее эффективны, чем фабричные препараты, но отличаются более щадящим и мягким действием.

Преимущества крема

Я готовлю домашний питательный крем из четырех эфирных масел: дерева ши, жожоба, ромашки и облепихи. Такой состав представляется мне оптимальным для чувствительной кожи. Каждый ингредиент крема имеет свои полезные свойства.

Масло ромашки - это народное противовоспалительное средство. Оно также снимает проявления аллергии, регулирует баланс влаги в тканях и способствует обновлению кожных клеток. Этот ингредиент идеально подходит для чувствительной кожи.

Облепиховое масло помогает бороться с воспалением и раздражением эпидермиса. Оно питает кожу, замедляет возрастные изменения и способствует выработке коллагеновых волокон.

Масла дерева ши и жожоба - отличные увлажняющие продукты. Они доставляют влагу в глубокие слои кожи. Это щадящие и нежные средства, которые можно использовать даже на тонких участках эпидермиса около глаз.

Ингредиенты

Подготовьте следующие эфирные масла:

  • дерева ши - полстакана;
  • жожоба и облепихи - по столовой ложке;
  • ромашки - 3-5 капель.

Вам также понадобится стеклянная банка объемом 150 г с крышкой.

Приготовление

Поместите масло ши в термостойкий сосуд из стекла: стакан или банку. Поставьте эту посуду в кастрюлю с кипящей водой или пароварку. Дождитесь, пока масло растопится, а затем выключите огонь.

Медленно добавьте масла облепихи и жожоба. Хорошо перемешайте массу.

Дайте смеси полностью остыть. Затем накапайте ромашковое масло. Снова перемешайте массу и переложите ее в баночку с крышкой.

Дайте крему немного затвердеть. Вы можете положить баночку в холодильник или оставить ее на кухне, если в помещении достаточно прохладно.

Использование

Перед использованием крема нужно тщательно очистить кожу, чтобы средство проникло глубоко в поры. Тщательно умойтесь или используйте нежный скраб.

Состав следует наносить утром и на ночь. Первые результаты вы увидите через 2-3 недели. Кожа станет более молодой, свежей и чистой, а раздражение исчезнет.

Крем нужно поддерживать в твердом состоянии. Его следует хранить в холодильнике. Не держите его на кухне, особенно в жаркие летние месяцы. В теплых условиях состав утрачивает полезные качества.

Несколько советов

При повышенной чувствительности кожи избегайте экспериментов с новыми препаратами. Используйте только проверенные средства с известными ингредиентами. Обязательно изучайте состав средства. Для чувствительного эпидермиса подойдут кремы с гиалуроновой кислотой, эфирными маслами, витамином Е, аллантоином.

Будьте осторожны даже с натуральной и домашней косметикой. Некоторые природные продукты могут раздражать вашу кожу. Избегайте использования витамина С, ретинола и цитрусовых масел. Эти ингредиенты могут вызвать воспаление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание