"Лучшее средство для волос стоит у вас на кухне": парикмахер дал рецепт шампуня

0
0

За время изоляции, связанной с коронавирусом, многие женщины, предпочитающие профессиональный уход за волосами, столкнулись с проблемой: их красивые волосы стали сухими, ломкими, утратили блеск. Парикмахер из Великобритании утверждает, что всем нам известная пищевая сода способна восстановить поврежденные и безжизненные волосы.

Во многих странах Европы сохраняются ограничения, связанные с пандемией, которые касаются посещения салонов красоты. Несмотря на то что в нашей стране они возобновляют свою работу, нашим соотечественницам тоже будет интересно узнать, как с помощью этого простого и доступного средства можно восстановить поврежденные пряди.

Лучший лондонский парикмахер и владелец салона Оззи Риццо уверен, что гидрокарбонат натрия способен решить многие проблемы с волосами. Это средство можно использовать самостоятельно в домашних условиях.

Преимущества использования соды

Такое доступное средство способно растворить любую грязь и избавить от излишней жирности волос. Для этого порошок смешивают с водой, создавая лечебный шампунь. Такое глубоко очищающее средство мгновенно преобразит ваши безжизненные поврежденные пряди, и вы очень быстро заметите позитивные изменения в их состоянии.

Как работает сода?

Оззи объяснил, что пищевая сода является эффективным очищающим средством для волос. Она превращает защитное кожное сало в мыло, очищая пряди, удаляя любые загрязнения и остатки косметических средств. Кроме того, с помощью гидрокарбоната натрия проводится детоксикация кожи головы и волос.

Лондонский парикмахер убежден, что этот простой ингредиент имеет множество полезных свойств, позволяющих использовать его в уходе за волосами. Как уже отмечалось, сода легко растворяет излишки масла и грязи с волос, удаляет верхние ороговевшие частички с кожи головы, благодаря ее абразивной текстуре, придает прядям блеск и мягкость.

Известный белый порошок не содержит никаких консервантов, применяемых в косметических продуктах, или ароматизаторов. Его можно использовать для борьбы с перхотью, поэтому вы сможете распрощаться с дорогими шампунями, которые не всегда эффективно справляются с этой проблемой.

Почему стоит использовать соду?

Это доступный по цене продукт, который есть практически в каждом доме. Если учесть, что вам не придется посещать салон для проведения процедуры, то финансовая выгода очевидна. При этом эффект от применения этого средства ничуть не уступает дорогим профессиональным процедурам.

Как приготовить шампунь из соды?

Рецепт парикмахера из Лондона очень прост. Вам потребуется:

  • пищевая сода;
  • вода;
  • эфирное масло (опционно).

Смешайте со стаканом воды столовую ложку пищевой соды. После 2-4-кратной глубокой обработки пропорции можно уменьшить до ½ чайной ложки на полстакана воды. Добавьте несколько капель эфирного масла в смесь (при желании).

Использование шампуня

На влажные волосы аккуратно нанесите средство, не забывая о корнях и кончиках. В течение 1-2 минут помассируйте круговыми движениями кожу головы и смойте состав водой.

После этого волости следует ополоснуть раствором яблочного уксуса, смешанного с водой в соотношении 1:4. Это восстановит баланс рН и добавит вашим прядям блеска.

Меры предосторожности

Оззи Риццо предупреждает, что, даже используя это натуральное средство, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Не следует использовать это средство при очень сухой или чувствительной коже головы или если вы страдаете такими кожными заболеваниями, как экзема или псориаз, поскольку это может чрезмерно обнажить кутикулу волос и еще больше высушить волосы.
  • Такую процедуру следует проводить не чаще одного раза в неделю, когда вы чувствуете, что волосы нуждаются в очищении, так как при более частом использовании вы можете пересушить кожу головы и пряди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание