Что сделать, чтобы волосы оставались дольше чистыми: реже мыть и другие советы

0
0

Наши волосы начинают казаться грязными тогда, когда становятся жирными. Иногда человек рождается с такой шевелюрой, но чаще всего она такой становится из-за неправильного ухода. Поэтому для того, чтобы наши волосы перестали быть жирными и дольше выглядели чистыми, нужно совсем немного...

Причины быстрого загрязнения волос

И перед тем как мы будем выяснять, как же сделать так, чтобы шевелюра дольше оставалась чистой, следует разобраться, почему она так быстро становится грязной. А проще говоря, почему наши волосы так быстро жирнеют, что перестают быть чистыми не то что на следующий день, а иногда даже в день мытья головы? И причин тому сразу несколько:

  • интенсивные тренировки в тренажерном зале;
  • избыточная влажность или ужасная жара на улице;
  • слишком частое мытье головы, которое приводит к тому, что кожа начинает более интенсивно вырабатывать природные жиры;
  • индивидуальные особенности человека, когда волосы склонны к жирности;
  • неправильный уход за волосами, ведь, например, использование масла для их увлажнения приводит к их быстрому загрязнению.

Кондиционер и маска для волос

Теперь, когда мы знаем, что может привести к ускоренному загрязнению шевелюры, давайте посмотрим, следование каким советам поможет нам этого избежать. И в первую очередь нужно научиться правильно использовать уходовые косметические средства. Например, кондиционер и маску для волос не следует наносить на их корни, чтобы не перегружать. Вместо этого следует нанести средство на середину шевелюры, а оттуда распределять до самых кончиков. И, конечно, нужно внимательно смотреть на этикетку и покупать средства, которые предназначены для жирных волос.

Детская присыпка

Чтобы быстро вернуть волосам чистоту, лучше всего воспользоваться сухим шампунем. Однако пока он еще не столь широко распространен, поэтому в случае его отсутствия можно воспользоваться обычной детской присыпкой, которая свободно продается в аптеке. Ее можно будет нанести на корни волос, втереть, а потом вычесать расческой. Правда, если вы - брюнетка, то перед использованием лучше смешать присыпку с какао, а потом уже использовать ее по назначению.

Мытье головы

Как видно из причин быстрого загрязнения волос, одной из них является их частое мытье, которое смывает природные жиры, заставляя кожу их активнее вырабатывать. Поэтому следует изменить график мытья головы и перестать это делать каждый день. И лучше всего это делать через день, постепенно увеличивая перерыв. При этом иногда хорошо бы использовать осветляющий шампунь, который смывает "темный" жир с шевелюры и делает ее блестящей и живой.

Укладка волос

Расчесывание шевелюры тоже влияет на ее загрязнение. Ведь плохая щетка для волос не распределяет жир с кожи головы, а оставляет его на корнях. Поэтому нужно выбирать расчески с натуральной щетиной, например, кабана, которые не только распределяют жир, но и массируют кожу головы, что благотворно влияет на рост волос.

И еще следует помнить: чем короче волосы, тем больше они пропитаны кожным жиром. Поэтому если ваша шевелюра склонна к повышенной жирности, то лучше не делать короткую стрижку. Да и выпрямлять волосы не рекомендуется, ведь если они будут волнистыми и кудрявыми, то шевелюра будет казаться объемней и свежее.

Ненужные косметические средства

Наконец, очень важно покупать правильную косметику для ухода за волосами. Например, следует раз и навсегда отказаться от приобретения муссов и гелей, которые, может, и способны упростить укладку волос, но зато очень сильно загрязняют шевелюру. Также следует избегать и средств для усиления блеска волос, так как в их составе есть продукты, усиливающие жирность. Поэтому лучше добиться здорового блеска волос, не используя для этого косметику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание