10 неожиданных способов применения кокосов

0
0

Кокосовая пальма - одно из самых полезных деревьев в мире, она играет большую роль в жизнедеятельности людей, живущих в тропиках. Ее плоды применяются в различных сферах и обладают полезными свойствами. В современном мире кокосы используются в различных отраслях. Где и как можно найти применение данному продукту, рассказано далее.

Модный кокос

Кокосы широко применяются в кулинарии. А знали ли вы, что его используют и модная промышленность? Что можно изготовить из кокосовой скорлупы? Например, дизайнерскую сумочку, интересный кошелек или необычные пуговицы.

Сумку из кокоса можно сшить, не выходя из дома. Для этого необходимо приобрести плод, очистить его и покрыть лаком. Затем пришить или приклеить супер-клеем застежку-молнию. Приделайте модные ручки, и дизайнерская сумка из кокоса готова.

Из кокосов выполнены и различные аксессуары: пепельницы и всевозможные декоративные горшки для цветов.

Увлажнитель

Мало кто знает, что на основе кокосового масла можно изготовить увлажняющий крем, который защитит вашу кожу в сухую и ветреную погоду. Наносить его можно на потрескавшуюся кожу локтей и пяток, а также на лицо. Он снимает раздражение и успокаивает. Кокосовое масло – помощник при борьбе с морщинами, оно возвращает коже упругость, повышает эластичность. Кокосовое масло поможет решить и проблемы с пигментацией, для этого необходимо нанести средство на проблемные участки кожи и оставить на несколько минут.

А знали ли вы, что этот продукт можно использовать как солнцезащитное средство? Кокосовое масло защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, обеспечивает равномерный загар. Его можно добавлять в шампунь, таким образом вы легко избавитесь от перхоти, вернете локонам блеск и здоровый вид. Данное средство укрепляет волосяные луковицы и помогает бороться с выпадением волос, лечит секущиеся кончики. Если у вас вьющиеся и непослушные волосы, то нанесите на них несколько капель масла. Средство намного облегчит укладку локонов, а также защитит от горячего воздуха фена. кокос

Кокосовое масло можно использовать и для антицеллюлитного массажа, средство расслабляет мышцы и лишь усиливает эффект.

Зубная паста

Не секрет, что в состав полезной зубной пасты входит кокосовое масло. Вы можете приготовить ее и в домашних условиях. Для этого смешайте кокосовое масло с пищевой содой. Этой смесью почистите зубы, вы будете приятно удивлены – зубы заметно станут белее. применение

Кокосовое масло также обладает противомикробным действием, помогает бороться с бактериями, вызывающими кариес.

Скраб для тела

На основе кокоса можно приготовить домашний скраб для тела. Для этого возьмите 1 столовую ложку морской соли или гранулированного сахара, добавьте 2 ложки кокосового масла и хлопьев, можете добавить чайную ложку эфирного масла. Все это нужно смешать и втирать в кожу. Данный скраб можно использовать один раз в неделю. Это отличный способ избавиться от жирного блеска и черных точек. способ

Молоко

Кокосовое молоко является важным ингредиентом в южно-азиатской кухне, особенно в тайской. Оно подходит для любого вида карри или зажаренного риса, станет изящным добавлением к маринадам и соусам барбекю. Кокосовое молоко также можно использовать в супах вместо сметаны или добавлять в овсяную кашу. Оно станет вкусной альтернативой молочной продукции. молоко

Но не стоит переусердствовать, в кокосовом молоке содержится большое количество жиров и много калорий.

Средство для снятия макияжа

Может показаться нелогичным использовать жирное вещество в качестве средства для снятия макияжа, но чистое кокосовое масло очень эффективно удаляет тушь и другую косметику с лица. Нанесите небольшое количество кокосового масла на ватный диск и протрите лицо. Избегайте попадания средства в глаза. Масло не только удалит весь макияж, оно увлажняет кожу и препятствует образованию мимических морщин.

Кокосовые закуски

Мякоть кокоса станет отличным дополнением к обеду, который можно взять с собой. Она долго не портится даже без холодильника. Ученые доказали, что кокосовая мякоть снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, этот продукт мгновенно повышает энергию. Добавить мякоть кокоса можно в любой салат. кокосовые закуски

Кокос улучшает пищеварение

Кокос оказывает положительное влияние на систему пищеварения. Кокосовое масло не нагружает ее, в отличие от других жиров. это продукт можно обнаружить в составе детского питания. Также масло регулирует обмен веществ. Оно поможет избавиться от изжоги, снимает воспаление, борется с инфекциями.

Напитки из кокоса

Кокосовая вода восхитительна, все чаще этот продукт можно встретить в кафе и магазинчиках. В ней содержится большое количество электролитов, таких как натрий и магний. Это и делает кокосовую воду вкусной и безопасной альтернативой напиткам с высоким содержанием сахара.

Медицинская польза

Кокосовое масло - это эффективное естественное противогрибковое вещество, которое используют многие люди для лечения различных грибковых заболеваний. Оно обладает мягкими антисептическими свойствами. Этим средством можно обрабатывать укусы насекомых, чтобы избавиться от зуда и покраснений. Кокосовое масло поможет быстрее вылечить герпес.

Но несмотря на все перечисленные положительные свойства кокоса, нельзя забывать и о вреде. Не в коем случае средства на основе кокосового масла нельзя использовать людям, у которых наблюдается непереносимость данного продукта. В пищу данное средство тоже нужно употреблять в умеренных количествах и для начала стоит проконсультироваться со своим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание