Не больше горошины: специалисты рассказали, какой витамин необходим коже в холодную погоду и в каких дозах

0
0

Ретинол (витамин А) - это ингредиент, который заставляет людей нервничать почти так же сильно, как когда вы используете последнюю каплю косметического продукта, выпуск которого прекращен. Продукты с ретинолом имеют репутацию эффективных, но жестких. И хотя зима скоро закончится, впереди нас еще ждут порывы ветра, минусовые температуры, сушка центральным отоплением и многое другое. Звучит рискованно - сочетать заведомо мощное косметическое средство с суровой погодой, поэтому мы спросили экспертов, как лучше всего использовать ретинол зимой, чтобы нежная кожа не страдала.

Использование ретинола в холодную погоду

Ретинол может вызывать раздражение, особенно если новички начинают употреблять слишком много или слишком быстро. Несмотря на все полезные свойства, результатом может стать сухость, покраснение, шелушение и покалывание. Сертифицированный дерматолог доктор Наиссан О. Уэсли говорит, что холодная погода может вызывать те же симптомы сама по себе. Таким образом, когда вы комбинируете ретинол с исходным раздражением кожи от холодной погоды, это может привести к двойному раздражению кожи.

Дерматолог доктор Мона Гохара, доктор медицины, говорит: «При падении температуры вместе с уровнем влажности наша кожа зимой может терять много естественной влаги и масел, что приводит к раздражению, которое иногда может быть спровоцировано нашими продуктами по уходу за кожей, включая ретинол».

Как адаптировать процедуру приема ретинола

Сухая ли у вас кожа, жирная или комбинированная - Гохара говорит, что есть много способов изменить режим приема ретинола, чтобы сделать его наиболее эффективным независимо от времени года.

Начинайте медленно

По словам Уэсли, капли ретинола размером с горошину достаточно для всего лица. Она рекомендует начинать постепенно. Также ищите более низкую концентрацию ретинола. Попробуйте использовать ретинол через ночь, каждую третью ночь или даже один раз в неделю, а затем постепенно увеличивайте пропорции. Дерматологи говорят, что дни отдыха дают коже шанс восстановиться после каждого использования.

Увлажняйте кожу

Сертифицированный дерматолог доктор Сьюзен Ван Дайк советует относиться к коже с добротой и искать способы улучшить кожный барьер, например, с помощью увлажняющего крема, богатого маслом ши, маслом какао, керамидами или подобными. Здоровая кожа хорошо переносит ретинол.

Попробуйте альтернативу ретинолу

Люди с чувствительностью к ретинолу могут иметь меньше побочных эффектов при использовании альтернативных средств, таких как бакучиол. Дерматолог доктор Рита Линкнер из дерматологии Спринг-стрит в Нью-Йорке предлагает в качестве барьерного и ретиноидного слоя любой ночной восстанавливающий крем с содержанием бакучиола, а также успокаивающий ниацинамид для создания ровного тона кожи.

Стоит ли использовать ретинол на обветренной коже?

Лучше этого не делать. Линкнер советует пропустить ретинол в течение ночи, если кожа обветрена, чтобы не усугублять состояние. Начните использовать ретинол снова после того, как кожа вернется в норму, и снова вводите его постепенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание