Обязательно использовать масла и другие советы по макияжу для жирной кожи

0
0

Жирная кожа становится источником дополнительных проблем во время нанесения макияжа - он и держится хуже, да и нежелательного блеска нет только первые 20 минут. А что дальше? Не припудриваться ведь каждые 30 минут. Если вам знакомы все проблемы жирной кожи, продолжайте читать - вы узнаете, как качественно сделать макияж без блеска в Т-зоне.

Очищение перед макияжем

И здесь речь не идет о простом умывании водой комнатной температуры. Если вы готовитесь к важному событию и хотите достичь стойкого результата без некрасивого блеска, позаботьтесь о том, чтобы кожа была подготовленной с помощью средств для очищения.

Нанесите увлажняющий крем

Перед нанесением косметики жирную кожу нужно хорошо увлажнить и подпитать, а не пытаться подсушить. Дело в том, что если вы воспользуетесь лосьоном для своего типа кожи, сальные железы начнут работать еще активнее, и уже через час на лице появится предательский блеск.

Поэтому сальные железы нужно не подсушивать, а успокоить. Это значит, что следующий шаг после очищения - увлажнение кремом. Кожа впитывает в себя все необходимое за 30-40 секунд, после чего можно промокнуть лицо салфеткой, чтобы убрать остатки.

Обязательно используйте базу

Праймер не только гарантирует стойкость макияжа, но и оказывает дополнительный матирующий эффект, поэтому лучше купить его и держать под рукой.

Выбирайте матирующий тональный крем

Пришло время разобраться, какой именно тональный крем подходит для вашей кожи. Во-первых, не бойтесь плотных текстур. Популярно мнение, что склонной к жирному блеску коже подходят только флюиды и сыворотки, но это не так. Важна не плотность, а состав тонального средства.

Матирующие средства обычно содержат меньше масел и при этом имеют частицы пудры органического происхождения. Благодаря этому они не забивают поры, а значит, становятся спасением для жирной кожи.

Не припудривайтесь без надобности

Вы наверняка замечали, что визажисты часто завершают макияж, припудрив лицо. Но ведь вы не визажист и не модель, которая готовится к съемке. Чем раньше вы нанесете пудру, тем быстрее коже станет "жарко", и она отреагирует жирным блеском. Попробуйте оттянуть этот момент, важно следить за макияжем. Пудру стоит доставать, только когда в макияже появится изъяны.

Используйте матирующие салфетки

Сухие матирующие салфетки похожы на тонкую кальку - они помогают быстро убрать нежелательный блеск и промокнуть лицо. Для обычной бумажной салфетки эта задача может оказаться непосильной. Благодаря низкой плотности и абсорбирующим свойствам эти салфетки быстро убирают блеск так, что даже припудриваться не нужно.

Пусть масло станет частью вашей бьюти-рутины

Последний, и, наверное, самый важный, совет касается скорее ухода за кожей, но он существенно облегчает нанесение макияжа: используйте масло. Не всем известно, что масла для лица подсушивают и при этом не вредят жирной коже.

Наносите масло на кожу перед сном так, чтобы она блестела, а затем используйте ночной крем. Повторяйте каждый вечер на протяжении недели, и сальные железы "поймут", что теперь нет необходимости работать слишком активно, а значит, ваша кожа станет менее жирной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание