Делаем домашнее пенящееся мыло для рук с медом. Оно нежное, не сушит кожу и очень приятно пахнет

0
0

Домашнее мыло не сушит кожу, благодаря натуральным компонентам в составе оно хорошо увлажняет и создает приятный пенящийся эффект, после которого кожа выглядит не только хорошо очищенной, но и качественно увлажненной. Рецепт с медом и натуральными маслами довольно прост, сделать можно самостоятельно.

Рецепт мыла

Мыловарение - приятный и расслабляющий процесс, особенно если использовать натуральные компоненты и качественную основу. Косметологи рекомендуют кастильское мыло, состав которого довольно щадящий для кожи, но при этом и универсален в плане сочетания с натуральными компонентами.

Нужно подготовить бутылочку, в которой будет храниться мыло. Это может быть пластиковый бутылек, но лучше и эффектнее смотрится именно стеклянный вариант. Столовую ложку кастильского мыла надо разогреть и добавить столовую ложку меда. Мед должен быть жидким, поэтому для лучшего сочетания компонентов его тоже надо немного подогреть, чтобы основа подтаяла.

Столовая ложка миндального масла будет давать смягчающий эффект и хорошо удержит влагу в коже. Завершает рецепт чайная ложка горячей воды, благодаря которой все ингредиенты равномерно перемешиваются и не расслаиваются в процессе использования. После этого мыло нужно перелить в бутылочку и можно использовать.

Простые секреты

В состав мыла можно добавить немного глицерина для смягчающего эффекта, но доза должна быть минимальной. От кокосового масла лучше отказаться, поскольку оно может пересушивать кожу и плохо сочетается с миндальной основой.

А вот масло лаванды или виноградных косточек также обладает успокаивающим эффектом, поэтому может подойти как дополнительный ингредиент в состав. Домашнее мыло хорошо влияет на кожу рук, оно помогает не только смягчить эпидермис, но и сохранить баланс влаги на длительное время. Сделать такое мыло можно за несколько минут, а пользоваться - регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание