Гигиена макияжа: перед нанесением тонального крема моем руки, и еще вещи, которые надо знать

0
0

Умывание лица и мытье рук - это гигиенические привычки, которые соблюдает каждый человек. Но при нанесении макияжа мы часто пропускаем важные шаги. А ведь эта процедура влияет на состояние нашей кожи. Ошибки могут привести к воспалению кожи лица, появлению угрей и покраснению эпидермиса. В статье мы расскажем о гигиене макияжа и поделимся советами опытных косметологов.

Мойте руки

Многие люди наносят тональный крем на лицо пальцами. Они не используют кисть или спонж. В этом случае не стоит забывать о том, что на руках скапливается множество бактерий. Вы можете перенести их на лицо. Патогенные микроорганизмы становятся причиной воспаления кожи и образования прыщей.

Если вы наносите макияж пальцами, то перед процедурой тщательно мойте руки с мылом. Затем нанесите на сухие ладони антибактериальный гель. После такой обработки вы можете быть уверены в чистоте ваших пальцев.

Правильно храните косметику

Хранение косметики тоже имеет большое значение для гигиены макияжа. Ее нужно держать в чистых и сухих условиях. Не храните косметические средства в ванной комнате. Влажная среда способствует быстрому размножению бактерий и грибков. Декоративная косметика может стать источником заражения.

Не используйте просроченные средства для макияжа. Исследования доказали, что в них нередко находятся опасные бактерии. Они могут вызывать не только кожные воспаления, но и системные инфекционные заболевания.

Не окунайте кисточку несколько раз

Старайтесь наносить необходимое количество косметического средства за один раз. Чем чаще вы окунаете кисточку в тушь для ресниц, жидкую помаду или подводку, тем выше риск передачи бактерий. Кроме этого, частые движения кистью вверх-вниз приводят к откачиванию воздуха из тубы и пересыханию средства для макияжа.

Очищайте косметические принадлежности

Ни в коем случае не пользуйтесь грязными кистями и губками. При отсутствии должного ухода они становятся настоящим рассадником микробов. Принадлежности для нанесения сухих составов нужно промывать раз в месяц. Кисти для крема чистят раз в неделю, а спонжи - после каждого использования. Используйте для мытья теплую воду с мылом или шампунем.

Не забывайте очищать косметические пинцеты и щипчики для ресниц. Эти предметы необходимо периодически обрабатывать антибактериальным гелем или спреем.

Заключение

Во время нанесения макияжа создается повышенный риск инфицирования кожи лица. Тщательно соблюдайте гигиену и используйте только чистые принадлежности. Это поможет вам избежать появления угрей и воспалений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание