Обветренные губы можно быстро спасти: медовая маска и другие способы, если беда настигла перед свиданием

0
0

Вы собрались на свидание и вдруг увидели, что ваши губы обветрились? Ни в коем случае не стоит отменять встречу, прикрываясь вымышленными причинами и оправданиями. Начинайте спасать губы при помощи масок и других полезных, любезно предоставленных экспертами, рекомендаций.

Медовая маска

Очень эффективной является медовая маска, которую легко можно приготовить в домашних условиях. Столовую ложку меда растопите на водяной бане. Стоит вас предупредить, что разогревание в микроволновой печи не подходит, поскольку волны убивают все полезные свойства этого ценного продукта. Поэтому поставьте кастрюлю с водой на огонь, а сверху поместите еще одну емкость с медом (можете накрыть кастрюлю большего размера крышкой для ускорения процесса). Растопленный мед нанесите на губы и подержите на поверхности тридцать минут. Затем смойте мед теплой водой. Помните о том, что мед способен вызвать аллергическую реакцию. Поэтому если у вас непереносимость продукта, откажитесь от данной процедуры.

Белковый комплекс

Существует еще один вкусный и полезный рецепт «спасительной» маски, которую можно приготовить в домашних условиях. Купите жирный творог и 33 % сливки. Соедините ингредиенты в равных пропорциях. Оставьте смесь в теплом месте (чтобы она обрела комнатную температуру) или слегка разогрейте на водяной бане (по вышеописанному принципу). Нанесите маску на поверхность губ и подождите сорок минут. Накройте губы влажной марлей так, чтобы получился компресс (марля легко прилипнет к губам, поэтому проблем в этом случае не ожидается). Подождите сорок минут и смойте маску теплой водой. Если опасаетесь падения марли, постарайтесь в это время немного отдохнуть. Включите любимую музыку, прилягте на удобную поверхность и помечтайте о предстоящем свидании. Заодно у вас будет время определиться с планами на встречу.

Оливковое масло

Есть один очень простой и эффективный способ оживить губы. Нанесите на поверхность оливковое масло комнатной температуры и походите несколько минут (можно до получаса). Делайте процедуру по нескольку раз в день. Если в течение одного дня вы будете регулярно смазывать губы, на следующий день от шероховатостей и других повреждений не останется и следа.

Три вида масел

Для этой маски необходимо соединить три компонента: масло облепихи, амаранта и льна. Масла также должны быть нехолодными (комнатной температуры). Наносите состав на поверхность губ по три или четыре раза в день, заживление и прекрасный внешний вид вам гарантированы.

Соль и вазелин

Что делать, если губы обветрились, а дома нет жирных молочных продуктов или масел? Есть простой и всем доступный способ залечить все ранки. Сделайте солевой раствор из двух столовых ложек соли и литра теплой воды. Делайте компрессы в течение сорока минут. Как только высохнет марля, меняйте ее на влажную или просто смачивайте губы раствором. После первого этапа процедуры вытрите губы насухо и нанесите на поверхность вазелин. В данном способе присутствует двойной эффект: мягкий пилинг и увлажнение.

Аптечные мази

Некоторые из вас подумают, зачем самим соединять ингредиенты и делать маски, если продаются уже готовые к применению мази. Дело в том, что к аптечным и косметическим средствам для губ стоит относиться с большой осторожностью. Самостоятельно ими пользоваться категорически не рекомендуется, поскольку в них могут присутствовать гормоны и другие опасные вещества, о действиях которых вы не знаете. Поэтому прежде, чем покупать средство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Профилактика

Чтобы впредь не сталкиваться с проблемами подобного плана, нормализуйте свое питание. Добавьте в меню витамин В (цельнозерновой хлеб, зелень, орехи). И не выходите на улицу без предварительного нанесения бальзамов с защитными фильтрами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание