Растут «как грибы»: как использовать лук для быстрого роста волос

0
0

Девушка, решившая отрастить волосы, может столкнуться с тем, что ее локоны попросту не хотят увеличиваться в размерах. Причиной этому может послужить неправильный образ жизни, плохая наследственность, постоянный стресс и еще множество других факторов. Однако почти во всех случаях рост волос можно стимулировать искусственно, например, с помощью лукового сока. О том, как правильно его использовать, поговорим в нашей статье.

Заготовка лукового сока

Для начала вам потребуется заготовить достаточное количество лукового сока, поскольку этот ингредиент является основным в большинстве рецептов домашних шампуней, стимулирующих рост волос. Для этого просто следуйте несложному алгоритму действий:

  1. Отбираем несколько луковиц среднего размера (важно, чтобы они не имели ушибов и гнилых пятен).
  2. Очищаем луковицы от кожуры, предварительно срезав остатки корня и зеленых перьев.
  3. Нарезаем лук мелкими кубиками и помещаем кусочки на марлю, сделав с помощью ткани мешочек.
  4. Выдавливаем луковый сок до тех пор, пока не получим нужное количество (зависит от того, сколько шампуня вам нужно).

Вы можете значительно облегчить себе работу, если будете использовать соковыжималку. Однако следите за тем, чтобы в сок не попали кусочки клубня.

Правила использования лукового сока

Для тех, кто борется с медленно растущими волосами, луковый сок может оказаться главным оружием. Тем не менее важно запомнить несколько правил, чтобы не навредить локонам:

  1. Во время приготовления шампуня соблюдайте пропорции.
  2. Не используйте средство слишком часто (максимум - раз в 2 дня).
  3. Выдерживайте луковую маску ровно столько времени, сколько рекомендуется.

Чтобы избавиться от неприятного запаха, не забудьте ополоснуть волосы после лечебной процедуры. Сделать это можно с помощью обычного кондиционера для волос или магазинного шампуня.

Лук и кокосовое молоко

Пожалуй, наиболее эффективным рецептом домашнего шампуня для роста волос является смесь из равного количества кокосового молока и лука. Ингредиенты необходимо тщательно перемешать, пока они не образуют однородную массу. Наносить средство нужно не только на волосы, но и на кожу головы. Настоятельно рекомендуется перед этим расслабить мышцы, используя специальный массажер для головы. После нанесения средства выдерживайте его около получаса, а затем смывайте теплой водой с кондиционером.

Главное преимущество данного рецепта состоит в том, что средство не только стимулирует рост локонов, но и провоцирует формирование новых волосяных луковиц. Кроме того, жир, содержащийся в кокосовом масле, обладает сильным противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым эффектами, что позволяет сохранять кожу здоровой (а здоровая кожа головы - залог красивых и густых волос).

Луковый сок и касторовое масло

Процесс приготовления этой маски для волос мало чем отличается от вышеописанного средства. Просто смешиваем в равной пропорции свежевыжатый луковый сок и касторовое масло, после чего наносим маску на голову и выдерживаем ее в течение часа.

Среди натуральных средств, стимулирующих рост волос, касторовое масло занимает одну из лидирующих позиций. Это средство не только оздоравливает локоны, но и делает их толще, благодаря чему они перестают ломаться. Также касторовое мало окажется крайне эффективным для тех, кто страдает от выпадения волос.

Куриные яйца с луковым соком

А вот этот рецепт уже немного отличается от предыдущих, поскольку вам потребуется использовать не все яйцо, а только его белок:

  1. Разбиваем несколько яиц, после чего отделяем желток от белка.
  2. Смешиваем яичный белок с луковым соком в равных пропорциях.
  3. Перемешиваем ингредиенты до тех пор, пока не получится однородная смесь.
  4. Наносим шампунь на голову, равномерно распределив его по волосам.
  5. Выдерживаем средство в течение получаса.
  6. Смываем шампунь прохладной водой с кондиционером.

О том, что яичный белок способен справляться с различными проблемами волос, известно издавна. Такое средство окажется в первую очередь эффективным для тех, кто хочет стимулировать рост волос, а также увеличить их силу. Благодаря высокому содержанию белка, маска также питает кожу головы, сохраняя ее здоровой. Для достижения наилучшего результата используйте ее не реже двух раз в неделю в течение месяца.

Имбирный и луковый сок

Для начала смешайте в равной пропорции имбирный и луковый сок (не используйте металлическую посуду!) и как следует перемешайте ингредиенты. После этого нанесите маску на голову, одновременно массируя кожу круговыми движениями пальцев. Оставьте средство на голове примерно на 1 час. Если вас беспокоит запах имбиря, накройте голову шапочкой для душа или закрепите на ней полиэтиленовый пакет с помощью резинки. После этого останется лишь хорошо помыть голову другим шампунем, который не содержит в своем составе сульфатов.

Имбирь - одно из самых популярных оздоровительных средств в гомеопатии. Его противовоспалительные свойства идеально подходят для того, чтобы улучшить кровообращение головы, ведь именно недостаток кислорода зачастую становится причиной выпадения волос. Чтобы добиться наилучшего результата, старайтесь делать имбирную маску хотя бы 3 раза в неделю в течение месяца.

Мед и луковый сок

Для приготовления этого известного народного средства смешайте 3-4 столовые ложки меда и 100 миллилитров лукового сока в стеклянной миске, после чего взбейте ингредиенты миксером, пока из них не получится густая паста. Используйте полученную маску для нанесения на волосы и кожу головы и выдерживайте ее не менее 1 часа. Имейте в виду, что со временем мед начнет капать с ваших волос из-за того, что нагреется от теплой кожи, поэтому проводите процедуру в ванной.

Пчелиный мед хорошо известен в народе благодаря своим питательным и целебным свойствам. Кроме того, в сочетании с луковым соком он способен стимулировать рост волос, придавая им свежих сил. Стоит ли говорить, что даже после смывания такой маски шампунем, волосы еще долгое время будут блестеть, как роскошная конская грива.

Картофельный и луковый сок

Простой рецепт из продуктов, которые найдутся на кухне у любой хозяйки. Чтобы заготовить картофельный сок, используйте несколько слоев марли, дабы отделить его от крахмала. После этого смешайте ингредиенты в равных пропорциях и нанесите средство на волосы. Шампунь можно смывать уже через 20 минут после использования.

Обогащенный витамином C и B, а также железом и различными минералами, картофельный сок окажется крайне полезным для больных волос. В сочетании с луком средство способно не только стимулировать рост волос, но и придаст им прочности. Рекомендуется использовать данный шампунь в комбинации с любым другим вышеописанным средством (поочередно).

Заключение

Луковый сок - одно из самых сильных народных средств, стимулирующих рост волос. Но чтобы раскрыть весь его потенциал, рекомендуется смешать данную жидкость с одним из других эффективных ингредиентов. Дело в том, что не всегда стимуляции от лукового сока хватает, чтобы волосы начали увеличиваться в длине.

Зачастую проблемы с ростом локонов вызваны каким-то кожным заболеванием, неправильным уходом, нехваткой микроэлементов или плохим кровообращением. Приготовив средство из двух ингредиентов, смешанных в равных пропорциях, вы заметно повысите его эффективность, равно как шансы на избавление от неприятной проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание