Для шелковистой, сияющей и подтянутой кожи: как сделать самой эффективный крем для лица (рецепты)

0
0

Сегодня в косметических магазинах представлен огромный выбор кремов, лосьонов, других средств по уходу за кожей, но многие женщины предпочитают изготавливать аналогичные составы своими руками. Они утверждают, что кремы, которые можно сделать в домашних условиях, не только улучшают тон кожи, но и делают ее подтянутой, сияющей и шелковистой.

Нельзя не учитывать и еще один аргумент в пользу самостоятельного изготовления косметических средств: действительно качественные и эффективные кремы в магазинах стоят очень дорого. Вы можете сэкономить и при этом получить удовольствие как от самого процесса, так и от конечного результата.

Рекомендации по изготовлению крема для лица

На самом деле сделать качественный крем довольно просто при условии, что вы будете соблюдать технологию, правильно выберете посуду и не измените рецептуру. Справиться с этой задачей вам помогут некоторые рекомендации:

  • При приготовлении крема следует отказаться от использования металлической посуды, насадок для блендера. Металл вызывает окисление крема, а это снижает срок его хранения, придает не очень приятный цвет и запах.
  • Для хранения крема используйте стеклянную баночку с плотно закрывающейся крышкой.
  • Необходимо плотно закрывать крышку емкости после каждого использования.
  • Вы можете заменять ингредиенты крема, но это касается лишь однотипных добавок: отваров, масел, наборов витаминов и настоев трав.
  • Недопустима замена компонентов, которые составляют основу состава: это может вызвать непредсказуемую химическую реакцию.
  • Старайтесь подбирать ингредиенты крема в таком объеме, чтобы у вас получилось не более 15–20 мл готового продукта, поскольку в холодильнике он хранится не более недели. Хранение его дольше указанного срока может привести к расслаиванию веществ и порче состава.
  • Выбирая основу крема, ориентируйтесь на свой тип кожи.

Выбор ингредиентов

В процессе изготовления крема важно не ошибиться с выбором ингредиентов, правильно определить тип кожи и не нарушить пропорции. Если вы будете строго соблюдать технологию, следовать инструкциям, то вы получите питательный и полезный продукт для кожи.

Многих смущает тот факт, что может не оказаться под рукой необходимых ингредиентов. Однако это заблуждение: сегодня в аптеках можно приобрести все необходимое. Это и консерванты, и полезные бактерии, и эфирные масла. В некоторых самодельных кремах используется пчелиный воск, который можно купить на пасеках, у продавцов меда. Другие продукты и травы легко приобрести в супермаркетах.

Рецепты домашних кремов: состав для обгоревшей кожи

В жаркие летние дни кожа может получить солнечный ожог. После этого появляется крайне неприятное ощущение жжения и сухости. Избавиться от него поможет питательный и успокаивающий крем. Вам потребуются:

  • один свежий огурец;
  • масло миндаля – 60 г;
  • белый парафин – 30 г.

Измельчите огурец в блендере. Масса должна получиться однородной. Через марлю или самое мелкое сито выжмите из мякоти весь сок. Параллельно поставьте парафин растапливаться на водяной бане на слабом огне. Когда он расплавится полностью, добавьте к нему огуречный сок и миндальное масло.

Постоянно помешивайте ингредиенты, чтобы не допустить кристаллизации. Такой крем может храниться в холодильнике около двух месяцев. Его следует использовать в качестве увлажняющего средства, которое обеспечит мощный противовоспалительный и смягчающий эффект.

Крем от морщин

Этот рецепт домашнего крема пользуется особой популярностью. Для его приготовления необходимо подготовить:

  • свежую малину, клубнику и сушеные абрикосы – по 1 столовой ложке;
  • цельное молоко – 1,5 стакана;
  • ореховое масло – 1 ложку (чайную).

Разотрите ягоды и сухофрукты в пасту, а затем добавьте масло и молоко. Теперь миску с пастой поставьте на средний огонь и постоянно помешивайте, пока ее консистенция станет густой. Остывший состав готов к применению.

Этот крем насыщает кожу питательными веществами и разглаживает мимические морщины.

Как хранить домашние кремы для лица?

При отсутствии специальных консервантов в составе продукта его нельзя хранить долго. Некоторые из косметических средств утрачивают свои свойства уже через пять дней, поэтому готовить их лучше мелкими партиями, чтобы успеть использовать в эти сроки.

Хранить такие составы необходимо в холодильнике: при температуре 1-3 °C. Необходимо учитывать, что в любом натуральном креме быстро размножаются бактерии, поэтому заранее продумайте, как вы будете брать средство из баночки. Для этого подойдет одноразовая ложечка или косметическая лопаточка. Не прикасаясь к средствам для ухода за кожей пальцами, вы значительно продлите их срок годности.

Уделив изготовлению крема несколько часов и приложив совсем немного усилий, вы сможете получить качественные и эффективные косметические средства, которые не нанесут удар по вашему бюджету, а вашу кожу сделают здоровой, сияющей и шелковистой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание