Акне может появляться в любом возрасте: что нужно знать об уходе за кожей

0
0

Акне может появляться не только в подростковом, но и во взрослом возрасте. Очень важно знать о том, по каким именно причинам появляются высыпания на коже и как можно с ними справиться самостоятельно. Вот вся актуальная информация об акне, которую нужно знать сегодня.

Что собой представляет акне?

Многие люди ошибочно считают, что прыщи на лице появляются только у подростков и являются исключительно косметической проблемой. Однако это далеко не так.

Акне представляет собой рецидивирующее воспаление, которое затрагивает волосяной фолликул, стержень и сальную железу. Воспалительные процессы протекают в основном на лице, но также могут быть на туловище. От прыщей страдают не только подростки, но также и взрослые люди.

Каким образом появляется акне?

Выводной проток волосяного фолликула сужается за счет чрезмерного количества кожных клеток. В итоге начинается усиленная выработка подкожного жира. В результате этого полностью закрывается отверстие фолликула, то есть образуется своего рода пробка.

После этого в фолликуле начинают размножаться бактерии, и появляется активное воспаление. Фолликул сильно раздувается, и образуются прыщи.

По какой причине образуется акне?

Основную роль в образовании прыщей играют гормоны. В подростковом возрасте резко возрастает уровень мужских гормонов, что со временем приводит к повышению выработки подкожного сала. Если его слишком много, то это может спровоцировать образование акне.

У большинства женщин с угревым заболеванием нормальный уровень мужских гормонов, однако сальные железы имеют повышенную чувствительность к воздействию андрогенов.

Кроме того, другими причинами появления акне являются такие, как:

  • ожирение;
  • ношение синтетических вещей;
  • использование косметики на масляной основе;
  • особенности питания;
  • генетическая предрасположенность.

Ожирение приводит к чрезмерной выработке мужских гормонов, а это повышает продуцирование подкожного сала. Чтобы нормализовать состояние кожи, иногда достаточно просто похудеть.

Синтетическая одежда и косметические средства на масляной основе не позволяют коже дышать, что приводит к закупориванию волосяных фолликулов.

Есть определенная взаимосвязь между возникновением акне и потреблением коровьего молока. Кроме того, желательно исключить из своего рациона фастфуд и сладкие газированные напитки.

Как долго может продлиться акне?

Прыщи могут возникать в подростковом возрасте, и заболевание продолжается иногда до 30 лет. Однако только лишь у 20 % людей развиваются довольно тяжелые угревые высыпания, которые провоцируют образование рубцов.

Акне может иногда встречаться у новорожденных, но зачастую проходит самостоятельно примерно через 3 месяца.

Какие бывают виды прыщей?

Один прыщ еще не является акне. Только лишь множественные поражения кожи, состоящие из воспалительных и невоспалительных элементов, являются акне. Невоспалительные элементы в основном представлены комедонами.

Комедоны могут быть открытыми и закрытыми. Черные точки появляются в результате закупорки пор кожным салом. Черными они становятся при окислении кожного сала во время контакта с окружающей средой.

Прыщи выглядят по своему внешнему виду как красный бугорок с белым гнойным содержимым, однако область, расположенная вокруг него, не краснеет и не воспаляется. Возникают они по причине того, что кератин и подкожное сало закупоривают поры под поверхностью кожи.

Воспаление на коже бывает таких видов:

  • папулы;
  • узелки или кисты;
  • пустулы.

Папулы представляют собой достаточно твердые элементы телесного цвета, которые выступают над поверхностью кожи. Пустулы – закупоренные поры. Из-за инфекции образуется белый гнойный кончик на поверхности зараженной поры. Область, расположенная вокруг нее, воспаляется, становится покрасневшей и чрезмерно чувствительной.

Узелки представляют собой довольно большие образования, расположенные глубоко в коже. Часто они могут быть достаточно болезненными. Кисты являются большими образованиями бордово-синего цвета. Они наполнены гнойным содержимым.

Лечение прыщей

Если проблема заключается в наличии избыточного веса, то лечение нужно начинать с похудения. Кроме того, важно обратить внимание на свое питание. Нужно выбирать продукты с низким или средним гликемическим индексом.

Важное значение имеет правильная гигиена кожи. Нужно умываться теплой водой по 2 раза в день, используя при этом специальные моющие средства. Не рекомендуется использовать мыло. Прыщи выдавливать нельзя, так как это может спровоцировать инфицирование кожных покровов и образование рубцов.

Нужно обеспечивать защиту кожи от солнца при помощи солнцезащитного крема. Ежедневно следует наносить на кожные покровы увлажняющие средства.

Ни в коем случае нельзя выдавливать ни гнойные прыщики, ни черные точки, так как это может привести к заражению и еще большему распространению инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание