Яичная маска, массаж и не только: как избавиться от двойного подбородка, не прибегая к пластике

0
0

К сожалению, на сегодняшний день не так много людей уделяет необходимое время своему здоровью. Двойной подбородок — это проблема, которая наблюдается чаще всего у мужчин. Но, как показывает практика, у некоторых женщин он также присутствует. Существуют ли какие-либо способы избавиться от него? В наши дни это очень актуальный вопрос. Двойной подбородок представляет собой жировые отложения в области челюсти и шеи. И существует несколько проверенных методов, обладающих высокой эффективностью, которые позволят избавиться от них. Каких именно, будет подробно рассказано далее.

Причины появления второго подбородка

Чем же вызвана эта проблема, не дающая покоя многим людям? Как утверждают специалисты, причин довольно много, но основной является повышенная масса тела. Помимо этого второй подбородок может появиться и в результате резкого похудения. Поэтому очень важно контролировать свое питание, чтобы на месте стыка шеи и подбородка не образовалось жировых отложений. Среди других распространенных причин также можно выделить следующие:

  • возраст. С годами у людей снижается эластичность кожи и мышечный тонус. В результате этого в организме происходят физические изменения и появляется второй подбородок;
  • проблемы со щитовидной железой. С каждым годом они наблюдаются у все большего количества людей. Почему они возникают, сможет ответить только врач после осмотра пациента;
  • искривление позвоночника. При сколиозе люди ходят, ссутулившись, опуская вниз голову. И со временем это может привести к образованию второго подбородка;
  • неправильный сон. Если во время отдыха голова слишком задрана вверх, то это также создает риск появления жировых отложений в области шеи и челюстей.

Помимо всего вышеперечисленного, второй подбородок может быть результатом наследственности. Но, независимо от причины, от него можно избавиться. И далее будет подробно рассказано о том, как это сделать.

Физиотерапия

При появлении второго подбородка необходимо придерживаться определенных правил. Прежде всего, нужно пересмотреть свой повседневный рацион, исключив из него калорийные продукты.

Рекомендуется употреблять больше фруктов и овощей, богатых витамином Е, который улучшает эластичность кожного покрова, например фасоль, горох и яблоки.

Помимо этого нужно ежедневно выполнять некоторые упражнения. К наиболее эффективным относятся следующие:

  • вращение головой;
  • произнесение гласных букв «а», «и», «ы» на протяжении 25 секунд;
  • растяжение мышц шеи с поднятой вверх головой;
  • растяжение челюстных мышц посредством вытягивания языка и касания им верхней губы;
  • вытягивание шеи вверх.

Помимо этих упражнений избавиться от второго подбородка может помочь и жевание жевательных резинок. Но ими не стоит злоупотреблять, поскольку они вредны для зубов и желудочно-кишечного тракта.

Народные средства

Как утверждают врачи, при втором подбородке также хорошо помогает специальный массаж с использованием эфирного масла зародышей пшеницы или какао. Им нужно обмазать область шеи и челюстей и начать массировать проблемную область на протяжении 15 минут. Процедуру необходимо проводить не менее трех раз в неделю.

Еще один неплохой вариант — это яичные маски. Для их приготовления нужно смешать белок с молоком, лимонным соком и маслом мяты. Готовую смесь наносят на область жировых отложений, а через 30 минут смывают теплой водой.

Заключение

Второй подбородок — это очень неприятная проблема. К счастью, от нее можно избавиться. И хорошо в этом помогают описанные выше способы. А если они не помогут, то стоит обратиться в больницу, поскольку причина может заключаться в каких-либо заболеваниях, требующих медикаментозного лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание