Как избавиться от чрезмерной жирности кожи лица: выбирайте косметику со сниженным содержанием липидов

0
0

Жирная кожа создает своим обладательницам множество проблем. На ней часто появляются черные точки, расширенные поры и воспаления, она некрасиво блестит, макияж на ней держится плохо, часто размазывается. Выбирать средства по уходу за ней нужно правильно. Грамотный подход поможет убрать излишнюю жирность кожи. Также нелишними будут здесь и народные средства. Они мягко и бережно очищают кожу, регулируя ее липидный обмен.

Правила ухода за жирной кожей

Грамотный уход за жирной кожей нужно начинать с ее очищения. Самая частая ошибка, которую здесь допускают женщины, – это мытье ее до скрипа при помощи обычного туалетного мыла. Но косметологи не советуют использовать его вообще. В состав мыла входит щелочь, которая разрушает липидный защитный слой нашей кожи. В итоге она может еще больше воспаляться.

Поэтому целесообразно заменить мыло гелем для умывания или легкой пенкой. Причем выбирать средства нужно с пометкой «для жирной кожи». Они содержат вещества, такие как салициловая кислота, экстракты лекарственных трав, которые регулируют жирность кожи.

Кроме того, при возникновении акне 1 раз в неделю нужно делать пилинг, чтобы очистить эпидермис от омертвевших клеток. Можно вместо него использовать мягкий скраб на основе абрикосовых косточек или кофе. Он также хорошо справляется с этой задачей.

После очищения кожи нужно всегда наносить на нее увлажняющий крем или гель. Многие женщины этого не делают. Они думают, что средства дополнительно нагружают кожу, она становится еще более жирной. Однако это не так. Нужно просто правильно выбирать средства для ухода. И на этом следует остановиться подробнее.

Как правильно выбирать косметические средства

Главное правило при выборе косметических средств по уходу за жирной кожей – они должны быть с пониженным содержанием липидов. Их текстура не должна быть плотной или липкой. Питательные кремы здесь не подойдут. Они будут слишком тяжелы для кожи, склонной к жирности. А вот легкие увлажняющие средства – это то, что нужно. Только следует выбирать кремы или гели, на которых написано, что они предназначены для жирного или смешанного типа кожи.

Часто в состав таких средств входят салициловая кислота, витамин А, масло чайного дерева, бензол пероксид. Все эти компоненты регулируют деятельность сальных желез, снимают воспаление, убирают жирный блеск, активизируют процесс обновления кожи.

Народные методы борьбы с жирностью кожи

Многие женщины предпочитают пользоваться народными средствами, чтобы избавиться от проблем жирной кожи: акне, комедонов, различных воспалений. Среди самых эффективных ингредиентов, которые в этом помогают, можно выделить следующие: кефир, сок лимона, овсяная крупа, яичный белок, свежий огурец и молоко.

Для приготовления маски для жирной кожи можно смешать молотые овсяные хлопья, кефир и сок лимона. Массу наносят на кожу на 20 минут и смывают прохладной водой.

Очень хорошо освежает и тонизирует воспаленную кожу маска из свежего огурца и молока. Ее приготовление займет всего 5 минут времени. Для этого свежий огурец натирают на терке, добавляют в массу 3 столовые ложки молока, хорошо перемешивают и наносят на кожу на 20 минут. По происшествии времени маску смывают прохладной водой.

Все эти простые советы помогут наладить режим ухода за жирной кожей. Со временем она перестанет сильно лосниться и воспаляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание