Волосы будут густыми. Эффективное средство с использованием риса и воды

0
0

О пользе рисовой воды для волос люди знали с древних времен. Еще женщины яо из древней китайской деревни Хуанлуо использовали этот трюк и славились красивыми и густыми волосами. Они попросту мыли голову в воде, оставшейся после замачивания риса. Это делает этот секрет красоты довольно доступным и экономичным для современных женщин. Но действительно ли эта уловка с рисовой водой помогает волосам стать красивее? Да, это так, утверждают ученые.

Преимущества рисовой воды

Витамины, минералы и витаминоподобное вещество инозитол содержатся в рисовой воде, что делает волосы более гладкими и густыми. Теоретически витамины группы В и витамин Е могут помочь защитить волосы от окисления и старения, и это действительно происходит, как показали исследования.

На волосы также благоприятно действует рисовый крахмал, который словно ламинирует поверхность волос, защищая их от повреждения. На вопрос о том, способствует ли рисовая вода быстрому росту волос, ученые отвечают: нет. Но витамины в сочетании с крахмалистым покрытием могут добавить блеск и укрепить волосы, сделав их зрительно сильнее и гуще.

Как мыть волосы рисовой водой?

Во-первых, возьмите от одного до полутора стаканов сырого риса, большую миску для воды, ситечко и пустую бутылку из-под спрея или шампуня. Положите рис в ситечко и тщательно промойте его, чтобы убедиться, что в нем нет посторонних примесей. Вода должна быть чистой.

Поместите рис в миску или банку вместе с одним или полутора чашками воды (в соответствии с вашей порцией риса) и перемешайте. Можно просто сложить все в банку и встряхнуть — это тоже работает. Дайте рисовой смеси постоять 24 часа. Налейте рисовую воду в чистую бутылку с распылителем. Наносите воду на волосы в душе после мытья шампунем. Оставьте на 20 минут как питательную маску для волос.

Есть ли побочные эффекты?

Вы не думаете о каких-либо долгосрочных рисках, но рисовый отвар может привести к образованию налета, который сделает волосы тусклыми. Если вы хотите этого избежать, косметологи советуют проводить такую процедуру только один раз в неделю. Это идеальный способ регулярно слегка подпитывать ваши пряди.

Рисовый отвар не является средством от выпадения волос, он просто питает волосы, делая их более здоровыми и густыми. Нет никаких серьезных побочных эффектов, которые могут произойти с вашими волосами, но если вас больше всего беспокоит выпадение волос, вам следует подумать о том, чтобы проконсультироваться с дерматологом по поводу лечения. Домашние средства в этом случае малоэффективны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание