Растут, как на дрожжах: как использовать чеснок для роста волос

0
0

Чеснок - мощный антиоксидант, обладающий множеством дополнительных преимуществ, которые используются не только в кулинарии, но и в косметологии. Например, чеснок активно используется для решения проблем с волосками и кожей головы.

Преимущества чеснока

Чеснок очень полезно принимать внутрь, это знают даже дети. А вот то, что он оказывает колоссальное влияние на волосы и кожу головы, знают немногие. Чеснок обладает мощными антимикробными свойствами, богат питательными веществами и редкими микроэлементами вроде селена и цинка, которые благотворно влияют на здоровье волос.

Входящие в состав чеснока компоненты отлично борются с грибками и вирусами, уменьшают перхоть, стимулируют рост волос благодаря улучшению кровообращения кожи головы. В чесноке много серы, которая является одним из основных элементов при образовании кератина. А как известно, волос состоит на 95 процентов из этого вещества. Люди, имеющие проблему выпадения волос и облысения, также должны обратить свое пристальное внимание на этот овощ, потому что чеснок содержит естественный блокатор ДГТ. А именно ДГТ и является главным виновником выпадения волос как у мужчин, так и у женщин. Также чеснок способен защитить вас от солнца благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые блокируют поглощение кожей и волосами ультрафиолетовых лучей. В общем, чеснок - наш большой помощник и друг.

Выбор процедур по типу волос

Трихологи и диетологи также крайне рекомендуют присмотреться к чесноку. Особенно людям с очаговой алопецией. Средства на основе чеснока, а также включающие его как дополнительный ингредиент, рекомендуется использовать параллельно с лечебной терапией. Конечно, речь не идет о домашних настойках чеснока на масле, использование которых врачи приравнивают к анекдотам.

Однако резон в использовании чесночного масла все же есть, это подтверждается многочисленными исследованиями. Но результаты еще слишком неоднозначны, чтобы окончательно утвердить чеснок в качестве основного лекарственного средства. Кроме того, обязательно нужно консультироваться со своим лечащим врачом и профильным специалистом, прежде чем включить чеснок в основной поток ухода за своей внешностью или начать принимать пищевые добавки с чесноком. Однако тут стоит иметь в виду, что максимальную пользу от чеснока можно получить только при его употреблении свежим и измельченным. Этот овощ содержит очень сильные эфирные масла, которые имеют очень продолжительный период разрушения. Немногим хочется пахнуть чесноком весь день.

Как выбрать

Специалисты рекомендуют использовать чеснок для профилактики и лечения кожи головы перед нанесением шампуня. Сам по себе чеснок не является средством для ухода за волос. Чтобы решить проблемы с волосами, прежде всего, нужно уделить внимание коже головы, потому что через нее происходит питание волосяных луковиц. Лучше всего наносить настойку чеснока на оливковом масле. Сейчас в продуктовых магазинах представлен широкий выбор чесночного масла, но такой вид продукта для косметических целей не подходит, будьте внимательны.

Кулинарная настойка отличается от аптечной технологией изготовления. Аптечные составы имеют более мелкую молекулу, которая активно проникает в кожу и поры. Кулинарное же масло имеет очень крупную, грубую структуру и покроет эпидермис толстым слоем, который будет трудно смыть. Кроме того, со временем кулинарное чесночное масло может сыграть злую шутку, забив и будто зацементировав поры и волосяные кармашки. А это чревато потерей всего волоса и дисфункцией железы. Если вы готовите настойку самостоятельно, то в качестве базового масла предпочтительней всего использовать косметическое масло жожоба, авокадо или винограда.

Применение

Перед началом использования нужно убедиться, что масло имеет комнатную температуру. Это оптимальная температура, которая позволяет питательным компонентам максимально быстро и полно впитаться в эпидермис и волокно волоса. Нанесите масло на сухие волосы на полчаса активными массирующими движениями. Уделяйте внимание линии роста волос и вискам. Через полчаса наносите на волосы шампунь, смойте. При необходимости повторите мытье шампунем, затем нанесите ваш обычный бальзам. Часто применять чесночное средство не нужно. Все зависит от сложности проблемы. В профилактических целях процедура делается один раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание