Как убрать на хранение зимние вещи, чтобы они продолжали радовать не один сезон

0
0

От качества хранения теплых вещей и зимней обуви зависит то, сможете ли вы надеть их в следующем сезоне. Именно поэтому нужно подойти к данному вопросу с полной ответственностью. Вот советы, которые помогут вам выбрать правильный способ.

Шубы и дубленки

Для того чтобы шубы и дубленки сохранились в отличном состоянии, необходимо их почистить. Это можно сделать в домашних условиях или (что значительно проще и качественней) отдать в химчистку.

После чистки следует проветрить изделие, оставив его на несколько дней в том месте, где хорошо циркулирует воздух (например, повесить на плечики и оставить на балконе). Хранить изделия лучше в специальных кофрах, которые присутствуют в большом ассортименте в специализированных магазинах.

Пальто

Для того чтобы очистить от пота, грязи и неприятных запахов пальто, необходимо отдать его в химчистку или воспользоваться парогенератором. Горячий воздух расправляет волокна ткани, приподнимает их, а также удаляет пыль и грязь. Материал сразу приобретает обновленный вид.

После этого следует также проветрить изделие на свежем воздухе, а затем поместить его в специальный чехол. Не используйте вакуумные и полиэтиленовые чехлы и не вешайте пальто слишком плотно, поскольку в этом случае ткань может деформироваться.

Куртки, пуховики и комбинезоны

На этикетке каждой вещи написан рекомендованный способ ее очищения. В основном это стирка, но при соблюдении определенных правил. Ознакомьтесь с тем, какой должна быть оптимальная температура воды и как правильно просушить вещь. Меховые капюшоны нужно снимать, поскольку мех следует чистить по-другому. Хранение вещей может осуществляться несколькими способами.

Если речь идет об изделии с натуральным пухом, его не следует хранить в вакуумных пакетах, поскольку материал должен дышать. Если наполнитель - синтепон, то воспользуйтесь пакетом, из которого можно откачать воздух обычным пылесосом.

Обязательно читайте рекомендации на этикетках, чтобы не испортить предмет одежды. Если сомневаетесь, лучше отдайте вещь в химчистку.

Аксессуары и другие предметы

Замшевые и меховые шапки следует отдать в химчистку, трикотажные вещи – просто выстирать. Кашемировые и другие подобного рода изделия следует постирать вручную в теплой воде. Для них требуется деликатная стирка. Если присутствуют вещи из синтетических тканей, следуйте инструкции на этикетке. Хранить аксессуары нужно так, как рекомендуется для верхней одежды разных типов.

Для меховых изделий рекомендуется использовать свободные, легко проветриваемые чехлы, для других натуральных тканей - бумажные и тканевые пакеты. Пледы, наволочки и другие вещи сложите в сумки для хранения. Через прозрачное окошко можно легко найти искомый предмет.

Обувь

Обувь следует хорошо очистить, затем отремонтировать (лучше воспользоваться услугами обувной мастерской). После этого ее необходимо тщательно просушить, обработать поверхность средством для конкретного вида материала. Внутрь каждого предмета поместить специальный вкладыш или скомканную газету.

Если речь идет о натуральных материалах, из которых изготовлена обувь, нужно упаковать каждый сапог или ботинок в отдельный мешочек. После этого стоит положить обувь в коробку.

Защита от насекомых

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы защитить вещи от моли. Сегодня в продаже есть шарики из древовидного можжевельника, который еще называется красным кедром. Они издают особый запах, который защищает от насекомых. Если требуется более сильный эффект, можно дополнительно капнуть на шарики несколько капель эфирного масла лаванды. Шарики следует складывать в кофры, пакеты, чехлы, а также в сумки для хранения. Помните о том, что одежда из натуральных материалов особо подвержена опасности быть испорченной насекомыми, поэтому поместите шарики также в помещении, где вы планируете ее хранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание