На что нужно обращать внимание женщинам после 60, чтобы не казаться неухоженными (дело не только в правильно подобранной одежде)

0
0

Многие женщины в возрасте старше 60 лет думают, что их жизнь кончена и выглядеть хорошо уже невозможно. Однако это далеко не так. Старость — это не приговор. Как утверждают эксперты, грамотно играя со своим возрастом, можно выглядеть элегантно и привлекательно. А помогут вам в этом некоторые советы, касающиеся манеры одеваться, прически, правильного питания и многого другого.

Одежда по возрасту

Это первый секрет превосходного стиля. Но как пожилым женщинам стоит одеваться? По мнению экспертов, в их гардеробе обязательно должно быть платье-рубашка, которое хорошо подчеркивает фигуру и скрывает недостатки. Но не стоит покупать слишком длинные модели, которые еще больше старят. Лучше всего, если платье будет чуть ниже колена.

Также неплохим выбором станет длинный кардиган. Его можно успешно комбинировать с платком или шарфом. Или же можно просто остановиться на классике, которая всегда остается в моде и отлично смотрится на представительницах прекрасного пола любых возрастов. Но при этом старайтесь избегать слишком откровенных декольте, мини-юбок и одежды, пошитой из прозрачных тканей. Оголение участков тела в пожилом возрасте является не самым успешным решением.

Универсальное решение — это образ француженки. Создать его поможет прямое или приталенное бежевое или темно-зеленое пальто, которое будет отлично смотреться с элегантной шляпкой, кожаными перчатками и вязаным пальто. Если же вам больше по душе современный стиль, то в этом случае можно обратить внимание на укороченную шубку.

Прическа

Это второй секрет ухоженного внешнего вида женщин старше 60 лет. Если с одеждой можно экспериментировать, пробуя различные варианты, то прическа обязательно должна быть идеальной. Ее лучше делать короткой, поскольку в пожилом возрасте состояние здоровья волос оставляет желать лучшего.

Немаловажное значение имеет и цвет. Наиболее успешными будут следующие варианты:

  • рыжий. С его помощью вы сможете замаскировать пигментные пятна и сыпь на лице;
  • холодные тона. Они станут идеальным решением для женщин с бледной кожей. А вот темных цветов стоит избегать, поскольку они создадут еще больший контраст;
  • пепельный. Такие волосы станут идеальным выбором для пожилых женщин с розовой кожей;
  • мелирование. Это идеальное решение, которое визуально омолаживает.

Что касается оттенка, то эксперты рекомендуют красить волосы на 2-3 тона светлее естественного цвета волос. Благодаря этому вы будете выглядеть значительно моложе своего реального возраста.

Фигура

Ни для кого не станет секретом, что в наши дни от ожирения страдают женщины различных возрастных категорий. Но если вам 60 лет или больше, то вы должны прилагать максимум усилий для того, чтобы привести свою фигуру в порядок. Это связано с тем, что в пожилом возрасте организм на клеточном уровне обновляется очень медленно, что, в свою очередь, ускоряет процессы старения.

Похудеть поможет подвижный образ жизни и правильное питание. При этом очень важно следить за количеством калорий. Пожилым людям их нужно больше, поэтому есть нужно чаще, но меньшими порциями. Голодание находится под запретом.

Завтрак должен состоять из каши, куриного яйца и сэндвича со сливочным маслом и сыром. В обед можно побаловать себя запеченной рыбой или куриной грудкой с овощами. А хорошим вариантом для ужина станет натуральный йогурт или кефир, а также 2-3 яблока.

Последний прием пищи должен быть не раньше чем за четыре часа до сна. Помимо этого не забывайте следить за своим водным балансом. Ежедневно нужно выпивать не менее 1,5 литра очищенной воды.

Волшебных таблеток просто не существует, поэтому навсегда забудьте о них. Несмотря на активную рекламу, не существует медикаментозных препаратов, которые позволят избавиться от лишних килограммов без диеты и спорта. Вы должны стараться как можно больше двигаться и правильно питаться. Ваша цель — это привести фигуру в порядок, а не навредить своему здоровью, поэтому никаких изнурительных диет.

Питание

Повседневное меню необходимо составлять с учетом собственных хронических заболеваний. Если у вас есть проблемы с суставами, то в рационе обязательно должна быть рыба и молочные продукты. В случае остеопороза нужно стараться употреблять больше свежей зелени. А при нарушении пищеварения рекомендованы фрукты и овощи.

Образ жизни

В пожилом возрасте он имеет очень важное значение. Если у вас есть какие-либо вредные привычки, то откажитесь от них. Курение и употребление спиртного не только негативно сказываются на состоянии здоровья, но и ускоряют процессы старения.

Также начните делать зарядку по утрам и старайтесь как можно больше гулять на свежем воздухе. Движение — это жизнь, особенно в пожилом возрасте. Оно помогает поддерживать оптимальный вес, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и нормализует сон, что способствует нормальному, полноценному отдыху.

Напоследок хотелось бы отметить: сколько бы вам лет ни было, самое главное - ощущать себя молодой в душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание