"Дофаминовый стиль": стилисты советуют весной 2021 выделяться из толпы неожиданными цветами и аксессуарами

0
0

Ровно год назад мир накрыла пандемия. Самоизоляция изменила не только нашу жизнь, но и манеру одеваться. Ботильоны были наглым образом вытеснены домашними тапками, джинсы мы заменили на спортивные брюки, а оверсайз жакеты превратились в уютные свитеры. В моду вошло удобство, которое заставило нас забыть обо всем остальном.

К счастью, мир постепенно возвращается к прежней жизни, а вместе с тем появился и новый стиль - дофаминовый.

Коротко о главном

Давайте сначала разберемся, что это такое. Дофамин - это гормон, который вызывает радость. Значит, когда мы занимаемся покупками, обновляя гардероб, они делают нас счастливыми - это и мода, и одновременно духовная практика.

Влияние одежды на психическое состояние человека было доказано в 2012 году. Адам Галински и Хаджо Адам в своем эксперименте попросили участников надеть белые халаты. Одним они сказали, что это одежда врачей, другим - униформа художника. Так вот, первая группа проявила больше уверенности в собственных силах, чем вторая. Профессия врача стала неким вдохновением, которое спровоцировало выброс дофамина.

Тренд, который делает нас счастливее

Если перенести подобный эксперимент в сферу моды, то давайте задумаемся, что делает нас счастливыми? Конечно же, яркие цвета! Именно они ассоциируются у нас с весной, когда солнце вновь согревает нас своими лучами после продолжительных холодов, а природа, пробуждаясь от сна, радует наши глаза своим великолепием красок.

Цвет - это один из способов улучшить себе настроение. Если человек окружен любимыми оттенками, то инстинктивно он начинает чувствовать себя увереннее и счастливее.

С помощью своего гардероба мы несем некое сообщение окружающему миру и людям, с которыми мы ежедневно общаемся. Для нас важна их реакция. Если нас принимают, наша уверенность в себе усиливается, а значит, меняется и настроение. В целом это положительно влияет на общее самочувствие.

Итак, какие же тренды предлагает нам "дофаминовый стиль"? Стилисты утверждают, что для каждого этого будут абсолютно разные вещи. Если одну модницу радуют спортивные аутфиты и аксессуары, то другая будет счастлива от покупки еще одного платья на выход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание