Убираем мочалки в сторону. Дерматологи рассказали, почему лучше использовать другие средства

0
0

Нет ничего более приятного, чем погрузиться в теплую ванну или принять душ после долгого и сложного дня. В рамках повседневного ухода за собой у вас, вероятно, есть несколько любимых продуктов для заботы о вашей коже. Но в вашей ванной наверняка есть вещь, которая может принести больше вреда, чем пользы, и это ваша мочалка. Люди используют этот аксессуар для удаления омертвевшей кожи с начала двадцатого века, но сегодня дерматологи говорят о том, что он вреден для кожи. Более того, мочалка может стать причиной довольно пугающих инфекций. Вот почему не рекомендуется принимать душ с мочалкой!

Ваша мочалка - питательная среда для бактерий

Как отмечают дерматологи, мочалки изготовлены из многослойного материала. Это делает их отличным аксессуаром для чистки, но в то же время превращает их в идеальное место для размножения бактерий.

Плесень может скапливаться как в мочалках, так и в губках, добавьте к этому микробы, отмершие клетки кожи и остатки грязи, жир и грязь, которые мы смываем с наших тел... Неудивительно, что это может вызвать инфекцию.

Найдите другое (лучшее) отшелушивающее средство

Мочалки и губки не единственный вариант отшелушивания клеток кожи. Просто загляните в магазин косметики и подберите подходящий вам вариант очищения. Лучше всего для этой цели подойдут натуральные скрабы и гели для душа. Также подойдут приготовленные собственными руками средства с солью мелкого помола, эфирными маслами.

Что использовать вместо мочалки

Специалисты говорят: вам вообще не нужно заменять свою мочалку чем-то другим. Вместо этого вы можете сэкономить свои деньги и сберечь свою кожу, используя руки. Это действительно лучший "инструмент" для очищения тела: их легко помыть, а если вы тщательно промоете их перед тем, как мыть свое тело, вы подвергаетесь меньшему риску, чем при использовании губки или мочалки.

Но если вам крайне важно тщательно очищать кожу, дерматологи советуют подобрать щетку для тела средней жесткости. Это лучший вариант, поскольку щетку легче чистить перекисью водорода и спиртом.

Если вы не готовы расстаться со своей мочалкой: полезные советы

Вы можете использовать мочалку и кипятить ее после каждого использования, говорят эксперты. Но даже в этом случае бактерии могут начать размножаться внутри, пока он сохнет после кипячения. Так что этот вариант сложно назвать самым безопасным. Специалисты также рекомендуют покупать мочалки для тела оптом, в больших количествах, и менять их как можно чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание