От выпадения, перхоти и не только: как использовать черный чай для волос

0
0

На сегодняшний день известно огромное количество процедур для волос. И каждая дает свой эффект. Не все знают, но чай, оказывается, можно не только пить. Этот продукт отлично подходит для ухода за волосами. К примеру, используя черный чай, вы легко можете изменить цвет волос. Это полезная и приятная процедура, которая подходит всем и не оказывает вредного влияния на покров и кожу головы.

Чай богат множеством витаминов и микроэлементов. Дубильные вещества, которые содержаться в его составе, отлично ухаживают за волосами. Этот напиток можно использовать в качестве маски или ополаскивания после мытья. Чай придает волосам приятный медный оттенок.

Что касается влияния на волосы и кожу головы, то тут обсуждаемый напиток очень полезен. Он снимает воспаление и раздражение, что особенно актуально при себорее и перхоти. Кроме того, чай укрепляет волосяные луковицы шевелюры.

На основе черного чая можно в домашних условиях делать маски, шампуни и ополаскиватели. Вот несколько простых рецептов средств из данного напитка, которые помогут вам сохранить красоту и здоровье ваших волос.

Настой для восстановления пигмента

Для приготовления данного средства вам понадобится пол-литра воды, две чайные ложки черного чая и сушеного розмарина. Все компоненты смешайте и прокипятите в течение 10 минут на слабом огне. После этого процедите настой. Полученное средство необходимо ежедневно втирать в кожу головы.

Средство от выпадения волос

Используя черный чай и ромашку, вы легко и быстро приготовите отличное средство от выпадения волос. Возьмите чайную ложку черного чая и столовую ложку ромашки. Эту смесь заварите кипятком и процедите. Средство втирают в кожу голову ежедневно в течение двух недель.

Маска с черным чаем и касторовым маслом от перхоти

Возьмите половину стакана крепкого чая, столовую ложку водки и немного касторки. Получившуюся смесь нужно втереть в кожу головы и оставить на полчаса. Для усиления эффекта рекомендуется надеть сверху полиэтиленовую шапочку и замотать голову полотенцем. Процедуру нужно повторять 2-3 раза в неделю.

Ополаскиватель против жирности

Черный чай в сочетании с корой дуба – прекрасное средство для нормализации работы сальных желез. Возьмите по чайной ложке чая и коры дуба, заварите их кипятком, дайте настояться. Процедите полученный настой. Каждый раз после мытья ополаскивайте волосы данным отваром. Вскоре вы заметите, что ваши волосы будут менее жирными.

Средство для укладки из сладкого чая

На стакан кипятка необходимо взять столовую ложку чая. Заварите его и добавьте половину чайной ложки сахара. Данной смесью обработайте волосы из пульверизатора перед укладкой.

Окрашивание волос черным чаем

Чтобы окрасить волосы в насыщенный каштановый цвет, необходимо взять качественный черный чай в гранулах. Закипятите 400 мл воды, добавьте в нее 2 столовые ложки черного чая. Смесь кипятите в течение 15 минут. Полученный отвар процедите. Чай нужно наносить на волосы на 20-40 минут, зависит от того, какой интенсивности цвета вы желаете добиться. Если добавить к отвару немного ореховых листьев, оттенок волос получится медный. Также для получения интересного золотистого оттенка можно добавить к отвару немного хны.

Это эффективный и полезный метод окрашивания волос. Если вы все-таки предпочитаете использовать для окрашивания краски промышленного производства, то старайтесь отдавать предпочтение качественным составам, которые долго держатся и щадят волосы. Как правило, такие краски содержат растительные масла.

Напоследок хотелось отметить: чтобы волосы выглядели ухоженно, за ними всегда нужен уход. А вот какие именно процедуры выбрать, это уже каждый решает сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание