Как сбросить несколько лет: бакучиол устраняет пятна и разглаживает морщины

0
0

В состав некоторых косметических средств входит такой компонент, как бакучиол. Очень важно знать, что лучше - ретинол или бакучиол и как именно эти составляющие действуют на кожу. Вообще бакучиол является хорошей растительной альтернативой ретинолу, и все больше и больше брендов начали использовать этот компонент. Вот несколько фактов об этом компоненте.

Что такое бакучиол?

Наверное, каждый слышал о ретиноле. Это вещество, которое помогает устранить морщины, а также делает кожу гладкой и упругой. Кроме того, ретинол борется с акне, осветляет пигментные пятна и постакне. Кожа быстро преображается и буквально светится здоровьем.

Однако минус ретинола в том, что он сушит кожные покровы, раздражает и повышает чувствительность к солнечным лучам. Чтобы предотвратить возникновение подобных проблем, можно использовать бакучиол.

Это натуральное средство, которое получают из семян бабчи (псоралея лещинолистная). Это растение является очень мощным антиоксидантом. Псоралея на протяжении нескольких веков применялась в медицине Индии и Китая как антиоксидантное и антибактериальное средство.

В косметических целях бакучиол раньше применялся только как антибактериальное средство, однако после проведения исследования было доказано, что по своему действию он похож на ретинол. То есть это вещество разглаживает кожные покровы, борется с морщинами, повышает упругость кожи, а также стимулирует выработку коллагена. При этом у бакучиола отсутствуют побочные эффекты, он безопасный и не вызывает раздражения.

Полезные свойства

Основные преимущества бакучиола для нашей кожи:

  • препятствует окислительным процессам;
  • выравнивает тон кожных покровов;
  • разглаживает морщины;
  • активизирует выработку коллагена;
  • выравнивает поверхность кожных покровов;
  • осветляет пигментные пятна;
  • повышает упругость и эластичность кожных покровов.

Кроме того, это средство делает кожу более красивой и просто сияющей. Бакучиол не вызывает раздражений, поэтому его можно использовать беременным женщинам и кормящим матерям.

Для чего применяется бакучиол?

Бакучиол является очень популярным средством, которое применяется для ухода за кожными покровами. Этот компонент входит в состав многих косметических средств, способствующих борьбе с проблемами кожных покровов.

Бакучиол отлично справляется с сухостью, чувствительностью кожных покровов в период менопаузы, а также помогает осветлить пигментные пятна, которые характерны в основном для женщин более старшего возраста. Это средство решает не только эти проблемы, но также оказывает омолаживающее воздействие.

Это мощный антиоксидант, то есть может помочь уменьшить признаки старения, спровоцированные экологией и стрессом, одновременно защищая кожу от дальнейшего вреда.

Что лучше - ретинол или бакучиол?

Бакучиол имеет те же самые функции, что и ретинол, и оказывает точно такое же воздействие на кожные покровы, однако по химическому составу и структуре он совершенно другой.

В 2018 году было проведено исследование, в котором приняло участие более 40 человек. Половина из них использовали крем с 0,5 % бакучила два раза в день, а другая половина - крем с 0,5 % ретинола один раз в день.

Спустя 12 недель у обеих групп значительно улучшилось состояние кожных покровов, уменьшилась пигментация, морщины, а также повысилась упругость и эластичность кожи. Бакучиол показал хорошие результаты в осветлении гиперпигментации, так как является антиоксидантом и имеет хорошую способность блокировать выработку меланина. Большим преимуществом является то, что участники эксперимента не испытывали шелушения, жжения и раздражения кожных покровов, как это было при применении ретинола.

Однако стоит отметить то, что бакучиол не так хорошо исследован, как ретинол, и все еще неизвестны все побочные проявления при его применении. Поэтому есть вероятность того, что это вещество может вызвать повреждение кожи. В то же время ретинол изучен очень хорошо.

Оба компонента можно применять вместе для усиления эффекта. Бакучиол сглаживает негативные последствия, которые могут быть после применения ретинола, и кожа не так сильно реагирует.

Как правильно использовать косметику с бакучиолом?

В продаже можно найти много косметических средств, которые в своем составе содержат этот растительный ингредиент. Одним из самых лучших средств является сыворотка или масло с бакучиолом. Рекомендуется наносить его утром и вечером.

Применяется бакучиол так же, как и ретинол. То есть это средство можно наносить на чистые кожные покровы или же добавлять в свой любимый увлажняющий крем. Большим преимуществом бакучиола является то, что он не вызывает побочных проявлений, если его смешивать с другими ухаживающими компонентами. Именно поэтому добавление этого вещества в кремы или сыворотки совершенно безопасно.

Однако при применении бакучиола нужно быть осторожным, так как он блокирует выработку меланина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание