«Вместо шампуня только кондиционер»: мифы об уходе за волосами, в которые не стоит верить

0
0

Есть разные мифы об уходе за волосами. Некоторые являются правдивыми, другие – нет. В нашей статье мы собрали всю актуальную информацию о том, что нужно принять во внимание, а о чем лучше забыть.

Правда ли, что мытье волос эффективнее и полезнее с кондиционером, чем шампунем?

Данная техника называется co-washing. Она стада невероятно популярной несколько лет назад. Некоторые специалисты отмечают, что мытье волос с кондиционером позволяет сделать их послушными и блестящими.

Некоторые стилисты отмечают, что иногда действительно стоит помыть кожу головы кондиционером. Такой вариант наиболее приемлем для людей с чувствительной кожей головы и кудрявыми волосами. Кстати, после купания в море или в бассейне полезно воспользоваться кондиционером. Но помните, что данное средство не подходит для серьезного очищения.

Неужели настолько вреден силикон?

Данный компонент содержится во всех средствах, которые обещают гладкость, разглаживание и сияние. Ведь на данный момент пока еще не придумали других способов для борьбы с пушистостью. Данный полимер абсолютно безопасен, так как не вызывает аллергии и не может попадать в организм. Волосы силикон обволакивает защитной пленкой. Восстановить уже поврежденные локоны он не может. Поэтому все средства с силиконом дают при использовании лишь временный эффект. Отметим, что нужно уметь отличать силикон от производных. В профессиональной косметике используются, как правило, последние.

Боятся силикона не нужно. Но наносить средства с этим компонентом стоит на сухие волосы.

Действительно ли холод разрушает структуру волос?

Многие девушки не любят носить шапку, так как она портит прическу. Но в зимнее время года без нее просто не обойтись. Также в холодный период стоит использовать на регулярной основе восстановительные маски и питательные масла для кончиков волос. Очень сушит волосы минусовая температура. Из-за этого локоны становятся ломкими.

Из-за холода и мороза ухудшается микроциркуляция в коже головы, нарушается питание волосяных фолликулов. Поэтому волосы становятся тусклыми и даже начинают выпадать.

Можно ли мокрые волосы расчесывать?

После мытья стоит подождать хотя бы 15 минут, после чего можно начинать укладку. Кожа после мытья распаренная, в результате чего луковицы могут ослабевать и выпадать. Также помните о том, что мокрые волосы могут растягиваться, деформироваться и выпадать. Поэтому после мытья нужно некоторый промежуток времени походить в полотенце, дабы оно большую часть влаги вобрало в себя.

Чтобы не навредить волосам, стоит придерживаться простых правил: мыть и сушить локоны полотенцем можно лишь в направлении роста. Если вам трудно сухие волосы расчесывать, то тогда во время душа делайте это. Для этого нанесите на волосы бальзам или маску. Далее возьмите расческу с редкими зубчиками и очень осторожно расчешите спутанные пряди. После этого смойте средство водой и промокните волосы полотенцем.

Улучшают ли витаминные комплексы и сбалансированное питание состояние волос?

Волосы практически в первую очередь реагируют на то, что вы начали питаться нездоровой едой. Особенно это заметно в межсезонье, когда организм испытывает острую нехватку минералов и витаминов. Пить витаминные комплексы без консультации с врачом тоже не стоит, даже если вы хотите принимать проверенный препарат.

Как можно ускорить рост волос в домашних условиях?

Данный процесс обусловлен генетикой. Поэтому не получится кардинально повлиять на него. Есть много разных средств домашнего приготовления с яичным желтком, перцем, луком. Но волосы смогут впитать запахи продуктов, в результате могут возникнуть трудности с окружающими людьми. Поэтому можно использовать для достижения данного эффекта специальные масла. Их следует втирать в кожу головы. Также полезно делать регулярно массаж. В салоне стоит проводить такую процедуру, как биоревитализация кожи головы. Она активирует работу волосяных луковиц, восстанавливает аминокислотный баланс.

Также полезно добавить в рацион продукты, обогащенные омега-3 и омега-6, например, это может быть жирная рыба. Также можно приобрести рыбий жир в капсулах.

Все ли расчески одинаковы или есть различия?

Есть различия. Стоит забыть про металлические расчески. Глянцевый блеск придает натуральная щетина. Также она подойдет для волос, склонных к сухости.

Для поврежденных волос и для борьбы с электризацией стоит использовать расчески из дерева. Керамика подойдет, если вы хотите иметь идеально гладкие волосы.

Действительно ли между шампунями нет никакой разницы?

Нет, разница есть, и она большая. Хотелось бы отметить, что в недорогих шампунях формулы практически одинаковые. А вот другое дело – это профессиональная косметика. Эти средства делятся на неорганические и органические.

Мгновенно действуют шампуни с силиконом, но они оздоровительными свойствами не обладают. Улучшают качество волос с первого применения органические средства, но при этом довольно-таки долго вам придется ждать эстетического эффекта.

Вредны ли сухие шампуни?

В этом деле важно знать меру. Специалисты не советуют регулярно использовать сухие шампуни вместо обычного мытья. Особенно это неполезно для тех, у кого кожа головы чувствительна, а также склонна к сухости.

В экстренных случаях использование сухого шампуня не повредит. Только после нанесения продукта нужно расчесать волосы. Также стоит выбирать профессиональные средства для ухода.

Также важно знать, что после использования сухого шампуня на следующий день утром стоит помыть голову, так как в составе этого средства есть тальк, который параллельно с абсорбцией излишков кожного жира усложняет дыхание кожи. В результате этого может появиться шелушение.

Действительно ли после кератинового выпрямления ухудшается качество волос?

Если мастер при работе нарушил какую-то технологию, то такое может произойти. Если же нет, то вам не о чем беспокоиться. Но тут нужно сделать важное замечание: после процедуры следует поддерживать эффект в домашних условиях. Для этого нужно использовать средства, в составе которых нет сульфатов.

Также есть еще один важный момент. Он тоже зависит от добросовестности специалиста. Очень важно волосы не перенасытить кератином. Иначе возникнет обратная реакция: локоны начнут выпадать. Тогда в дальнейшем вам придется обращаться в салон, только чтобы коротко подстричься. Также отметим, что можно делать процедуру не чаще 1 раза в шесть месяцев.

Действительно ли средства для волос, которые смываются, забивают фолликулы кожи головы и вызывают перхоть?

Так случается из-за того, что девушки допускают грубую ошибку. Ни в коем случае нельзя на кожу головы и у корней наносить маски, кремы, бальзамы и кондиционеры, так как все эти средства созданы для заботы непосредственно о волосах. Нужно учиться правильно применять такую косметику: наносить ее, отступая от корней хотя бы 5-7 сантиметров. Тогда вы избежите вредного воздействия косметики на волосяные фолликулы и поры.

Часто, когда девушки занимаются лечением перхоти, они нарушают это правило. Но поступать так ни в коем случае нельзя. Помните, что перхоть – это не следствие того, что кожа головы стала сухой, это грибковое заболевание, которое лечится специальными средствами. Отметим, что привычная домашняя косметика может ухудшить ситуацию, а помочь в диагностике болезни может лишь трихолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание