Толстые носки, фен и замораживание: простые способы сделать тесную обувь намного удобнее

0
0

Время от времени мы сталкиваемся с тем, что новая или старая обувь оказывается слишком узкой и не подходит для нашей стопы. Это происходит из-за того, что наши ноги отекают или мы ошибаемся, приобретая туфли или ботинки на размер меньше. Но теперь вы сможете без особого труда решить эту проблему! Эта статья поможет вам узнать самые эффективные методы безопасного и качественного растяжения обуви.

С помощью нижеперечисленных простых способов вы сделаете свои туфли или ботинки гораздо удобнее. Шесть лайфхаков помогут вам "разносить" тесную кожаную, синтетическую или парусиновую обувь.

Толстые носки и фен

Этот лайфхак отлично подойдет для обуви из натуральной кожи или замши.

Для того чтобы качественно растянуть обувь из кожи, наденьте как можно больше носков, желательно шерстяных. Обычно хватает 2-3 пары. Поверх нескольких слоев из носков наденьте обувь.

Возьмите в руки фен и подуйте теплым воздухом в течение 20-30 секунд на те места, где чувствуете слишком большое давление или какой-либо дискомфорт. Дайте ноге и обуви остыть, а потом повторите вышеописанную манипуляцию. Вам хватит 20-30 раз.

Необязательно использовать самую высокую температуру. Наоборот, избегайте слишком горячего воздуха, так как это может не только повредить обувь, но и обжечь кожу ног и стоп. Так что будьте осторожнее!

После того как вы расширили туфли или балетки до нужного размера, обильно смажьте их кремом для обуви и дайте впитаться.

Замораживание

Если вы хотите расширить обувь, изготовленную не из кожи, этот метод сможет вам помочь.

Наполните закрывающийся пакет-холодильник ровно наполовину водой. Положите в него обувь, которую вы хотите сделать больше. Следите за тем, чтобы места, в которых она вам жмет, были покрыты водой!

Положите обувь в пакете-холодильнике в морозилку на одну ночь. Вода замерзнет и расширит собой ваши туфли или кроссовки.

Картофельный трюк

Если вы хотите расширить нос кожаной или синтетической обуви, то воспользуйтесь этой уловкой.

Очистите картофель размером больше среднего (равный размеру носа ваших туфель). Затем придайте ему форму передней части обуви. Не забудьте вытереть насухо ваше картофельное творение бумажным полотенцем.

Заверните усовершенствованный картофель в носок и положите его в переднюю часть обуви на всю ночь.

Алкоголь

Алкогольный метод является наиболее подходящим методом расширения спортивной или парусиновой обуви.

Для того чтобы сделать обувь шире, протрите ее снаружи изопропиловым спиртом. Подождите пока он испарится и повторите процедуру еще один раз.

Вы можете повысить эффективность этого метода, надев туфли на носок, пропитанный изопропиловым спиртом. Применяя этот лайфхак, не обожгите кожу!

Носки

Обувь из тонкой кожи или других деликатных материалов не потерпит применения горячего воздуха, льда, картофеля или алкоголя. Для нее нужны очень нежные способы расширения.

Для того чтобы растянуть обувь из деликатных материалов, набейте ее носками или газетной бумагой. Оставьте ее в таком состоянии на несколько дней.

Рис

Старомодный, но все еще очень эффективный метод, подойдет для обуви из кожи и синтетических материалов.

Полиэтиленовый пакет засыпьте рисом, овсом или любой зерновой культурой, впитывающей в себя влагу. Налейте в него воду. Прочно завяжите полиэтиленовый пакет, положите его в обувь и оставьте на 1-2 дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание