Что делать с морщинками и какой цвет подводки выбрать: основные принципы возрастного макияжа

0
0

Косметика — отличный способ самовыражения и воодушевляющий инструмент в жизни каждой женщины. Важен макияж, конечно же, не только для молодых представительниц прекрасного пола. Женщине в возрасте он также дает ощущение обновленной версии самой себя. Но, конечно же, дамам в возрасте к процессу нанесения косметики нужно относиться максимально внимательно. Чтобы выглядеть стильно, а не нелепо, нужно соблюдать определенные правила.

1. Праймер обязателен

Даже самая дорогая и правильно нанесенная косметика не будет смотреться на возрастной женщине без использования праймера. База под макияж дает огромное количество преимуществ.

С помощью праймера, к примеру, можно выровнять и осветлить цвет лица. Также база скрывает мелкие морщины и крупные поры. Еще одним безусловным преимуществом нанесения базы является то, что она хорошо увлажняет лицо. Косметика на базу ложится ровнее. Кроме того, использование праймера — гарантия того, что ваш макияж останется безупречным в течение всего дня. Надежно защищают современные праймеры кожу и от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

2. Тональный крем

Женщинам в возрасте очень важно подбирать тональный крем в строгом соответствии с типом кожи и условиями окружающей среды. Тот крем, который вы использовали десять лет назад, теперь подойдет вам вряд ли.

Основа обязательно должна быть более светлой, чем вы использовали раньше. Для зимы можно выбирать несколько более жирный тональный крем. Летом стоит использовать легкий увлажняющий. И разумеется, в магазине нужно выбирать тональный крем, предназначенный именно для зрелой кожи. Также нужно учитывать то, что для возрастных женщин больше подходит крем теплых оттенков.

3. Консилер

Консилер женщине в возрасте стоит использовать после тонального крема, а не до него. Такая техника позволяет легче контролировать процесс нанесения. Также женщинам в возрасте не стоит наносить консилер прямо под глаза. Гораздо лучше он будет смотреться на верхней части скул. Здесь он будет отражать свет, оттягивая внимание от кругов под глазами. Кроме того, считается, что возрастным женщинам лучше использовать консилер потемнее.

4. Брови

Форма бровей женщинам в возрасте больше подходит натуральная и естественная. Кончики должны быть тонкими, а сами брови не слишком изогнутыми. Также брови не должны быть слишком широкими или, наоборот, тонкими. Широкие брови придадут лицу неопрятный вид. Слишком тонкие же подчеркнут нависшее веко, что также будет смотреться не слишком хорошо.

Возрастной женщине ни в коем случае ни стоит красить брови в черный цвет. Забудьте о черных выразительных бровях своей молодости. Сделав такой макияж, вы будете выглядеть на 10 лет старше.

Возрастным женщинам цвет бровей лучше всего выбирать в соответствии с цветом волос. Считается, что блондинкам, к примеру, подходит цвет на тон темнее волос. Брюнеткам же, наоборот, лучше красить брови в цвет на тон светлее волос. Шатенкам брови рекомендуется окрашивать в тот же цвет, что и волосы.

Краску для бровей обязательно следует выбирать теплых оттенков. Этому правилу нужно следовать даже в том случае, если волосы у вас окрашены в холодный цвет — пепельный, серебристый и пр. Считается, что идеальным оттенком для бровей женщины старше 40 является молочный шоколад.

Если вы хотите сделать перманентный макияж, выбирайте пудровый или с нано-напылением. Брови, окрашенные таким образом, выглядят более естественными.

5. Макияж глаз

Макияж глаз женщине в возрасте стоит делать особенно тщательно. Акцент на глаза для дамы за 40 - это очень важно. Такой макияж отвлечет внимание от резких линий и мелких морщин. Тени для глаз стоит выбирать наиболее подходящие:

  • для черных и карих глаз — золотые, коричневые, синие;
  • для голубых — медные, коричневые, золотые, серо-голубые;
  • для зеленых — любые тени теплых светлых оттенков.

Возрастным женщинам больше подходят матовые тени для глаз. Вариант с шиммером выбирать не стоит ни в коем случае. Такие тени подчеркнут морщины вокруг глаз. Тушь женщине в возрасте лучше использовать не удлиняющую ресницы, а придающую им объем. При этом черный цвет стоит заменить на коричневый или синий.

6. Румяна

Макияж женщины в возрасте будет смотреться гораздо более естественным в случае использования мягких румян. Чтобы найти нужное место для нанесения румян, просто улыбнитесь. Кисть используйте с синтетической щетиной. Такие кисточки просто отлично работают с кремовыми румянами. Если у вас не слишком сухая кожа, румяна можно закрепить пудрой.

7. Губная помада

Губы у пожилых женщин со временем становятся более тонкими. Визуально придать им больше объема можно с помощью губной помады. Обведите губы подводкой естественного цвета, немного выходя за их линию. Нанесите губную помаду не слишком яркого оттенка.

8. Подводка: как делать и какой цвет выбрать

С возрастом женщины начинают замечать, что тонкая подводка для глаз под ресницами выглядит все более неаккуратной. Кожа века теряет упругость, в результате чего контур становится неровным. Однако это вовсе не означает того, что вы должны полностью отказаться от подводки. Такой элемент в макияже возрастной женщине использовать можно. Однако подводка не должна быть слишком броской.

Отлично подойдет для женщины старше 40, к примеру, лавандовая, мохово-зеленая или мягкая коричневая подводка. Черный цвет лучше не использовать совсем. При этом подводку стоит делать не четкой, а немного размытой. Для создания дымки сначала сделайте тонкую линию вдоль ресниц. Затем кисточкой в форме карандаша растушуйте верхний край подводки.

Несколько важных правил нанесения макияжа

Если вам больше 40 лет, наносите макияж, следуя таким правилам:

  • наносите средства снизу вверх — это улучшит кровообращение;
  • сам макияж начинайте наносить с бровей;
  • старайтесь максимально скрыть круги под глазами;
  • не боритесь с асимметрией — с помощью макияжа исправить такое возрастное изменение не получится;
  • увлажняющие средства наносите на лицо с помощью губки;
  • не используйте слишком много базы, тонального крема, консилера;
  • не пользуйтесь пудрой, в особенности в больших количествах;
  • всегда используйте только качественные тушь, тени, помаду и пр.

Полезный совет по выбору помады

В возрасте помаду выбирать стоит гораздо тщательнее, чем вы делали это в молодости. Подбирать такую косметику стоит экспериментальным путем. Неплохой идеей при нанесении макияжа будет использовать сразу 2-3 помады одного цвета, но разных тонов. В центр губ нужно наносить помаду посветлее, а по направлению к краям использовать все более темные оттенки. Такая техника позволит придать губам дополнительный объем.

Как сделать менее заметными мелкие морщинки

Чтобы сделать тонкие морщинки менее заметными, многие женщины в возрасте наносят перед базой какое-нибудь увлажняющее средство. Этот шаг позволяет сделать кожу гладкой и эластичной.

Считается, что для увлажнения возрастным женщинам лучше всего использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой. Также для ухода за кожей стоит использовать средство с ретиноидами. Такие кремы стимулируют выработку естественного коллагена кожей.

Ухаживать за зрелой кожей, конечно же, нужно. Однако не стоит использовать сразу множество разных косметических средств против старения. Во всем нужно знать меру. Возможно, двух антивозрастных кремов будет вполне достаточно - увлажняющего и с ретиноидами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание