Домашняя косметика своими руками: поможем сухой коже (рецепт на глицерине)

0
0

Кожа требует постоянного и тщательного ухода. Но, к сожалению, не всегда средства из дорогих магазинов могут дать качественный результат. Поэтому косметологи советуют простой рецепт для сухой кожи, который можно приготовить за несколько минут в домашних условиях.

Эффективные компоненты

Глицерин является наиболее популярным компонентом, который используется для увлажнения кожи. Он идеально подходит для чувствительной и сухой кожи. Он не только насыщает влагой, но и помогает удержать ее, создавая на поверхности невидимую пленку. Средства на основе глицерина всегда хорошо напитывают и увлажняют лицо.

Розовая вода обладает смягчающими и антибактериальными свойствами. Ее используют в качестве основы для тоников, когда нужно устранить чрезмерную сухость и шелушения.

Лимонный сок напитывает полезными веществами и при этом также смягчает кожу. Часто в спреи для лица добавляют лимонный сок, чтобы он освежил кожу и напитал витаминами.

Рецепт приготовления

Для создания тоника потребуется 20 мл розовой воды, 5-7 капель глицерина и сок одного лимона. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать.

После этого средство поставить в холодильник на несколько часов. Затем можно использовать в качестве тоника. Этот простой домашний рецепт поможет увлажнить сухую кожу, избавить от шелушений и успокоить раздраженные участки.

Для более удобного использования рекомендовано перелить в бутылочку с распылителем, это поможет лучше увлажнить лицо.

Особенности хранения

Из-за состава и наличия естественных консервантов в тонике средство может храниться до месяца. Косметологи рекомендуют держать тоник в холодильнике и использовать утром, перед нанесением косметики, когда нужно хорошо увлажнить и напитать кожу полезными элементами.

Тоник хорошо сочетается с другими ухаживающими средствами, но нужно подождать некоторое время после распыления, чтобы он впитался, и после этого переходить к следующим этапам ухода. Перед началом использования специалисты советуют сделать небольшой тест на аллергическую реакцию. Для этого средство наносится на зону возле локтя, после этого надо подождать до часа и уже потом начинать использовать тоник на лице.

Для дополнительной подпитки кожи в тоник можно добавить "Аевит" или витамин А в чистом виде, иногда его предварительно массирующими движениями втирают в кожу.

Одной капсулы вполне достаточно, чтобы улучшить питательные свойства тоника и наполнить кожу необходимыми веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание