Мода стала демократичнее, но есть и запреты: комбинации в одежде, которых лучше избегать этой весной

0
0

Мода в наши дни стала демократичной, как никогда. Никто не станет вас осуждать, если вы выйдете на улицу в платье и кроссовках. Никто не будет коситься вам вслед, если под демисезонную куртку вы наденете длинный летний сарафан. Тем не менее все еще осталось табу на те или иные комбинации элементов гардероба. Поговорим о предметах одежды, которые этой весной желательно не сочетать друг с другом.

Коктейльное платье и сапоги

Много лет назад поздней весной я пробовала сочетать коктейльные платья и ботильоны. Признаюсь, что из-за насмешек друзей мне пришлось покончить со стилистическими экспериментами. Я устала отвечать всем, что у меня есть туфли.

Еще более нелепо смотрится посреди ясного майского дня маленькое черное платье с сапогами. Сочетание тяжелого низа и легкого верха – это еще полбеды. В наши дни модницам удается находить правильные комбинации разных фактур. Но вот чего действительно нельзя допускать – так это дробления фигуры на три горизонтальные части. Поэтому если вы хотите носить весной сапоги, то вам придется надевать в дополнение к ним юбки средней длины.

Камуфляж и обувь на высоком каблуке

С лодочками и босоножками на высоком каблуке хорошо сочетаются любые джинсы. Но если вы попробуете "подружить" свои любимые туфли с камуфляжными брюками карго, вы потерпите модный провал. Это все равно что выйти в свет в спортивном костюме, бейсболке и лакированных лодочках. Поэтому если вам нравится стиль милитари, надевайте правильную обувь – кроссовки или ботинки на громоздкой подошве.

Удлиненный джемпер и длинная юбка с принтом

Мы уже говорили о том, что в наши дни можно удачно сочетать вязаные вещи и легкий шифон. Вы можете носить длинную летнюю юбку с классическим тренчем или с кожаной косухой. Но если вы наденете к воздушному низу удлиненный джемпер, вы нарушите все пропорции своей фигуры.

Объемный верх и объемный низ почти никогда не уживаются друг с другом в одном образе. Поэтому если вы задумали носить безразмерный трикотаж, то надевайте к нему джинсы прямого кроя. А вот воздушные струящиеся юбки требуют ярко выраженного акцента на талии.

Кюлоты и кроссовки

Брюки кюлоты в наши дни переживают всплеск популярности. Однако носить их с кроссовками не рекомендуется по одной простой причине: укороченные штаны визуально "режут" ноги и "приземляют" вас. Чтобы восстановить визуальный баланс, наденьте с кюлотами туфли на высоком каблуке.

Платье-рубашка и сапоги

В отличие от провального сочетания коктейльного платья и сапог, комбинация платья-рубашки до колена с сапогами не дробит фигуру на три части. Чисто визуально в этом комплекте соблюден баланс, но стилистически – нет. Создается впечатление, что вы попросту забыли надеть брюки. Но если с платьем рубашечного кроя в тандеме выступят конверсы, эффект незавершенности исчезнет.

Ботфорты и мини-юбка

В этом сезоне ботфорты снова вернулись в тренды. Красавицы с изящными фигурками поспешили купить модные сапожки с высоким голенищем и уже достали из шкафа мини-юбки. Однако, наряжаясь подобным образом, они окружают себя ореолом вульгарности и безвкусия. Ну а если юбка будет ультракороткая, снова будет достигнут эффект дробления ног на три части. Нравятся мини? Тогда сочетайте их с ботильонами.

Одежда с разными принтами

Рубашка в горошек и полосатые брюки никогда не уживутся вместе. Так же как и не "подружатся" геометрический узор и цветочный принт. Есть еще один неудачный тандем: одежа с животным принтом в комбинации с фиолетовым цветом. Не перегружайте образ деталями, делайте яркий акцент либо на верхе, либо на низе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание