Лимонная кислота, сода, базилик, йогурт: продукты, с помощью которых можно быстро избавиться от перхоти

0
0

Перхоть — это очень распространенная проблема современности, причины которой могут быть самыми разнообразными. С ней нужно начинать бороться сразу, поскольку белые пятна на черной одежде выглядят не слишком привлекательно. Избавиться от нее можно при помощи специализированных шампуней, но они стоят довольно дорого. Поэтому многих интересует вопрос о том, какие существуют народные способы лечения перхоти. И таких на самом деле довольно много. Так, например, можно использовать базовые продукты, которые есть на кухне каждой домохозяйки. О чем именно идет речь, а также что и как нужно делать, будет подробно рассказано далее.

Почему появляется перхоть?

Она является не просто косметологическим дефектом, а признаком каких-либо нарушений в организме. Среди наиболее распространенных причин появления перхоти можно выделить следующие:

  • нарушение метаболизма;
  • гормональный дисбаланс;
  • проблемы с функционированием эндокринной системы;
  • эмоциональное перенапряжение и длительное пребывание в состоянии стресса;
  • сбой в работе пищеварительной системы;
  • неправильное питание;
  • авитаминоз;
  • нарушение работы сальных желез;
  • поражение кожи головы паразитическими грибками;
  • перегрев или переохлаждение;
  • генетическая предрасположенность.

Помимо всего вышеперечисленного перхоть может появляться и из-за недостаточной гигиены. Но, независимо от причины, есть способы, которые эффективно помогают справиться с ней.

Йогурт

Из него можно сделать средство от перхоти, обладающее увлажняющим и противогрибковым эффектом. Для него вам понадобится 150 мл йогурта и 2 ст. л. молотого черного перца. Полученную смесь необходимо нанести на кожу, стараясь как можно лучше втирать в корни, а через час голову следует тщательно вымыть с шампунем.

Сода

Она также отлично помогает при перхоти. Пищевая сода издавна известна своими противогрибковыми свойствами. Помимо этого благодаря своей структуре она отлично удаляет отмершие клетки эпидермиса, что способствует ее быстрому восстановлению и нормализации жирового баланса.

Рецепт очень прост. Вам нужно добавить 1 ст. л. соды в одноразовую порцию шампуня и, как обычно, вымыть голову. Такую процедуру следует проводить 1-2 раза в неделю. Положительный результат будет заметен уже через небольшой промежуток времени.

Лимонная кислота

Очень часто перхоть появляется в результате кислотно-щелочного дисбаланса кожи головы. Нормализовать его можно при помощи лимонной кислоты. Ее необходимо смешать с кокосовым маслом в соотношении 1:5. Затем полученную смесь наносят на кожу на полчаса, а по истечении этого времени голову ополаскивают и моют с шампунем.

Базилик

Эту пряную траву можно использовать не только в кулинарии для приготовления огромного разнообразия блюд, но и в медицинских целях. А все потому, что базилик обладает множеством целебных свойств, а также антибактериальным и противогрибковым эффектом. Для приготовления средства от перхоти нужно взять листья базилика, измельчить их в ступке с пестиком до пастообразного состояния и нанести на кожу головы на 30 минут, а затем ополоснуть ее теплой водой.

Имбирь

Корень этого растения снимает воспаление и стимулирует рост волос. Помимо этого он богат эфирными маслами, улучшающими кровообращение и питающими фолликулы. Если вы обнаружили у себя перхоть, то из имбиря можно приготовить целебное средство. Для этого нужно натереть его на мелкой терке, отжать сок и смешать со 100 мл кунжутного масла. Полученную смесь втирают в кожу, а через 30 минут моют голову с шампунем в теплой воде.

Уксус

Очень часто возникновению перхоти на голове способствуют бактерии, которые живут в организме человека. Когда они активизируются, то на волосах может появиться перхоть. В таком случае с ней поможет справиться уксус. Нужно развести 1 столовую ложку данного продукта в литре воды и массажными движениями втереть в голову. После этого замотать волосы в полотенце и оставить на 30 минут. По истечении времени голову нужно вымыть шампунем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание