Как ухаживать за руками после работы на огороде: простая маска для восстановления кожи и ногтей

0
0

Как только наступят первые теплые деньки, у дачников тут же начнется сезон работ на огороде и копания в земле. И к сожалению, страдать от этого будет не только спина, но и кожа рук, которая станет сухой, потрескается... А из-за того что грязь въестся в поры, откуда ее будет сложно вымыть, ручки будут выглядеть очень неухоженными и неаккуратными. Однако этого можно избежать, если воспользоваться советами опытных огородниц.

Защита рук перед работой на огороде

Прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы на руки воздействовало как можно меньше внешних факторов. И для этого нам понадобятся такие подручные средства, как:

  • любимый крем по уходу за руками;
  • детское или хозяйственное мыло;
  • удобные одноразовые перчатки.

И теперь каждый раз, перед тем как идти в огород, нужно сначала выдавить небольшое количество крема, а потом нанести его на кожу и ногти. Так можно будет защитить их и кутикулу. Затем берем мыло, которое нужно предварительно хорошенько размочить в воде, и проводим по нему ногтями, чтобы предотвратить попадание под них грязи. И только после этого можно надевать на ручки одноразовые перчатки, чтобы кожа была надежно защищена от попадания на нее пыльцы растений, вредителей, грунта и удобрений.

Уход за руками после огородных работ

Несмотря на то что работаем мы в перчатках, все равно пару раз в неделю обязательно нужно делать ручкам домашнюю живительную маску, которая нужна для восстановления эпителия. И понадобится нам для этого:

  • желток куриного яйца, который можно заменить целым перепелиным яичком;
  • немного меда для питания и восстановления кожи;
  • немного оливкового масла для смягчения кожи.

Затем в миску добавляем все необходимые ингредиенты и тщательно их перемешиваем. Когда смесь станет однородной, наносим маску на руки и тут же надеваем перчатки. В них нужно походить минут 15-20, а потом маску можно смыть под проточной водой. Такое средство очень быстро восстановит кожу после дачно-огородных работ, а также увлажнит и напитает ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание