Фиолетовая одежда, легинсы и еще три тенденции моды, которые были под запретом для женщин, в том числе и в России

0
0

Мода для женщин не всегда была такой демократичной, как сейчас. Многие из тенденций оставались под запретом или воспринимались как демонстрация моветона (отсутствия вкуса). Сейчас все изменилось, и было бы интересно вспомнить, что раньше не могли носить представительницы прекрасного пола.

Брюки

Женщинам категорически запрещалось носить брюки. Вернее, об этом не могло быть и речи. Однако дамы не сдавались и упорно «вели сопротивление». Наконец они все же сумели победить, и после Первой мировой войны появилось новое веяние - женщины стали носить брюки. Им пошли навстречу не потому, что считали брюки красивым предметом одежды. Скорее это случилось потому, что война забрала множество мужчин, и дамам пришлось их заменять, выполняя мужскую тяжелую работу (в такой одежде это было делать удобнее). В 1939 году изображения с женщинами в брюках впервые были опубликованы в одном из модных журналов, а именно в Vogue. Появившаяся в этом предмете одежды Кэтрин Хепберн также стала примером и поводом для популяризации брюк среди женщин.

Одежда фиолетового цвета

В 16 веке в Великобритании был принят закон о «Нормах по одежде и питанию». Статус описывал все, что можно и нельзя применять и потреблять простым людям. Например, беднякам запрещалось носить меха и шелка, а также куртки длиной выше колен.

Аристократам разрешалось использовать на практике одежду фиолетового цвета, что категорически не позволялось простым людям. Суть в том, что производство пурпурного оттенка всегда было трудоемким и дорогостоящим. Оно относительно наладилось лишь к середине 19 века, и с этого момента фиолетовая одежда стала доступной для всех.

Леггинсы

Отношение к леггинсам как к свободной одежде было предвзятым вплоть до 2010 года. Во многих странах подобного вида модели рассматриваются как способ привлечь внимание людей противоположного пола. До 2012 года во многих школах и университетах США и Канады леггинсы были категорически запрещены.

Эта проблема была намного актуальнее, чем нам кажется. Женщины неоднократно добивались послабления, выходя на многочисленные митинги. Сегодня ситуация улучшилась, и дамы имеют возможность носить то, что им хочется. Однако некоторые учебные заведения по-прежнему настаивают на том, чтобы запрет на ношение леггинсов сохранялся как минимум в их школе или университете.

Корсеты

Корсеты использовались представительницами прекрасного пола для того, чтобы подчеркнуть красоту и стройность талии. Однако такой предмет одежды был крайне неудобен в носке. Он чрезмерно перетягивал кожу и ребра, что приводило к затруднению дыхания и даже к обморокам. В середине 19 века корсеты запретили.

Это произошло не потому, что озадачились здоровьем женщин. Дело в том, что во время Первой мировой волны катастрофически не хватало металла для производства оружия. А поскольку в корсете используются металлические элементы, к женщинам обратились с просьбой отказаться от этого предмета одежды. После того как война закончилась, запрет был снят. Однако дамы больше не пожелали терпеть неудобства и не вернулись к корсетам, а предпочли более комфортные для ношения бюстгальтеры.

Кружевное белье

Нижнее белье в кружевах всегда считалось нежным, женственным и максимально привлекательным. Однако в некоторых странах, входящих в Таможенный союз, а именно в России, Беларуси и Казахстане, было принято решение его запретить. Дело не в том, что кому-то это показалось менее красивым, речь шла о здоровье представительниц прекрасного пола.

Учеными доказано, что синтетические кружева, гипюр и аналогичные материалы плохо впитывают, а также не пропускают влагу. Это может привести к тяжелым заболеваниям кожи, которая остается обезвоженной. Безвредной и даже полезной альтернативой являются трусики и бюстгальтеры из хлопка (в кружевных изделиях его меньше, чем 6%). Именно поэтому ввоз на территорию стран Таможенного союза кружевного белья из синтетики был запрещен. Равно как и его производство. Но это уже не вопрос моды, конечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание