Эти продукты "дарят" вам морщины!

0
0

Однажды вы посмотрите на себя в зеркало и заметите на своем лице линию, которой раньше не было, и поймете, что у вас появились морщинки! Первые из них, как правило, появляются вокруг глаз, лба и рта, потому что любые мимические выражения лица ослабляют кожу. Кроме того, морщинки образуются на тех участках кожи, которые подвергаются воздействию солнца. Оно вызывает повреждение кожи, что приводит к морщинам.

Ботокс или правильное питание?

Продукт

Прежде чем решиться на инъекции ботокса, найдите время, чтобы переосмыслить свой образ жизни и понять причины появления морщин. Диетологи в первую очередь рекомендуют изменить свой рацион питания, прежде чем перейти к более радикальным мерам. И хотя морщины являются естественным биологическим процессом старения, неправильное питание может ускорить этот процесс. Преимущества в изменении вашего рациона очевидны – оно не требует много денег, к тому же никаких уколов не потребуется!

Что способствует появлению морщин?

Кожа состоит из двух белков: коллагена и эластина. Эти протеины работают на то, чтобы кожа была гладкой и свободной от морщин.

Солнце – главный враг кожи. Оно повреждает коллаген, разрушает структурные волокна под кожей. Как только коллаген поврежден, кожа начинает ослабевать и обвисать. Добавьте к этому естественное ослабление кожи, которое приходит со старением, и вы поймете: морщины – неизбежный результат.

Другим виновником морщин являются возраст или конечные продукты гликирования. Эти молекулы остаются на "обломках", образующихся в ходе нормального процесса переваривания сахара. Но со временем молекулы накапливаются, прикрепляются к коллагену и эластину, повреждают их структуру, что приводит к морщинистой, обвисшей коже.

Какие продукты приводят к морщинам и чего следует избегать, если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела великолепно?

Сахар

Избежать

Сахар увеличивает образование молекул, которые повреждают коллаген. Волокна коллагена должны оставаться связанными друг с другом, чтобы поддерживать структуру кожи. Сахар повреждает связь между коллагеновыми волокнами, что затем усугубляется воздействием ультрафиолетового света на солнце. Чем больше коллагена ломается, тем более морщинистой становится кожа.

Для того чтобы предотвратить появление морщин, необходимо сократить потребление сахара. Продукты с его высоким содержанием, такие как конфеты, пирожные или мороженое, следует употреблять только время от времени — и не как часть вашего ежедневного рациона. Воздержитесь от сладких газированных или смешанных кофейных напитков, в которых содержится до 100 грамм чистого сахара (в зависимости от размера). Кроме того, внимательно читайте этикетку на других продуктах, таких как йогурт, кетчуп или томатный соус, которые могут иметь скрытые источники сахара. Основу вашего рациона должны составлять продукты, которые не содержат дополнительного сахара: овощи, постный белок, цельные зерна, фрукты и здоровые жиры.

Углеводы

Продукт

При переваривании сложные углеводы расщепляются до простых, в основном – до глюкозы и фруктозы. Но не все углеводы одинаково полезны. Например, фрукты и овощи – это углеводы, многие из которых обладают удивительными питательными свойствами, которые могут фактически предотвратить морщины. Поэтому полностью избегать углеводов, чтобы избежать морщин, на самом деле вредно для здоровья вашей кожи.

Избегайте рафинированных (высокоочищенных), обработанных углеводов: они содержат мало питательных веществ и могут нанести ущерб коже. Чтобы предотвратить морщины, ограничьте концентрированные источники углеводов, такие как рогалики, кексы, сухие завтраки, белый хлеб, печенье, выпечка и торты. Сосредоточьтесь на потреблении здоровых, менее обработанных углеводов, которые обеспечивают питательные вещества, улучшающие внешний вид кожи. Основывайте свою диету на цельном зерне, фруктах и овощах – все это углеводы, но они также содержат антиоксиданты и уменьшающие морщины витамины.

Маргарин

Избежать

Долгое время маргарин по пищевой ценности оценивали выше, чем сливочное масло, - из-за более низкого содержания в нем насыщенных жиров. Но это было до того, как стало известно о разрушительных эффектах полиненасыщенных жиров, обнаруженных в маргарине. Исследования показали, что люди, регулярно употребляющие маргарин, имели больше морщин, чем те, кто ел его меньше.

Связывают это с типом жира, содержащегося в маргарине, который, как правило, увеличивает воспаление, что приводит к увеличению окислительного стресса. Неконтролируемый окислительный стресс повреждает все органы тела, включая кожу. Поэтому воспаление не только увеличивает риск заболевания, но также вызывает повреждение кожи, что приводит к сухому, тусклому внешнему виду и образованию морщин. Избегайте маргарина и выбирайте вместо этого небольшое количество настоящего масла. А лучше намазывайте на хлеб немного орехового масла, которое даст вам правильные жиры для здоровой кожи.

Молочные продукты

Продукт

Молочные продукты действительно обеспечивают организм кальцием, который является важным минералом для здоровья костей и функций мышц. Однако они также приводят к повышению окислительного стресса, одной из причин преждевременного старения. Молочные продукты имеют высокое содержание молочного сахара, называемого лактозой, который может привести к повреждению коллагена.

Получайте кальций из других источников, таких как зеленые листовые овощи или кисло-молочные продукты. Можно съесть немного натурального йогурта с низким содержанием сахара, но обязательно изучайте этикетку и сравнивайте продукты, чтобы найти оптимальный вариант.

Красное мясо

Морщины

Такой продукт, как красное мясо, может привести к образованию морщин в том случае, если оно слишком зажарено. Плотное красное мясо является здоровым источником белка и питательных веществ в рационе, и его не следует избегать. Но когда мясо подгорает, появляются углеводороды, которые усиливают воспаление, нанося ущерб многим органам тела, включая кожу. Обработанное мясо, такое как колбаса, бекон или деликатесное мясо, содержит большое количество натрия и других консервантов, что может увеличить воспаление кожи.

Если вы являетесь мясоедом, ограничьте потребление обработанного мяса, вместо этого выбирайте свежее. Если вы решите приготовить мясо на гриле, просто отрежьте затем сгоревшие кусочки.

Алкоголь

Избежать

Регулярное употребление алкоголя также оказывает негативное воздействие на вашу внешность. Алкоголь токсичен и обезвоживает организм, увеличивает воспаление и ускоряет старение. Обезвоживание может сделать вашу кожу тусклой и сухой. Алкоголь также лишает ваш организм важных питательных веществ.

Продукты для гладкой и красивой кожи

Лучший способ для поддерживания здоровой кожи – увеличение потребления фруктов и овощей. Выбирайте фрукты и овощи, содержащие витамин С (клубника, цитрусовые, сладкий перец) и витамин А (морковь, сладкий картофель). Эти антиоксиданты помогают сохранить вашу кожу здоровой и обеспечить ее коллагеном и эластином, питательными веществами, необходимыми для предотвращения морщин.

Профилактика морщин

Морщины

Очень трудно избавиться от морщин, как только они появляются, поэтому профилактика очень важна. Здоровый образ жизни поможет вашей коже выглядеть красивой. Наряду с цельными продуктами, регулярными физическими упражнениями, сон и стресс-менеджмент (управление стрессом) также могут оказать влияние.

Регулярно наносите солнцезащитный крем и ешьте продукты, которые приносят пользу вашему здоровью и благополучию, что также приносит пользу вашей коже. Стремитесь к большому количеству фруктов и овощей, которые помогают уменьшить ущерб, вызванный свободными радикалами. Употребление правильных видов пищи может не только принести пользу вашему здоровью, но и защищать вашу кожу от морщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание