Проверяем составы всего, что есть в косметичке: особо опасные ингредиенты, которых быть не должно

0
0

А вы знаете, что входит в состав вашего любимого шампуня? Как эти ингредиенты влияют на вашу кожу, волосы и общее самочувствие? Эта статья откроет глаза на ваши любимые "полезные" средства и научит задумываться о составе, вчитываясь в текст, написанный маленьким шрифтом на обороте.

Нижеприведенная информация раскроет правду о самых опасных ингредиентах, входящих в состав уходовой и декоративной косметики.

Пропиленгликоль

Эта прозрачная, немного вязкая жидкость с неоднозначным сладким вкусом и ароматом изготавливается при помощи дистилляции нефтепродуктов. Несмотря на неэкологичный способ получения, она является одним из самых популярных увлажняющих ингредиентов, который используется в кремах, сыворотках, маслах для волос и даже гелях для душа! Кроме того, производители косметики из масс-маркета не брезгуют добавлять пропиленгликоль в средства для ухода за чувствительной детской кожей.

Многие дерматологи считают эту химическую жидкость очень вредной, так как она может вызывать раздражение глаз и кожи, сыпь и другие аллергические реакции. Так что людям с чувствительной кожей нужно тщательно читать состав перед покупкой, чтобы не нарваться на последствия использования пропиленгликоля.

Формальдегид

Формальдегид или его водный раствор, называемый формалином, - один из самых известных консервантов. Благодаря им косметика может храниться долгие месяцы и даже годы. Чаще всего формальдегид содержится в лаках для ногтей, шампунях и отбеливателях.

Постарайтесь не пользоваться продуктами, содержащими в своем составе формалин или формальдегид, если ваша чувствительная кожа склонна к аллергиям, сухости и высыпаниям. Также обезопасьте от этого ингредиента нежный эпидермис детей.

Гидрохинон

Это химическое вещество используется не только в качестве антиоксиданта, но и как один из главных ингредиентов в нашей любимой косметике. Гидрохинон можно найти в составе большинства осветлителей для волос, отбеливающих средств, консилеров, "умывалок" для очищения кожи и кремов, защищающих от ультрафиолетовых лучей.

Этот опасный ингредиент значительно уменьшает выработку меланина, так как разрешает коже "отдохнуть" от защиты от солнечных лучей. Это снижает естественное сопротивление глубоких слоев дермы ультрафиолету, что увеличивает вероятность ожогов. Чтобы избежать этого и минимизировать риски, как можно реже используйте косметику, в составе которой присутствует бензолдиол, 1,4-дигидроксибензол и 4-гидроксифенол.

Тальк

Тальк - очень опасное токсичное вещество, которое содержится в некачественной пудре. Ни в коем случае не пользуйтесь косметикой, в составе которой есть эта субстанция.

Лаурилсульфат и лауретсульфат натрия

Лаурилсульфат и лауретсульфат натрия являются самыми известными ПАВами. Эти поверхностно активные вещества обладают прекрасной очищающей способностью, поэтому используются не только в промышленности, но и в косметологии, без труда удаляя с кожных покровов жиры и соли.

К сожалению, лаурилсульфат и лауретсульфат натрия приносят больше вреда, чем пользы. При кратковременном контакте с чувствительной кожей они могут вызвать раздражение, небольшую сыпь, зуд или жжение. Однако реальную опасность для здоровой дермы они приносят только тогда, когда взаимодействуют с ней больше часа. Так что не паникуйте, если найдете лаурилсульфат и лауретсульфат натрия в составе шампуня или геля для душа. Очевидную угрозу представляют средства, которые вы наносите на длительный период.

Парабены

Парабены - это синтетические вещества, ставшие для нас привычными. В промышленных масштабах их получают из бензойной кислоты, производные которой вырабатываются нашим организмом. Казалось бы, на этом можно было закончить и сделать вывод, что парабены не наносят нам абсолютно никакого вреда. Однако это совсем не так.

Парабены, содержащиеся абсолютно в каждом увлажняющим креме для рук, ног, тела или лица, ускоряют старение нашей кожи. Эти "полезные" консерванты взаимодействуют с ультрафиолетовым изучением, негативно влияя на состояние нашей дермы.

Ацетат алюминия

Химическое соединение алюминия с уксусной кислотой используется в производстве уходовой косметики в качестве загустителя. Это вяжущее вещество настолько хорошо справляется со своими функциями, что мешает нормальному дыханию нашей кожи. Длительное использование кремов и масок, содержащих в своем составе ацетат алюминия, вызывает сухость, шелушение и раздражение верхних слоев дермы.

Витинол

Многие считают витинол одним из лучших средств, убивающих бактерии. Действительно, он хорошо справляется со своими функциями. Однако его бактерицидная деятельность может принести немало проблем в виде повышения чувствительности дермы к ультрафиолетовым лучам, покраснений, сухости и зуда. Поэтому относитесь к нему с осторожностью!

Триклозан

Это синтетическое средство считается одним из лучших достижений химической промышленности. Это соединение надежно дезинфицирует поверхности, убивая бактерии и грибки. Именно поэтому его стали добавлять в большое количество очищающих средств для лица и тела.

Однако последние исследования выяснили, что большое количество бактерий "обхитрили" создателей триклозана и научились формировать устойчивость к этому синтетическому соединению. Тогда зачем его использовать, если обычное мыло справляется с очищением не хуже?

Глицерин и вазелин

Глицерин и вазелин - это сложное соединение жира и воды. Маркетинговые уловки внушили нам, что эти органические соединения отлично увлажняют кожу, однако это совсем не так. Средства, имеющие в своем составе глицерин или вазелин, "вытягивают" влагу из кожи, делая ее сухой и стянутой.

Дигидроксиацетон

Простейший моносахарид, казалось бы, не способен усугублять состояние нашего здоровья, но на практике он очень опасен. Дигидроксиацетон встречается в некачественных спреях и кремах-автозагарах.

Это опаснейшее соединение способно нанести особый вред астматикам, беременным и кормящих женщинам. Он обостряет проблемы с дыхательной системой.

Фторуглерод

Бесцветная жидкость, используемая в спреях для укладки и лаках для волос, чрезвычайно опасна для наших дыхательных путей. Постарайтесь ограничить их использование или применяйте с особой осторожностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание