Кондиционер для волос не должен попадать на тело: неожиданные бьюти-секреты, о которых знают только косметологи и дерматологи

0
0

Чтобы оставаться красивой, обязательно нужно обеспечить грамотный уход за собой. Профессиональные косметологи рассказали о том, как правильно ухаживать за кожей, волосами, какие средства не стоит использовать. Вот несколько основных правил, которые помогут обеспечить вам правильный ежедневный уход.

Кондиционер для волос не должен попадать на тело

Дерматологи говорят о том, что текстура кондиционера забивает поры, поэтому не стоит применять это средство, если кожа склонна к акне. Желательно, чтобы во время приема душа это средство не попадало на тело.

Пока действует кондиционер или бальзам для волос, нужно собирать волосы и прятать под шапочку, а ополаскивать пряди нужно, опустив голову вниз. Большинство кондиционеров для волос нужно наносить только лишь на кончики, чтобы корни не выглядели слишком жирными.

Обновлять солнцезащитное средство в течение дня

Косметологи и дерматологи говорят о том, что обязательно наносить каждые два часа на кожу крем с SPF. Нет такого средства, которое будет защищать от солнца на протяжении суток. Согласно проведенным исследованиям, примерно 80 % барьерной защиты крема теряется в течение 2 часов после его нанесения. Поэтому солнцезащитное средство нужно периодически наносить повторно, даже поверх макияжа. Отлично подойдет для этого минеральная пудра или спрей-вуаль с SPF.

Витамин С наносить на кожу в первую очередь

Косметологи рекомендуют утром после пробуждения наносить на кожу витамин С. Он может быть в составе сыворотки или концентрата.

Только после этого можно использовать увлажняющее средство и солнцезащитный крем. Вечером витамин С лучше всего сочетать с АНА-кислотами и ретиноевой кислотой.

Правильное умывание

Категорически недопустимо умывание просто водой или же водой с мылом. В первом случае накопленные за день загрязнения вообще не смываются. Во втором случае с поверхности кожи снимается совершенно все, включая также важный защитный барьер. Нужно очищать кожные покровы только лишь при помощи специальных косметических средств.

Не стоит пытаться полностью скрыть поры

Несмотря на то что есть некоторые косметические средства, которые, как заявляют производители, могут полностью "стереть" поры, однако дерматологи утверждают, что сделать это невозможно. Их просто нужно грамотно очищать.

Размер пор на коже во многом зависит от ее типа и возраста человека. Чем старше он становится, тем менее эластичная кожа. С помощью чистки и пилингов их можно сделать менее заметными. Для этого специалисты рекомендуют использовать средства с гликолевой, ретиноевой или салициловой кислотами. Однако стоит помнить о том, что такой уход лучше всего выбирать вместе с экспертом.

Не стоит использовать агрессивные средства для кожи

Не стоит использовать средства, которые слишком агрессивно действуют на кожные покровы. Таким образом можно добиться полного истончения защитного слоя или образования комедонов в большом количестве.

В худшем случае это может спровоцировать серьезные воспаления. Уход за кожей должен быть умеренным и продуманным.

Нельзя применять маски, которые больно удалять с лица

Если, снимая с кожи застывшую маску, вы испытываете хотя бы малейшие болезненные ощущения, то стоит прекратить ее использовать. Средство, которое действительно полезно для кожных покровов, будет комфортно в применении или удалении.

Если же это не так, то маска может спровоцировать дерматит или даже ссадины на коже. Эксперты также подвергают сомнению результативность таких средств при борьбе с угревыми высыпаниями, так как они удаляют только лишь верхний слой кожи, прыщи снова возвращаются.

Соблюдать этапы ухода

Чтобы поддерживать кожные покровы в хорошем состоянии, обязательно нужно обеспечить грамотный уход, который состоит из таких этапов как очищение, тонизирование, увлажнение. Важно ежедневно придерживаться такой схемы. Регулярность и правильно подобранные косметические средства быстро принесут желаемый результат.

Тщательно смывать макияж глаз

Удаление макияжа глаз должно стать хорошей привычкой не только по причине гигиены, но также и по другим причинам.

В частности, если косметика остается в слезных протоках, то это может привести к образованию мешков и темных кругов под глазами. Кроме того, это может спровоцировать воспаление и инфекцию.

Главное в уходе – регулярность

Очень важно обеспечить регулярный уход за кожей. Если в молодом возрасте изменения кожных покровов незаметны, то в 30-35 лет возрастные изменения становятся более очевидными. Раз в год стоит делать лазерный пилинг, чтобы обновить и подтянуть кожу, убрать мелкие морщинки. Также рекомендуется ежемесячно проводить чистку лица.

Не экономить на геле для душа

Не стоит увлекаться экзотическими средствами для ухода за кожными покровами. Лучше всего выбирать гель с рН 5,5. Также стоит выбирать гипоаллергенную косметику.

Если мы моемся мылом или щелочными гелями, которые хорошо пенятся и вкусно пахнут, то липидный слой, защищающий кожные покровы, разрушается. Это приводит к тому, что кожа гораздо быстрее высыхает и становится более раздраженной.

Не переусердствовать с гигиеной тела

Не стоит тщательно мыться каждый день. Когда мы сильно трем кожу, ее защитный барьер нарушается.

Именно поэтому дерматологи рекомендуют применять мыло только на определенных участках, в частности подмышках и интимной области. Тщательно мыться нужно три раза в неделю.

Выбирать солнцезащитный крем без масла

Это очень важно, если у вас кожа комбинированная или склонна к жирности. Солнцезащитные кремы являются косметикой, которая может привести к образованию комедонов. Чтобы избежать проблем, нужно выбирать гелевую или безмасляную текстуру.

Витамин К поможет справиться с темными кругами

Особенно заметны темные круги на светлой коже. Чтобы избавиться от этой проблемы, дерматологи рекомендуют применять кремы с витамином К. Это средство помогает укрепить стенки сосудов и нормализует микроциркуляцию крови в области век.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание